+12°
Boom metrics
Кишинев12 апреля 2019 22:00

Вдова великого молдавского актера Волонтира: «Когда Михаю исполнилось 80 лет, мне сказали, что установят бюст только тогда, когда он умрет… Надо было дать им молоток»

Теперь Ефросинья Добындэ-Волонтир возмущена по поводу мемориальной доски, установленной в честь ее мужа, - в тексте много ошибок
В Бельцах установили мемориальную доску, посвященную памяти великого актера Михая Волонтира

В Бельцах установили мемориальную доску, посвященную памяти великого актера Михая Волонтира

В Бельцах, на здании детской библиотеки на улице Индепенденцей установили мемориальную доску, посвященную памяти великого актера Михая Волонтира. Но Ефросинья Добындэ-Волонтир, вдова Михая Волонтира, требует ее поменять.

- Мемориальную доску давным-давно надо было установить, но без ошибок в тексте и так, как надо! - возмущается Ефросинья Алексеевна. - Я эту работу не приняла! Я сказала, что такое не годится, надо делать правильно! Ее же невозможно прочитать. Потому что солнце бьет прямо туда, в эту доску. Кто так делает?! Тайком пришли и повесили ее, даже не поставили меня в известность, что открывают доску! Без моего разрешения не имели права устанавливать доску, делать так, как им придет в голову! Я сказала городскому архитектору, что так не годится, это же личность, гордость нашей страны, нашего города. Я просто высказала свое возмущение, когда ее открыли, я была ошарашена! И ошибки в тексте, и солнце слепит... Должно же быть удобно людям, должно быть видно, что написано на этой доске. Шестьдесят лет жил этот человек в Бельцах, столько всего сделал! Это издевательство! Когда Михаю Волонтиру исполнялось 80 лет, шел разговор о том, чтобы установить его бюст в городе. «Ой, нельзя! Он еще не умер!» Я тогда сказала: «Надо взять молоток, разбить ему голову, он бы умер, тогда точно поставили бы бюст!» Прошло уже четыре года, как нет Михая Волонтира, ничего нет, ни улица ни названа в его честь, ни-че-го! Разве так делается?! Мэй-мэй-мэй-мэй...

Фото: из архива "КП"

Фото: из архива "КП"

На сторону Ефросиньи Добындэ-Волонтир встал бывший глава бельцкого управления архитектуры.

- Композиция, с моей точки зрения, неверная. На портале, вертикальном окне - называйте его, как хотите - ее расположили горизонтально. Так ни в коем случае не делается. Там могла быть квадратная доска, но большая - чтоб было видно с тротуара, - считает архитектор Борис Грицуник.

Нынешний глава архитектурного управления претензии считает необоснованными.

- Эскиз выполнил архитектор нашего управления. Его не рассмотрели в урбанистическом совете, так как он не занимается такими мелкими объектами. Кроме того, мемориальные доски находятся в ведении управления культуры, - сказал главный архитектор Бельц Вячеслав Коадэ.