+15°
Boom metrics
Политика8 мая 2019 22:00

Молдова отпраздновала День Победы 2019: 9 мая более 60 тысяч человек приняли участие в Марше Победы в Кишиневе

Праздничные мероприятия пройдут повсеместно и будут длиться целый день [онлайн трансляция]
Сегодня в Кишиневе пройдет множество праздничных мероприятий.

Сегодня в Кишиневе пройдет множество праздничных мероприятий.

Фото: Из архива "КП"

Мы помним, мы гордимся! С Днем Победы, соотечественники! В этом году Молдова празднует 75-летнюю годовщину освобождения Молдовы от фашистских захватчиков. Вся страна будет масштабно отмечать праздник во все уголках нашей страны.

Как ранее сообщил глава государства Игорь Додон, 9 Мая, в 9.30, собираемся у Арки Победы, чтобы единой колонной с портретами наших героев пройти маршем к Мемориалу воинской славы «Вечность».

Кто приезжает?

А вечером, начиная с 19.00, на площади Великого национального собрания в Кишиневе пройдет грандиозный концерт. Лучшие молдавские исполнители - Нелли Чобану, Ольга Тира, Наталья Гордиенко, группы «DoReDos» и «SunStroke Project» - вместе с президентским оркестром исполнят песни военных лет. Специальный гость концерта – звезда российской эстрады Валерия. Праздник завершится красочным салютом.

- Отпразднуем Победу вместе! – призвал президент.

Что еще можно увидеть в Кишиневе

В то же время, мниципальные власти приглашают кишинёвцев и гостей столицы принять участие в спектаклях классической, лёгкой музыки, а также посетить концерт в исполнении духового оркестра. Праздничную программу откроет в 12.00 выступление Симфонического оркестра Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу, под управлением дирижёра Николае Дохотару, народного артиста. Выступят солисты Марианна Буликану, Ион Тимофти, Юрие Маймеску, Татьяна Вырлан, Анна Черникова, Виктория Никитченко, Вячеслав Тимофти и актёр Николае Желеску. С 14.00 группа „Avante orchestra” выступит в городском саду им. Штефана чел Маре ши Сфынт вместе с солистами Roxana, Сержем Кузенкофф и Рику Водэ. В 16.00 начнётся развлекательная программа „Незабываемые песни”, предназначенная для лиц третьего возраста. Программу представит духовой оркестр Управления парков культуры и отдыха.

Как будет праздновать Юг

В Гагаузии День Победы отметят возложением цветов к Мемориалу воинской славы в Комрате, концертами в населенных пунктах автономии и салютом. Башкан Ирина Влах написала на своей странице в социальных сетях, что в Комрате пройдет акция "1418 дней и ночей", стартующая в 19:00. К этому времени у мемориала будет работать полевая кухня и всех желающих угостят фронтовой кашей. В 20:00 в Комрате начнется музыкально-литературный спектакль "Чтобы помнили, чтобы знали".

В Чадыр-Лунге в День Победы пройдет шествие "Бессмертного полка", а вечером состоится концерт песен военных лет. В Вулкэнештах на местном воинском мемориале героев войны почтят шествием к нему граждан, а вечер завершат концертной программой.