Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика13 мая 2019 8:20

Центробанк перестал чеканить мелкие монеты

Это невыгодно, да и в обороте их достаточно
По мнению экспертов, необходимость как в монетах, так и в наличных купюрах со временем будет сходить на нет.

По мнению экспертов, необходимость как в монетах, так и в наличных купюрах со временем будет сходить на нет.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Копейки уходят. Такой вывод можно сделать, исходя из годового отчета Центробанка за 2018 год. В прошлом году регулятор не стал заказывать чеканку монет номиналом ниже рубля. Совокупный объем копеек в обращении за год практически не изменился. А вот сумма других монет - номиналами в рубль, 5 и 10 рублей - выросла примерно на 7%.

Как пояснили в ЦБ, копеек в обороте и так вполне достаточно, чтобы обеспечить наличные платежи. Мол, незачем плодить мало кому нужную сущность. В то же время изымать из оборота мелкую монету регулятор не собирается. В большинстве магазинов на ценниках до сих стоят и рубли, и копейки.

По мнению экспертов, необходимость в как в монетах, так и в наличных купюрах со временем будет сходить на нет. Все больше платежей проходит безналичным путем - с использованием карт. Последние данные Центробанка это доказывают.

«Расширение использования безналичных платежных инструментов оказало вли-яние на снижение доли наличных платежей в совокупном обороте розничной тор-говли, общественного питания и объеме платных услуг с 52,6% в 2017 году до 44,4% в 2018 году», - говорится в отчете ЦБ.

Впервые в прошлом году россияне расплачивались картами чаще, чем наличными деньгами. Для справки, всего в обращении находится 10 триллионов 323 миллиарда рублей в купюрах и монетах. Из них копеечных - около 6,5 млрд рублей (подробнее - см. справку).

Какая мелочь в ходу

Какая мелочь в ходу

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВОПРОС ДНЯ

А вас мелочь когда-нибудь выручала?

Сергей ОСИНЦЕВ, ресторатор:

- Меня мелочь никогда не выручала - наверное, я человек не мелочный. Мелочь потеряла всякое значение, и ее производство дороже, чем покупательная способность. Только дети мои радуются, когда у меня из кармана что-то выпадет - особенно если доллар или евро...

Максим ПИНИГИН, основатель Музея советских игровых автоматов:

- У нас в музее используются советские 15-копеечные монеты - их до шести килограммов в месяц пропадает. Кто-то на память уносит, кто-то - для иных целей. Потому мелочь нам всегда нужна. А лично меня спасали монетки, которые я иногда использовал для открытия дверей - когда под рукой не было инструмента.

Степан ДЕМУРА, финансовый аналитик:

- Однажды в какой-то тмутаракани покупал сигареты, и продавец не мог дать сдачи с пятитысячной купюры. И кредитку не принимали. Я порылся в карманах, наскреб что-то. Тогда меня 50-копеечная монета спасла. Кстати, у моих детей сохранились свиньи-копилки - но бросают они туда не наши монетки...

А вас мелочь когда-нибудь выручала?

А вас мелочь когда-нибудь выручала?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Герман СТЕРЛИГОВ, крестьянин:

- Банки - это обман. Наперсточные дела с перекатыванием цифр, бумажек и монет туда-сюда. Это разводка для миллионов тех, кто работает на банки, то есть для нас с вами. Чтобы появились нормальные деньги в стране, то есть золотые и серебряные, и чтобы прекратилось всеобщее банковское рабство - от люмпен-пролетариата до высших власть имущих, - для этого надо вырубить электричество. И в этот день сдохнет вся банковская система, и будет нормальная человеческая жизнь. Это не те ростовщики, что 500 лет назад сидели на углу… А рассказы про то, как перечеканивают монетки, - для дураков.

Андрей ТУМАНОВ, глава «Садоводов России»:

- В машине в пепельнице всегда монетки скапливаются. Бывало, поедешь на дачу, забудешь кошелек, хлеба взять не на что - залезешь в эту «копилку», наскребешь там на батон. Еще я оттуда могу мелочи набрать для заправщиков на АЗС. А когда в магазинах спрашивают, откуда я 10- и 50-копеечные монеты набрал, не на паперти ли, я продавцам отвечаю, что на паперти такие уже не подают...

Леонид, читатель сайта KP.RU:

- У меня в коробке из-под чая монетки из Болгарии, Сербии, Турции и Белоруссии - отовсюду, где я был на сборах. Как они мне пригодились - ну только как память...