Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 апреля 2019 3:17

Почему плавится лед Ак-Шийрака?

Ледники Кыргызстана - снова в центре внимания. Компетентное мнение о причинах таяния «снежных шапок» вслед за политиками высказали эксперты
Один из распространенных мифов гласит о том, что кумторовские ледники испытывают на себе значительный техногенный пресс. На самом деле прямому механическому воздействию подвергается только ледник Давыдова.

Один из распространенных мифов гласит о том, что кумторовские ледники испытывают на себе значительный техногенный пресс. На самом деле прямому механическому воздействию подвергается только ледник Давыдова.

Фото: Влад УШАКОВ

ОПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ

И оно кардинально отличается от точки зрения тех, кто берется рассуждать на специфическую узконаправленную тему, не владея вопросом в полной мере. Проблему, напомним, по новой подняла группа оппозиционной фракции Жогорку Кенеша. Депутаты разработали и отправили на рассмотрение парламента законопроект «О внесении изменений в Водный кодекс Кыргызской Республики».

Документ уже претерпевал изменения в 2017 году. Тогда президент Алмазбек Атамбаев подписал поправки в Водный кодекс, чтобы законодательно закрепить право крупнейшей бюджетообразующей компании «Кумтор» работать в зоне оледенения. Речь идет о ледниках Давыдова и Лысый. Государство в виде исключения разрешило золотодобывающему предприятию вести производственную деятельность в районе этих двух ледников. Ведь в случае преждевременной остановки рудника (а это неизбежно, если не убирать наползающий на борта Центрального карьера лед) экономические потери и социальные последствия для страны будут колоссальными. В бюджете из-за непоступлений от «Кумтора» образовалась бы брешь, заполнить которую нечем. Ежегодно инвестор перечисляет около 9 млрд сомов только в виде налогов и других платежей. Чем перекрыть эту прибыль? Логично не допустить финансового выпадения. По крайней мере, пока на ум не придет другой способ пополнения госказны.

Однако теперь все происходит с точностью до наоборот. Оппозиционные политики требуют отменить принятые ранее поправки и запретить промышленному гиганту прикасаться к природным резервуарам пресной воды. Авторы проекта закона убеждены, что этот запрет поможет сохранить «ледяное покрывало» Кыргызстана.

Так ли это на самом деле, и в чем кроются истинные причины таяния ледников, рассказали ученые-гляциологи.

Специалисты обсудили причины таяния континентальных ледников Кыргызстана. Для радетелей за экологию некоторые выводы гляциологов будут неожиданными.

Специалисты обсудили причины таяния континентальных ледников Кыргызстана. Для радетелей за экологию некоторые выводы гляциологов будут неожиданными.

Фото: Скриншот с видео

НЕВОСПОЛНИМЫЕ ПОТЕРИ

Кумторовское золото хранится в центре оледенения Тянь-Шаня - в горах массива Ак-Шийрак. Этот массив простирается приблизительно на 50 км в длину, а его самая максимальная высота составляет 5 126 метров над уровнем моря. Однако, несмотря на такие высокие отметки, ак-шийракские ледники в последние десятилетия отступают стремительными темпами. И этот неизбежный процесс ученые-гляциологи связывают вовсе не с техногенным воздействием на природу, а с климатическими изменениями на всем земном шаре.

- Ледники Кыргызстана относятся к континентальным ледникам, которые наиболее подвержены таянию. Этот процесс - результат постоянного роста летней температуры воздуха. Из-за потепления летом в высокогорье стало выпадать меньше снега, а ведь именно снегопады служат основным источником питания ледников массива Ак-Шийрак, - поясняет российский гляциолог Дмитрий Петраков.

Кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова неоднократно бывал в Кыргызстане. Проводил здесь научные исследования, чтобы помочь кыргызстанским коллегам определить основную причину таяния льдов. Результаты этих работ и накопленный годами опыт позволяют специалисту озвучить главный вывод: резервуары пресной воды на Тянь-Шане стали истощаться не сегодня и не вчера. Все началось в 60-х годах прошлого века, когда о подземных богатствах кумторовского месторождения еще даже не знали, то есть задолго до прихода в эти края специализированной горной техники. За этот продолжительный период, подсчитали ученые, зона оледенения Тянь-Шаня сократилась на три тысячи (!) квадратных километров. «Съежилась» и площадь «ледяного покрывала» Ак-Шийрака.

- В 2018 году она составляла примерно 336 квадратных километров. Таким образом, только за последние 15 лет горный массив потерял примерно три кубических километра льда, - отмечает Дмитрий Петраков.

Дмитрий Петраков не единожды бывал в Кыргызстане, где совместно с кыргызстанскими коллегами проводил гляциологические исследования в зоне вечной мерзлоты.

Дмитрий Петраков не единожды бывал в Кыргызстане, где совместно с кыргызстанскими коллегами проводил гляциологические исследования в зоне вечной мерзлоты.

«ЗАДЫХАЯСЬ» ОТ ПЫЛИ ПУСТЫНЬ

Еще более неожиданными могут стать другие выводы ученых. Специалисты выяснили, что ледники, расположенные в зоне концессии высокогорного месторождения, сокращаются медленнее всего. А вот отдаленные от Кумтора «ледяные исполины», украшающие южный и восточный склоны массива Ак-Шийрак, отступают куда более стремительно. Роль техногенного локального воздействия (здесь в первую очередь подразумевается оседание пыли при взрывных и горных работах) ничтожна в сравнении с тем, какое влияние оказывают на ледники Кыргызстана природные факторы.

- Главный источник пыли - это великие пустыни Центральной Азии: Такла-Макан, Каракум, Кызылкум, - перечисляет заведующий отделом исследования климата, воды и природных ресурсов Центрально-Азиатского института исследований земли Рыскул Усубалиев. - Природный загрязнитель, который поднимается и переносится оттуда ветром, оседая на наших ледниках, ухудшает показатель отражательной способности их поверхности - коэффициент альбедо. Чем больше запыленность, тем ниже это значение, и тем сильнее лед подвержен солнечной радиации. Как результат - усиленное таяние и сокращение ледников.

Показательно, что даже с помощью современных методов измерения альбедо выявить техногенную компоненту российским и кыргызстанским ученым не удалось. Она слишком мала на естественном фоне.

Так, с одной стороны климатические изменения, а с другой - природные загрязнители из года в год подтачивают мощь «ледяных стражей». Многие из них, расположенные на невысоких отметках, уже исчезли с лица земли. Другие были раздроблены на несколько ледников, из-за чего их площадь и объем тоже уменьшаются с каждым годом. Выводы неутешительные. Ледяные потери горных хребтов Кыргызстана составляют от 14 до 60%. Это цифры из обновленного гляциологами каталога ледников.

Такого опыта работы и знаний в области гляциологии, как у Рыскула Усубалиева, в республике больше нет ни у кого.

Такого опыта работы и знаний в области гляциологии, как у Рыскула Усубалиева, в республике больше нет ни у кого.

Фото: Мария ОРЛОВА

ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

Кто-то, вполне вероятно, возмутится: «И что, раз они все равно тают, можно разрушить два ледника?!».

И да, и нет. Даже если не брать во внимание, что от общей площади зоны оледенения Кыргызстана Давыдова и Лысый занимают всего 0,3%, и руководство страны «цинично» готово пожертвовать ими ради экономической выгоды, речь не идет о как таковом уничтожении ледников. Нарушая целостность ледника Давыдова при отгрузке надвигающегося на карьер льда, компания тем самым его... сохраняет. Эксперты не раз заявляли о том, что ледовые массы переносятся и складируются на тех же высотных отметках в соседней долине. Там, частично покрываясь пустой породой, они превращаются в каменный глетчер. Этот моренный чехол защищает лед от солнечной радиации, препятствуя его быстрому таянию. При толщине «панциря» в полтора-два метра процесс останавливается полностью. Зарубежные специалисты даже называют техногенные каменные глетчеры ледниками. Они «живут» и имеют способность к самостоятельному движению. Вот такой парадокс.

Но вернемся к вопросу дня. Каким же образом депутатский законопроект может противостоять песчаным бурям и жарящему солнцу, под лучами которого плавится твердый лед? Ни в одной стране мира, лицом к лицу столкнувшейся с той же проблемой, пока еще не придумали надежный заслон для «снежного чуда». По данным климатологов, к 2100 году в Кыргызстане, как и в других точках планеты, исчезнут почти все ледники. Риск воплощения в жизнь этих прогнозов очень велик. И ни рассуждения демагогов, ни штампование новых законов не остановят негативный процесс. «Венец природы» против нее бессилен.

Визитеры на месторождении Кумтор. Впервые побывавшие здесь убеждаются, что не идет и речи об уничтожении ледников.

Визитеры на месторождении Кумтор. Впервые побывавшие здесь убеждаются, что не идет и речи об уничтожении ледников.

Фото: Евгений Печурин