Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 мая 2019 4:00

Джонг Тэвун: Иссык-Куль рискует превратиться в болото

Специалист по экологическим вопросам и очистным сооружениям рассказал «Комсомолке», как спасти «голубую жемчужину» Кыргызстана
Джонг Тэвун занимается вопросами очистных сооружений. Проблема загрязнения озера из-за некачественной очистки сточных вод стоит очень остро, считает специалист.

Джонг Тэвун занимается вопросами очистных сооружений. Проблема загрязнения озера из-за некачественной очистки сточных вод стоит очень остро, считает специалист.

Фото: Айжан Нурланбекова

«ПРОПЛЕШИНЫ» ИССЫК-КУЛЯ

В Кыргызстан прилетел президент компании «Дэхан Environment» Джонг Тэвун - специалист по экологическим вопросам и очистным сооружениям. На протяжении десятков лет его компания обеспечивает и обслуживает системы очистительных сооружений в Южной Корее. В интервью «Комсомолке» он рассказал об экологических проблемах Иссык-Куля и их возможных решениях.

- Озеро Иссык-Куль - достояние народа и страны, но сегодня нужно уделять максимальное внимание экологическим проблемам, которые сгустились вокруг него за последнее время, - рассуждает Джонг Тэвун.

Их, к сожалению, очень много.

В двухкилометровой водоохраной зоне все активнее осваиваются земельные участки. Причем не только в рекреационных, но и в хозяйственных целях. Побережье застраивают частными пансионатами. Территории безжалостно выжигают и очищают от растительности, особенно кустарников - облепихи и барбариса. А ведь важная роль в естественном формировании почвы, очистке поверхностных и грунтовых вод, поступающих вместе с различными загрязнителями со всей поверхности озерной котловины, принадлежит зарослям облепихи вместе с узкой полосой болот. В результате такого варварского ведения хозяйства на участках с непроходимыми зарослями остаются разреженные высыхающие кустарники и оголенные пески. Замкнутость котловины, отсутствие проточности озера исключают возможность его разгрузки от загрязнителей. Любой стойкий загрязнитель, попавший на поверхность котловины, рано или поздно попадает в озеро и накапливается в нем.

Есть еще одна большая проблема.

Вся прибрежная зона Иссык-Куля и прилегающие к нему территории завалены полиэтиленовыми пакетами и пластиковыми бутылками из-под напитков. Эта так называемая «вечная тара» приводит к эрозии почвы, а когда попадает в воду прибрежной зоны, препятствует нересту рыб. При этом нерешенным остается вопрос утилизации мусора, с огромным объемом которого существующие полигоны просто уже не справляются.

Типичная картина на одном из диких пляжей северного побережья. Отдыхающие оставляют после себя груды мусора. Научить культурному поведению можно разве что высокими штрафами.

Типичная картина на одном из диких пляжей северного побережья. Отдыхающие оставляют после себя груды мусора. Научить культурному поведению можно разве что высокими штрафами.

Фото: Екатерина РОЗИНА

«ОТМЫТЬ» ОТ НЕЧИСТОТ

- И что делать с таким грузом проблем?

- Для их решения требуется комплексный подход. Нужно усилить очистные сооружения, модернизируя действующую систему. Покупать новую - накладно и невыгодно. Она требует дорогостоящего годового обслуживания для поддержания рабочего состояния. Второе - необходимо решить вопрос применения в быту и торговле полиэтиленовой тары. Нарушители экологической обстановки должны нести строгое наказание. Это уже вопрос ужесточения природоохранного законодательства. Важно создать сильную мобильную мониторинговую базу охраны природы и санитарного эпидемиологического контроля над сохранением природных ресурсов. Помимо этого, я бы предложил пересмотреть планы курортного строительства. Их нужно сочетать с мероприятиями по охране природы. Наконец, больше внимания следует уделять развитию использования источников возобновляемой энергии и обратить особое внимание атмосферному загрязнению от старых автомобилей.

- Что нас ждет, если экологические проблемы озера останутся нерешенными и будут только накапливаться?

- Иссык-Куль может превратиться в болото. И эта перспектива не за горами. О степени запущенности экологических проблем красноречивее всего говорит состояние очистного сооружения канализации Чолпон-Аты и Каракола. Оно находится всего в пяти километрах от прибрежной зоны. И это - самая большая головная боль местных властей.

Все нечистоты с курортного городка должны очищаться здесь. На деле система просто механически перегоняет содержимое из одного отсека в другой. Фильтрация же подразумевает под собой четыре этапа. По правилам, после прохождения через три фильтра жидкость должна пройти биологическую очистку с помощью аэробных бактерий. Но этого не происходит. То есть, попросту говоря, есть первичная очистка и все...

Иссык-Куль - одно из лучших курортных мест в Средней Азии. Но сегодня там складывается неблагоприятная экологическая обстановка, которая уже привела к снижению рекреационной ценности озерного комплекса. При сохранении существующих негативных тенденций это может привести к необратимым экологическим и экономическим потерям...

Если ничего не предпринимать для улучшения экологической ситуации, Кыргызстан может потерять свою «голубую жемчужину».

Если ничего не предпринимать для улучшения экологической ситуации, Кыргызстан может потерять свою «голубую жемчужину».

Фото: Екатерина РОЗИНА