+13°
Boom metrics
Кишинев19 апреля 2019 22:00

Автор идеи реставрации парка Штефана чел Маре в Кишиневе – «КП»: «Я не вандал, я хочу, чтобы не было разбитых дорожек и разрушенного забора»

Ион Штефаницэ, директор Агентства по инспекции и реставрации исторических памятников, показал, где что будет в Городском саду
Ион Штефаницэ считает, что фонтан давно пора отреставрировать.

Ион Штефаницэ считает, что фонтан давно пора отреставрировать.

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Стоит заметить, что пока обсуждается лишь один проект реконструкции парка Штефана чел Маре. Несмотря на его тотальную критику, никто не предложил альтернативы. Как утверждает Ион Штефаницэ, директор Агентства по инспекции и реставрации исторических памятников, данный проект – это возврат к истокам, к тому плану парка, который существовал в первой половине XIX века.

- Я не вандал, не хочу все сносить и заново что-то строить, - говорит Ион Штефаницэ. – Наоборот, мы хотим сохранить исторические ценности парка, отреставрировать их, обновить. И я призываю всех горожан, особенно дизайнеров, архитекторов, историков и т.д. – давайте обсуждать проект! Если что-то не нравится, предложите свой вариант. Но в таком виде парк не может оставаться! Это лицо города. И нежелание его обновить – это плевок в лицо.

Мы прошлись с Ионом Штефаницэ по парку. Он рассказал, какие перемены, согласно существующему проекту, могут ожидать парк.

Деревья

Деревьев не станет меньше. Никто вырубать вековые насаждения не собирается. Мало того, будут высаживать новые. А зеленая зона расширится за счет того, что аллей в парке станет меньше.

Аллеи

Небольшие аллейки близ улицы Бэнулеску-Бодони исчезнут. Они появились в советское время, в старых планах позапрошлого века их не было. Новые аллеи добавлять не будут.

Ограда

Ограда, которая была установлена по проекту Бернардацци еще в середине XIX века, в некоторых частях как-то варварски выломана. Ее обещают отреставрировать. Ограда окружает парк со всех сторон, кроме бульвара Штефана чел Маре, в советское время ее убрали. Сейчас восстанавливать с этой стороны ограду не будут. А тот отрезок из пары пролетов ограды, который одиноко торчит у каменной стены возле монумента господарю, уберут, вернее, переставят в те места, где творение Бернардацци выломали.

Фонтаны

Центральный фонтан, тоже творение 1860-х годов, нуждается в реставрации, о которой уже давно говорят и даже выделили средства. Он будет обновлен. Еще один фонтан, что был построен неподалеку от гостиницы «Кодру», снесут. Предлагают разбить два современных одинаковых фонтана по обе стороны памятника Пушкину, там, где сейчас плантации роз. Это будут сухие фонтаны, то есть по ним можено будет гулять, когда они будут выключены.

Памятник А.С.Пушкину

Памятник А.С.Пушкину не будут двигать на его историческое место (а стоял он ближе к ул. Бэнулеску-Бодони), оставят там, где сегодня стоит бюст.

Старая скульптура

Львы, медведица с медвежатами останутся на своих прежних местах, но будут обновлены. У медведицы, кстати, скоро может отвалиться голова, а один из медвежат – уже без носа.

Цветок

Судьбу огромного цветка, выложенного внутри мозаикой, возле непонятной фонтанной ямы, будут решать коллегиально. По мнению Иона Штефаницэ, его нужно оставить. Это тоже своего рода памятник. А вот фонтанные ямы – убрать: либо сделать красивый фонтанчик на этом месте, либо скамеечки.

Освещение

Фонари останутся прежнего вида и формы. Но, по словам Иона Штефаницэ, не хватает уже 7 штук: некоторые просто исчезли, а некоторые поломаны. Это все собираются

Дорожки парка тоже требуют обновления.

Дорожки парка тоже требуют обновления.

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

восстановить.

Покрытие

Прогулка по парку уже становится опасной. Кое-где – разбитый асфальт, повсюду лужи, плитка разрушена. Да и вид у всего этого непрезентабельный. Смена покрытия дорожек парка тоже отражена в проекте. Какую плитку будут использовать – не решили, но уж точно не ту, что положили на несчастной пешеходной улице.

Скамейки и урны

Скамейки заменят на новые, все – единого образца. Урны – тоже, страшных зеленых ведер уже не будет.

На месте бывшего кафе «Гугуцэ» вырастет семиэтажный Центр культуры.

На месте бывшего кафе «Гугуцэ» вырастет семиэтажный Центр культуры.

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

«Гугуцэ»

И самый острый вопрос реставрации парка – бывшее кафе «Гугуцэ». Останется только название, а здание будет 7-этажным. То есть на месте бывшего кафе будет мультикультурный центр с ресторанами, кафе, галереями.