Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество7 мая 2019 7:37

Ливни, грозы, шквалистый ветер: спасатели Ростова-на-Дону распространили штормовое предупреждение

Синоптики прогнозируют, что непогода продержится до 11 мая
На Ростов надвигается непогода

На Ростов надвигается непогода

На Ростов-на-Дону надвигается непогода. Согласно прогнозу синоптиков, ближайшие три дня ожидается целый комплекс неблагоприятных природных явлений: ливни, грозы и шквалистый ветер (до 23 метров в секунду), то есть зонтики лучше носить с собой.

- Возможны подтопления низменных участков местности и расположенных на них строений, обрывы ЛЭП, падения деревьев и конструкций, повреждения крыш, - говорится в штормовом предупреждении ГУ МЧС России по Ростовской области.

Напомним, в Ростове-на-Дону есть ряд улиц, которые во время дождей затапливает в первую очередь - это пересечение Пушкинской и Буденновского, Привокзальная площадь. Спасатели рекомендуют во время непогоды их избегать, а также не переходить бурные потоки воды и, на всякий случай, не спускаться в подземные переходы. Специалисты по безопасности также не рекомендуют прятаться под одиноко стоящими деревьями, в которых может ударить молния (по этой же причине во время грозы лучше не говорить по мобильному телефону).

ВНИМАНИЕ!

В экстренных случаях звоните на номер «112». Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Ростовской области: (863) 239-99-99.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центр Ростова затопило после часового ливня

Улицы донской столицы за пять минут превратились в реки. Ливневки в который раз не справились с огромными потоками воды. Залило не только проезжую часть, но и тротуары. Автомобили оказались в воде по окна, а люди снимали обувь или наматывали пакеты на ноги, потому как некоторые дороги невозможно было перейти вброд. Ростовчане оставили в социальных сетях множество свидетельств потопа (подробности)

И ЕЩЕ

Беременная женщина погибла от удара молнией в Ростовской области

Трагедия произошла в городе Шахты, когда компания молодых людей отдыхала на природе - возле пруда под названием «20 лет РККА», который является, кстати, единственным разрешенным местом для купания в этом городе. Весь день погода была переменчивая, то тучи, то солнце, а в это время как раз начался небольшой дождь — но с грозой. Засверкали молнии, и одна из них, как рассказывают свидетели, ударила в дерево, под которым решила спрятаться эта компания (подробности)