Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 мая 2019 4:37

В правительстве Кыргызстана задумались о снижении штрафов за нарушение ПДД

Уже создана рабочая группа. Она займется корректировкой размеров ставок
Глава правительства предложил ставить во главу угла мнение кыргызстанцев.

Глава правительства предложил ставить во главу угла мнение кыргызстанцев.

Фото: gov.kg

ТАК НЕ ГОДИТСЯ!

Не прошло и четырех месяцев после вступления в силу нового Кодекса, по которому штрафы за нарушение правил дорожного движения взвинтили в несколько раз, а водители уже стали жаловаться. Сначала негромко. Обсуждая больше между собой. Потом решили заявить в голос. 23 мая на 10 утра на Чуй/Ауэзова пройдет флеш-моб автовладельцев, выступающих за смягчение административного наказания.

Аргументировали так.

Мол, машины водят по большей части простые кыргызстанцы, для которых автомобиль - единственный источник дохода. Люди и так с большим трудом зарабатывают себе на хлеб. А тут еще несоизмеримость размеров штрафов с семейным бюджетом. Куда это годится!

И НЕ УГОВАРИВАЙТЕ ДАЖЕ

Почувствовав тревожный запах народного недовольства, в правительстве поспешили с превентивными мерами.

Во вторник, 21 мая, премьер-министр провел совещание по проекту «Безопасный город» и поручил создать рабочую группу по изучению вопроса корректировки размеров штрафов за нарушение правил дорожного движения.

- За различные виды нарушений штрафы колеблются от 1000 до 5500 сомов. Лишь по наиболее опасным нарушениям (автохулигаство, превышение разрешенной скорости, пьяное вождение) установлены более жесткие меры ответственности. А еще с 1 января инспекторам запретили забирать у водителей права, - поспешили оправдаться в правительстве.

Нарушителям, к слову, даже пошли навстречу, разрешив в первые 15 дней оплачивать лишь половину суммы штрафа. Но, видимо, ни эти поблажки, ни иные доводы и аргументы людей уже не успокаивают. Народ требует снижения ставок.

ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ТАК, КАК ТЫ ЗАХОЧЕШЬ

Первыми эти требования, кстати, услышали в депутатском корпусе. На прошлой неделе несколько народных избранников выступили с предложением снизить слишком высокие штрафы.

- С учетом мнения общественности и принимая во внимание инициативу депутатов Жогорку Кенеша, Мухаммедкалый Абылгазиев поручил рабочей группе рассмотреть обоснованность и эффективность действующих размеров штрафов. По его мнению, перед запуском проекта в регионах нужно тщательно проанализировать промежуточные итоги его реализации в столице и обеспечить более качественную работу в будущем с учетом всех реалий, - заявили сегодня в правительстве.

И добавили: вопросы, связанные с несовершенством дорожной инфраструктуры и проблемы с организацией дорожного движения, должны быть полностью решены в интересах кыргызстанцев.

ЦИФРЫ

В рамках проекта «Безопасный город» на сегодня составлено 108 137 постановлений о нарушениях ПДД, из которых 44,5% уже уплачено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ыманалы Саркулов: Не нарушайте закон, и платить не придется! (далее...)