Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное14 мая 2019 7:00

«Ночь музеев-2019» в Бишкеке: арт-инсталляции, барабаны Тайко, «Аллея гончаров»

«Ночь музеев-2019» в Бишкеке впервые пройдет в формате open air
Ежегодный проект «Ночь музеев» вызывает все больший интерес.

Ежегодный проект «Ночь музеев» вызывает все больший интерес.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

Творческая группа OYOUM group под патронажем Минкультуры проведет традиционное ежегодное социокультурное мероприятие. В этом году «Ночь музеев» пройдет уже в шестой раз и охватит все регионы Кыргызстана.

В рамках проекта, уточняют организаторы, будут объединены разные направления: «Искусство кино», «Искусство театра», «Искусство спорта», «Искусство моды», «Искусство жизни». Также будут созданы «Аллея художников», «Аллея писателей», «Аллея гончаров».

- За шесть часов пройдет свыше 200 мероприятий с участием известных мастеров своего дела и международных участников. Во время «Ночи музеев» будут созданы знаковые инсталляции. В этом году ожидается более 40 тыс. человек, которые посетят мероприятие в разных регионах страны, - рассказали в OYOUM group.

Последние события, произошедшие в Париже (пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари), в Пальмире, и, в целом, ситуация с памятниками Всемирного наследия в мире и в стране, подтолкнули организаторов к выбору важной темы. Концепция 2019 года - «Хрупкое искусство»: вечное, бесценное и очень нежное.

- Мы хотим погрузить в тему хрупкости посетителей Ночи через ряд проекций, инсталляций, работу с точечными посылами осознанного отношения к невосполнимому наследию, - делится планами творческая группа. - Вторая тема - «Хрупкий мир». Будут затронуты проблемы мирного пребывания на Планете, будущей «экологической войны», в которой мы никогда не выиграем. Единственный путь - это «экосознание». Этот посыл будет заложен через многие элементы и арт-объекты участников проекта.

Отметим, что «Ночь музеев-2019» в Бишкеке впервые пройдет в формате open air в Дубовом парке. Официальное открытие состоится 17 мая в 18.00 у памятника Курманджан Датке.

В 2018 году мероприятие посетили более 35 тыс. человек в шести регионах Кыргызстана.

В 2018 году мероприятие посетили более 35 тыс. человек в шести регионах Кыргызстана.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

КСТАТИ

Программа для детей и взрослых

17 мая в музее ИЗО в Бишкеке пройдут мастер-классы по различным техникам изобразительного искусства: интарсии, рисунку с акварелью, росписи по керамике, рисунку хной.

Для детей организуют детскую зону, где они построят замки из деревянного конструктора. В кинозале можно будет посмотреть мультфильмы.

Взрослые насладятся музыкой камерного оркестра и танцем под звуки скрипки. Своим необычным мощным звучанием вновь порадуют посетителей барабаны Тайко.

Актеры «GALA театра» совместно с Русским театром драмы оживят картины в образовательном арт-перфомансе.

Посетителям представится возможность посетить выставку «Музей разгребает архивы», посвященную его истории, и T.E.R.M.E. ART, где покажут образцы безворсового ткачества.

Музей будет работать 17 мая с 15.00 до 22.00.