+19°
Boom metrics
Кишинев31 марта 2019 22:00

Кишинев превращается в огромный перевалочный пункт: Приезжие не спешат заботиться о городе - менталитет не позволяет

«Комсомолка» разбиралась, почему цветочные клумбы и прочую красоту создают те, кто давно живет в молдавской столице
Автобус из Кожушны прибыл в Кишинев со своими ПДД: припарковался, заняв весь тротуар, перекрыл пешеходный переход

Автобус из Кожушны прибыл в Кишинев со своими ПДД: припарковался, заняв весь тротуар, перекрыл пешеходный переход

Фото: Из архива "КП"

Сразу оговорюсь: сельские жители у нас прекрасные, открытые люди. Когда попадаешь в какое-нибудь живописное молдавское село, прохожие с тобой здороваются. А на вопрос о месторасположении какого-нибудь дома или достопримечательности, чаще всего ответят приглашением попробовать «лучшее в этом населенном пункте вино». Я люблю молдавские села. Правда, только в последнее время, после многих лет работы за границей, жители провинции стали высаживать перед своими заборами цветочки и кустики. Впрочем, это и сегодня редкость. Как правило, чистая и ухоженная территория – это вокруг дома, до забора. Во дворе – и цветочки, и дорожки, и скамеечки. А на улице – мусорно, неровно, без затей.

Я люблю молдавское село: когда выезжаешь за пределы Кишинева, любуешься видами, общаешься с мудрыми людьми... Но я не понимаю, зачем село «тащить» с собой в город. Это все-таки разные «уставы», с которыми, как известно, в чужой монастырь даже самый дерзкий хам не полезет.

Но как-то приезжают со своими уставами, чтобы пережить время учебы, пару лет работы до вожделенного отъезда в рай земной – за границу. Перетаскивают своих родителей, уверенных, что город – не село. И мусор за ними уберут, и цветочки перед домом посадят. Либо думают, что они здесь новенькие, - негоже со своей рассадой в чужой огород.

Вот и получается, что те, кто впитал в себя дух Кишинева, кто полюбил его, кто уже «оброс» городскими реалиями, ведут борьбу за цветочки и скамеечки, за тротуары и чистоту. И на субботники выходят, и сами что-нибудь придумывают, делают под удивленные взгляды вчерашних сельских – завтрашних европейских.

Вот в Европе они и дышат уже по-другому. Там каждый билетик троллейбусный и окурок будет стоит денег, а каждый вытоптанный цветочек – изгнания из рая.

Может, и в Кишиневе стоит штрафовать не курильщиков, а тех, кто выбрасывает мусор, топчет цветы, паркуется на клумбах... А-то война за город никогда не закончится. И пока с явным преимуществом ведут временщики и люди с менталитетом соседей какой-нибудь дурно-пахнущей свалки, какие есть под каждым красивым молдавским селом.