+20°
Boom metrics
Кишинев29 марта 2019 22:00

В Кишиневе поменяли надпись на монументе болгарским ополченцам: Оказывается, турков побила румынская армия

Молдаван, участвовавших в войне 1876-1877 гг, просто вычеркнули из истории
Обелиск болгарским ополченцам установили в Кишиневе в 1966-м году

Обелиск болгарским ополченцам установили в Кишиневе в 1966-м году

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Обелиск болгарским ополченцам, установленный еще в 1966-м году в Кишиневе, возле бывшего кинотеатра Шипка, вызывает сегодня и смех, и слезы. Историю переписали не только в школьных учебниках, но и на памятниках. Теперь на монументе значится, что обелиск установлен в честь болгарских ополченцев, которые вместе с русской и... румынской армией боролись за освобождение Болгарии от турецких захватчиков.

Стоит, наверное, напомнить, что когда устанавливали 16-метровый гранитный монумент, на мраморной доске, прикрепленной к обелиску, была следующая надпись: «Дружинам болгарских ополченцев, сформированным в Кишиневе в 1876-1878 гг и доблестно сражавшимися вместе с русской армией за освобождение Болгарии от турецкого ига». На открытии памятника присутствовал сам Юрий Гагарин, первый космонавт Земли. Кстати, он и липу посадил на Аллее Дружбы в сквере возле обелиска. Авторы памятника – архитектор В.Дементьев, художники В.Новик и И.Цеханович.

Теперь на монументе значится, что обелиск установлен в честь болгарских ополченцев, которые вместе с русской и... румынской армией боролись за освобождение Болгарии от турецких захватчиков.

Теперь на монументе значится, что обелиск установлен в честь болгарских ополченцев, которые вместе с русской и... румынской армией боролись за освобождение Болгарии от турецких захватчиков.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Откуда взялась румынская армия?! Сама Румыния как независимое государство было создано только в мае 1878-го года. Правда, армия румынская уже была, и она воевала на стороне России в этой двухлетней русско-турецкой войне. Но с какой стати вместо того, чтобы упомянуть местных, молдавских добровольцев, которые записывались в поход против угнетателей, упоминают армию соседнего государства, которой, судя по историческим справкам, в Кишиневе в то время не было? Неужели так сильно желание наших историков прогнуться перед соседним государством, забыв про гордость, поправ славу соотечественников, которые проливали кровь на этой войне?! Как-то не патриотично.

Мало того, что на территорию этого очаровательного сквера постоянно покушаются застройщики, еще и исторические факты корректируют унизительно для Молдовы.

фото: moimir.org

фото: moimir.org

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Площадь Болгарских ополченцев (сегодня такая площадь уже не значится на картах Кишинева), расположенная вдоль улицы Димо, - это бывшее Скаковое поле. Именно здесь 12 апреля 1877 года состоялся парад русских войск, болгарских ополченцев и молдавских добровольцев перед отправкой на Балканы. Через 5 лет в честь этого события на площади сооружается часовня. В советское время в ней открыли Музей болгарских ополченцев. Сегодня – это небольшая церковь, действующая. Сквер, разбитый на бывшем Скаковом поле (сегодня он называется «Мемориальный парк «Шипка»), к счастью, пока не захвачен любителями все разрушать и строить дома-уродцы. А вот кинотеатра Шипка, тоже получившего название в честь болгарско-советской дружбы, уже давно не существует. Там молитвенный дом.