Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 мая 2019 10:00

Победят ли «русскую машину»? В большом поединке в Сербии сойдутся рыцари из 40 стран

Несколько лет никто не может одолеть фаворитов – русскую сборную по историческому средневековому бою
Сборная России на турнире «Битва Наций» в 2018 году. Фото: Ольга Александрова

Сборная России на турнире «Битва Наций» в 2018 году. Фото: Ольга Александрова

Небольшой городок Смедерево в течение четырех дней – со 2 по 5 мая станет столицей исторического средневекового боя. Команды из 40 стран съехались в Сербию, чтобы принять участие в международном чемпионате «Битва Наций». Эти соревнования – 10 по счету, и рекордные по числу сборных, которые решили принятие в них участие. В течение 4 дней более 2 тысяч рыцарей мечом и латами будут биться за лидерство. И, как прежде, им придется нелегко, ведь последние несколько лет победителем «Битвы наций» становятся сборная России. Соперники за глаза называют их «непобедимой русской машиной». Маневренности, слаженности работы команды, аутентичности мастерства боя и костюма россиян пока нет равных.

Российские мастера исторического фехтования считаются одними из фаворитов предстоящего турнира. Фото: Ольга Александрова

Российские мастера исторического фехтования считаются одними из фаворитов предстоящего турнира. Фото: Ольга Александрова

Кстати, о костюме. За соответствие исторической аутентичности снаряжения и костюма, так называемой «чиповки» следит специальная комиссия, которую обязательно должен пройти каждый участник соревнования. Эксперты проверят все: от сапог до верного размера прорези в шлеме, поэтому рыцари должны не только искусно владеть мячом, иметь беспроигрышную стилистика боя, но и обладать большим историческим бэкграундом. Сами участники признаются, что когда начались заниматься ИСБ, то будто еще одно образование получили – историческое. Настолько глубоко иногда приходится погружаться в знание особенности того или иного периода Средних веков.

Все четыре дня чемпионата на ристалищах будут проходить бои - как групповые, так и дуэльные. Итогом станет бой 150 на 150 участников, который обещает стать очень зрелищным для всех, кто посетит фестиваль.