Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 марта 2019 9:32

Штормовое предупреждение: синоптики обещают похолодание в Кыргызстане

В четырех областях ожидаются заморозки. В горах - снег
После продолжительного жаркого периода погода снова ухудшится.

После продолжительного жаркого периода погода снова ухудшится.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В ГОРАХ - ОПАСНОСТЬ СХОДА СНЕЖНЫХ ЛАВИН

Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана распространило штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, 23-24 марта в республике резко похолодает, в горах пройдет снег.

- На большей части территории Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Нарынской областей временами дожди, в горных районах снег. 24 марта ночью в предгорных районах Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской областей дождь, переходящий в снег. В некоторых районах осадки сильные, - рассказали в ведомстве.

На горных участках дорог снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 метров в секунду. 23 марта в отдельных районах может усилиться до 15-20 м/с.

Из-за осадков сохраняется опасность схода снежных лавин на автотрассах Бишкек - Ош, Ала-Бука - Каныш-Кыя, Красная Горка - Ак-Таш, Мырзаке - Кара-Кулжа - Алайкуу. Дистанцию на лавиноопасных участках водители должны держать строго 500 метров.

ВЕСЕННИЕ ЗАМОРОЗКИ

25 марта ночью в зоне земледелия Чуйской, Таласской и в предгорных районах Ошской и Джалал-Абадской областей ожидаются заморозки 0...-2. Они опасны для бутонов и цветков распустившегося абрикоса и других ранних сортов косточковых пород.

Синоптики предупреждают, что неустойчивая погода осложнит проведение сельскохозяйственных работ, выпас и содержание скота на высокогорных пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб.

Плохую погоду синоптики обещают до конца марта.