Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Политика23 марта 2019 9:55

«Это новый вызов»: биатлонист Антон Шипулин идет в Госдуму

О своем решении спортсмен объявил 23 марта
Шипулину будет несложно разобраться в вопросах спорта

Шипулину будет несложно разобраться в вопросах спорта

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уралец Антон Шипулин много лет был лидером сборной России по биатлону. Но в конце минувшего года любимчик публики сильно удивил своих поклонников:

- Ухожу из большого спорта. Решение завершить карьеру - окончательное. У меня была мечта стать олимпийским чемпионом и чемпионом мира. Конечно, я не полностью реализовал свой потенциал. Но ничего страшного. Спорт для меня - путь для дальнейшей жизни. Меня ждут открытия, которыми я буду доволен.

Тогда Шипулин заверил - лыжи в дальний угол он не бросит. Впереди у него много марафонов, на которых его можно будет увидеть. А вот на вопросы о будущем отвечал туманно. Разве что заявил - тренером он себя не видит. Зато друзья и коллеги Шипулина по спорту тут же начали пророчить ему политическую карьеру. И не прогадали…

ЛЮДИ УВИДЯТ ВО МНЕ НАДЕЖДУ

В выходные стало понятно: Антон Шипулин намерен получить кресло депутата в Госдуме. О своем решении уральский спортсмен объявил 23 марта на встрече с общественниками из организации «Гражданская позиция северян» в Серове. Там же Шипулин рассказал о старте предвыборной кампании и о том, какие вопросы ему предстоит решать в нижней палате парламента.

- Это фактически отправная точка: стартует моя предвыборная кампания. Это новый вызов, - заявил Антон Шипулин «Комсомолке». - За последнее время я успел объездить города, но после праймериз в конце мая я намерен более подробно заняться этим вопросом. Я хочу познакомиться с главами муниципалитетов, с людьми, обсудить проблемы. Надеюсь, что люди увидят во мне того кандидата, на которого можно возложить свои надежды.

Правда, пока олимпийский чемпион не озвучил ни одного пункта своей предвыборной программы. Однако уже известно, что он намерен заниматься вопросами спорта, которые ему близки.

Спортсмена хорошо знают в регионе

Спортсмена хорошо знают в регионе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ШИПУЛИН ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВИТ НАС НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

Место депутата Госдумы от Серовского городского округа освободилось в конце 2018 года, когда народный избранник Сергей Бидонько занял кресло вице-губернатора Свердловской области. Практически сразу же в уральской политической элите поползли слухи о том, что на его место будет претендовать Антон Шипулин.

На той же встрече общественников предшественник Шипулина присутствовал. По словам Сергея Бидонько, север области имеет особое значение для всего региона. Поэтому важно, кто представляет округ в Москве.

- Мы собрались здесь с теми людьми, которые определяют политику в наших городах. Это главы муниципалитетов, руководители представительных органов, крупных и средних предприятий, на которых работает значительное количество наших граждан. Традиционно позиции севера области мы отстаиваем. Считаем, что они должны быть достойно представлены на федеральном уровне, - заявил Бидонько.

Отметим, что праймериз «Единой России» пройдет в мае, а сами выборы - в начале осени. Таким образом, Антону Шипулину предстоит предвыборный марафон длиной в три месяца.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Почему в политику идут спортсмены?

Константин КИСЕЛЕВ, политолог, депутат гордумы Екатеринбурга:

- У нас есть серьезные проблемы с формированием элиты, для которой сильная представительная власть - угроза. Поэтому у нас выбирают тех людей, которые своего мнения особо и не имеют. Это безопасные, безобидные люди, которые, по большому счету, в политике не разбираются. Ни адвокатов, ни политологов, ни гражданских активистов власть в представительных органах видеть не желает. Поэтому там мы видим актеров, певцов, спортсменов. Их знает народ, поэтому голосует за них, что власти и нужно.

ДОСЬЕ «КП»

Антон Шипулин родился 21 августа 1987 года в Тюмени в семье мастеров спорта по лыжным гонкам и биатлону. С ранних лет начал заниматься лыжными гонками. Затем пошел по стопам старшей сестры Анастасии в биатлон. В копилке его наград и званий: олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года в эстафете, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призер чемпионатов мира. Женат, растит сына Диму - мальчику 3 года, и дочку Миру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антон Шипулин станет спортивным комментатором чемпионата мира по биатлону Уральский спортсмен побывал на шоу «Вечерний Ургант» и рассказал, почему ушел из биатлона и чем занимается сейчас (подробнее)

«Нужно лететь на открытие Универсиады в Красноярске»: Антон Шипулин прервет поездки по Свердловской области Об этом спортсмен заявил во время визита в Карпинске - там он проводил мастер-класс по биатлону для школьников (подробнее)

Уральский биатлонист Антон Шипулин осенью примет решение о завершении карьеры По словам спортсмена, он серьезно болен (подробнее)