Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное8 мая 2019 5:08

Art Party: выпусти на волю внутреннего Пикассо!

«Комсомолка» побывала на арт-вечеринке в одном из столичных заведений Бишкека
Четко следуя инструкциям художника, все пишут одну и ту же картину.

Четко следуя инструкциям художника, все пишут одну и ту же картину.

Фото: Анастасия Черникова

Авторы проекта Art Party обещают, что каждый может написать собственный шедевр на холсте и почувствовать себя настоящим художником. Корреспондент «КП» решил проверить свои творческие возможности и поучаствовать в художественном марафоне.

АРТ-ВЕЧЕРИНКА. С ЧЕМ ЕЕ ЕДЯТ?

Художник из меня никудышный! Все, что рисовала раньше, - это цветочки в блокноте, а кисти с красками остались лишь в далеком беззаботном детстве. Но однажды случайно я наткнулась на заманчивое предложение в социальных сетях - напиши свою картину на холсте без навыков рисования. Открываю аккаунт и вижу... зомби-художников. Двадцать человек - и все с одинаковыми картинами, будто под копирку. Но, что самое интересное, картины у всех удивительно красочные и красивые!

«В чем подвох?», - задумалась я и решила пойти на разведку.

Первое, что меня интересовало, - чем же арт-вечеринка отличается от обычного мастер-класса по живописи?

Начнем с того, что эти мероприятия всегда проводятся в разных местах. Как правило, это уютные кофейни или небольшие ресторанчики - площадки с музыкой и неформальной обстановкой. На самом деле, в такой непринужденной обстановке творить гораздо приятнее… А если «приправить» все это дело чашечкой ароматного кофе или бокалом красного, то вообще хорошо! Одним словом, располагающая обстановка пришлась по вкусу, и захотелось поскорее начать рисовать.

Творческий процесс захватывает с первого взмаха кисточки!

Творческий процесс захватывает с первого взмаха кисточки!

Фото: Анастасия Черникова

УМЕНИЕ РИСОВАТЬ НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ!

На арт-вечеринке работает целая команда. А именно - арт-ведущий, который пошагово объясняет, как рисовать (все пишут одну и ту же картину. - Прим. авт.), его ассистент, контролирующий весь процесс, и фотограф. Задача последнего заключается в том, чтобы поймать красивые живые кадры. Тут ко мне пришло озарение - никакие тонкости академической живописи неважны. Самое главное - получить удовольствие от творческого процесса и по-настоящему расслабиться! Цель ребят - разбудить маленького художника в каждом госте и подарить настоящую арт-терапию.

Следуя четким пошаговым инструкциям художника, я начала рисовать и сама не заметила, как увлеклась своей картиной. Все остальное перестало существовать, и лишь иногда арт-ведущий возвращал меня в реальность своими шутками и любопытными фактами про художников.

На арт-вечеринке можно не только научиться рисовать, но и найти новых друзей.

На арт-вечеринке можно не только научиться рисовать, но и найти новых друзей.

Фото: Анастасия Черникова

ПРИЯТНОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ

Два часа пролетели как одно мгновение, и мой холст заиграл яркими красками. Признаюсь честно, поначалу казалось, что у меня ничего не получится, но с каждым взмахом кисти маленький шедевр становился все краше и краше - картина начала оживать!

Результат приятно удивил. Правда, я еще не решила, что сделать со своей картиной - подарить ее близкому человеку или гордо повесить в кабинете. Почему бы не похвастаться окружающим своим творением? Вывод один. Если вы совсем не умеете рисовать, отправляйтесь за яркими впечатлениями на арт-вечеринку. Художник вам покажет, что с чем смешивать и куда наносить. Вы не только получите массу удовольствия от захватывающего творческого процесса, но и унесете свой маленький шедевр домой, а через несколько дней будете любоваться яркими фотографиями с арт-вечеринки, которые еще долго будут напоминать о первом творческом приключении!

Подробнее об арт-вечеринке можно прочитать здесь @artparty_kg.

Очень даже неплохо для новичка!

Очень даже неплохо для новичка!

Фото: Анастасия Черникова

НА ЗАМЕТКУ

Если хочешь научиться рисовать...

- Не выбирай сложные картины, для того чтобы их перерисовать. Начинай с малого и самого простого - выучи основы рисования. Усложняй работу постепенно. Это как в растяжке, если сразу сесть на шпагат - можно порвать связки.

- Не покупай дорогие материалы. Хорошие кисти и краски, конечно, нужны, но лучше без фанатизма. Чем дороже материал, тем больше страха все испортить. Отдай предпочтение скромному скетчбуку и недорогим, но качественным материалам.

- Не сравнивай себя с профессиональными художниками. Ты в начале творческого пути - запасись терпением. Успех - это 95% труда и 5% таланта. Больше практикуйся, и все пойдет как по маслу!

- Не бойся критики. Рисуй, несмотря ни на что! Подумай о том, что хочешь сказать своим творчеством. Если будешь остро воспринимать каждое негативное суждение о себе, то потеряешь мотивацию творить и опустишь руки.

- Никогда не выбрасывай свои работы. Собирай в портфолио все, что рисуешь. Это лучший способ оценить свой прогресс в рисовании. Обязательно верь в себя и никогда не сдавайся. Пусть искусство всегда вдохновляет на новые свершения!

Попробуйте и вы! Все обязательно получится!

Попробуйте и вы! Все обязательно получится!

Фото: Анастасия Черникова