Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика1 апреля 2019 12:50

Кыргызстан - Россия: об итогах, подарках и планах

Владимир Владимирович уехал, а итоги его визита в Кыргызстане продолжают подводить. Реализовывать же проекты и договоренности будут еще лет пять
С Владимиром Путиным из 18 регионов России прибыли около 800 делегатов, чтобы наладить контакты и заключить контракты

С Владимиром Путиным из 18 регионов России прибыли около 800 делегатов, чтобы наладить контакты и заключить контракты

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

На минувшей неделе Кыргызстан принимал со всем своим гостеприимством и открытостью президента России - Владимира Путина. Впрочем, дорогой гость тоже не с пустыми руками пожаловал. Привез 30 млн долларов на поддержание нашего оскудевшего бюджета и еще более 800 представителей российского бизнеса из 18 регионов, очень заинтересованных в Кыргызстане.

Итоги подводились сразу, еще в первый день 8-й Кыргызско-Российской межрегиональной конференции, где, собственно, и встречались кыргызский и российский бизнес. Много контрактов было заключено уже 27 марта. Но переговоры продолжились и на следующий день, когда прибыл высокий гость. А по некоторым вопросам продолжают вестись и по сей день, ведь 28 марта были подписаны лишь соглашения о намерениях.

1 апреля на вопросы журналистов по итогам госвизита российского президента ответили заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата президента КР Данияр Иманалиев и заведующий внешней политики Аппарата президента Данияр Сыдыков.

Например, подписано было 53 документа на 6 млрд долларов. Некоторые из них уже начали реализовывать, в основном, это экспортные контракты. Другие проекты, инфраструктурные, требуют технико-экономического обоснования и времени - от 2 до 5 лет.

НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ

Не смогли удержаться журналисты от неудобных вопросов. Уж очень кыргызстанцев интересует вопрос «Куда же делись подарки Путину от Жээнбекова? И во сколько они обошлись госбюджету?».

Вот только завотделом внешней политики Данияр Сыдыков отвечать на них не стал, ловко уйдя от ответа и воззвав к воспитанию присутствующих.

- Ведь когда делаешь подарок, не принято же говорить о его цене, - сказал он.

Называть источники финансирования тоже не стал. Журналисты, тем не менее, судьбой подарков - орловского скакуна и собаки породы тайган - озаботились. Выяснили, что животные пока в Кыргызстане. Но вскоре отправятся в Россию.

КРУПНЫЕ ПРОЕКТЫ

Много контрактов, проектов, договоренностей было заключено в сфере агропромышленного комплекса. Общая сумма составила 497,2 млн долларов. Там и логистика, и семеноводческая деятельность, и поставка оборудования для молочных предприятий, и, собственно, сами поставки продукции. А еще договорились с «Росагромаркетом» о строительстве торгово-логистического центра.

Основные соглашения были подписаны в сфере энергетики - на 2,5 млрд долларов. На 1,5 млрд из них с «Русэлпромом» по выпуску гидротурбин и гидроузлов, а также по строительству малых ГЭС.

Вторая крупная сфера - это недропользование. С «Росгеологией» были подписаны соглашения в сфере обновления запасов, с «Внешторгбанком» - на разработку месторождения «Джеруй» и касающиеся деятельности Кара-Балтинского горнорудного комбината. Всего на 1,73 млрд долларов.

Заключались контракты и на поставку промышленной продукции - 5 контрактов на 531,8 млн долларов. Россияне заинтересованы в совместном производстве и строительстве заводов. Так, в Кыргызстане начнут производить базальтовое волокно - «СоюзБазальт» подписал соглашение на 500 млн долларов.

Будет построено несколько перерабатывающих заводов, по 5 млн долларов каждый. Кара-Балтинский спиртовый завод тоже реанимируют и вложат в него 8 млн долларов.

В сфере транспорта подписали 2 документа на 100 млн долларов, в сфере IT - тоже 2 документа на 50 млн.

Инвестиционное сотрудничество с Россией будет продолжено. 35 соглашений на 5,5 млрд долларов. А еще было заключено 18 торговых контрактов на 620 млн долларов. В общем, реальность превзошла все ожидания.

ВОПРОСЫ ЕАЭС

Конечно, одним из главных вопросов было развитие отношений в рамках ЕАЭС. Самое главное - это снятие барьеров и развитие транспортной инфраструктуры. Владимир Путин, кстати, обещал, что уже в будущем году Кыргызстан сможет сам выдавать сертификаты соответствия ЕАЭС.

Россия же в этом направлении тоже делает большие шаги навстречу Кыргызстану. Одним из них является снятие запрета на ввоз мяса из КР.

По словам завотделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата президента Данияра Иманалиева, товарооборот Кыргызстана и России в 2018 году достиг 1,6 млрд долларов, или вырос на 17%. В этом году планируется увеличить товарооборот до 2 млрд.

МЫ - ВМЕСТЕ!

Но, пожалуй, самое главное достижение визита Путина - это планы на следующий год. 2020-й будет объявлен в Кыргызстане Годом Российской Федерации. А в России - Годом Кыргызской Республики. Вот такой обоюдно направленный курс!

Но все это будет в следующем году, и нам еще предстоит увидеть мероприятия перекрестного года. А пока в Кыргызстане активно обсуждают появление филиала Московского государственного университета имени Ломоносова. И этот вопрос, заявили в Аппарате президента, курирует сам Сооронбай Шарипович.

На минувшей неделе Кыргызстан принимал со всем своим гостеприимством и открытостью президента России - Владимира Путина

На минувшей неделе Кыргызстан принимал со всем своим гостеприимством и открытостью президента России - Владимира Путина

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ