Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 марта 2019 12:48

Прецедент: чемпион мира по боксу Орзубек Назаров выиграл иск к МВД

Он потребовал от министерства материальной и моральной компенсации в размере 10 млн сомов
Заседание проходило в Первомайском районном суде Бишкека (фото иллюстративное)

Заседание проходило в Первомайском районном суде Бишкека (фото иллюстративное)

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Дочь Орзубека Назарова Аделина пострадала в аварии в августе 2017 года. Она ехала с другом на мотоцикле. Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении инспекторов ГУОБДД, которые преследовали мотоциклистов. Два человека в результате этой аварии погибли, Аделина несколько дней провела в коме.

ПРИГОВОР СУДА

28 марта 2019 года в Первомайском районном суде Бишкека прошел процесс по делу по делу о ДТП, а также по иску Орзубека Назарова к МВД. Обвиняемых двое - инспекторы УОБДД ГУВД Бишкека Улан Султангазиев и Шукур Умиров. Им предъявлено обвинение по статье «Превышение должностного положения».

В итоге судья одного обвиняемого оправдал. Шукур Умиров, как установил суд, в машине, гнавшейся за мотоциклом, в этот момент не было. Поэтому, за отсутствием состава преступления, он был освобожден.

Улана Султангазиева, наоборот, взяли под стражу в зале суда. Его вина была доказана. Приговор - три года лишения свободы. Как пояснил судья, Султангазиев не имел права гнаться за мотоциклом и должен был оказать помощь пострадавшим. Вместо этого он скрылся с места происшествия.

Что касается иска Орзубека Назарова, то суд удовлетворил его частично. МВД выплатит материальный ущерб чемпиону в размере 150 тысяч 452 сомов и моральный вред в размере 100 тысяч сомов.

Назаров приговором суда удовлетворен. Ведь основная цель этого дела - показать, что перед законом все равны, даже органы правопорядка.