Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2019 2:50

«Детский голос сгорает во лжи»: Кемеровчанин посвятил песню погибшим в «Зимней вишне» детям

Произведение рождалось 10,5 месяцев
Кемеровчанин посвятил песню погибшим в "Зимней вишне" детям

Кемеровчанин посвятил песню погибшим в "Зимней вишне" детям

Фото: Екатерина БОРМОТОВА

Трагедия, произошедшая в торговом центре «Зимняя вишня» в марте прошлого года, продолжает отзываться болью в сердцах кемеровчан. Один из жителей города, воин-афганец Алексей Сибирь, 10,5 месяцев создавал композицию, которую посвятил погибшим в пожаре детям.

Музыкант назвал свою песню «Детский голос».

«Обжигает мгновенье сердца и уносится ввысь.

Вязнут души в дыму… Я кричу им сквозь пламя: «Держись».

Черный ворон над нами вскружил…

Детский голос сгорает во лжи…

И летит в небеса…

И на лицах роса…», - звучат строчки первого куплета песни.

- Рождалась песня очень тяжело... Вначале нужно было самому устоять от шока и пережить в душе этот ужас... Гибель детей - это невыносимая боль. 4 апреля был написан стих «Детский голос». В течение тяжелых трех месяцев удалось записать песню. Потом пошла другая долгая работа по созданию видео, чтобы показать именно мое видение этой песни, - поделился историей создания композиции автор-исполнитель Алексей Сибирь.

Музыкант отметил, что на воплощение всех задуманных идей ушло 10,5 месяцев. Кемеровчанин пишет песни с 2004 года. Первой его композицией стала песня «Маленькая Осетия» о теракте в Беслане. Как отметил автор, в знак благодарности его трижды приглашали в Северную Осетию.

Трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» произошла 25 марта 2018 года: на четвертом этаже начался пожар, который унес жизни 60 человек, большинство из которых – дети. Предварительно установлено, что произошло короткое замыкание в светодиодном светильнике, который расплавился, – пластмасса упала в бассейн с поролоновыми шариками, и черный едкий дым мгновенно заполонил четвертый и третий этажи здания. В это время в «Зимней вишне» находились больше тысячи человек, большинству удалось спастись.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели людей. В рамках расследования арестованы 14 человек, один объявлен в международный розыск и будет заключен под стражу, если появится на территории России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кемеровские артисты дадут концерт в память о жертвах пожара в «Зимней вишне»

Концерт, посвященный годовщине трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», пройдет 25 марта в органном зале. В исполнении заслуженных артистов филармонии прозвучат классические произведения Баха, Сен-Санса, Рахманинова, Шуберта, Варламова. (подробности)

Совладелец кемеровской «Зимней вишни» получил звание «Мецената года»

16 бизнесменов города Томска получили награды и звания "Меценат года". Пятерым из них вручили медали «Меценат города Томска». А среди тех, что стал меценатом года, оказался Денис Штенгелов. Он был удостоен звания «Меценат года» первой степени. (подробности)

«Не сойти с ума»: Потерявший семью в «Зимней вишне» Востриков объяснил, зачем уехал в Америку

Кемеровчанин Игорь Востриков, чья семья погибла при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», с конца января делает в Instagram посты из США. Первое же сообщение вызвало возмущение некоторых подписчиков: Вострикова обвинили в том, что он предал свою страну и устраивает «пиар на костях». Поводом для этого стали такие фразы в постах, как «мир шагнул в 21 век, а наша страна застряла в 20», сравнение цен на бензин, уровня заработка и уровня жизни. А еще - фотографии, где Востриков улыбается, отдыхает и ведет себя раскованно. (подробности)

Погибшая в «Зимней вишне» учительница стала человеком года

Погибшую в «Зимней вишне» учительницу Татьяну Дарсалию назвали человеком года. Женщина надышалась угарного газа, спасая детей.

Кемеровская учительница Татьяна Дарсалия вошла в список «100 выдающихся людей года», который составил журнал «Русский репортер». (подробности)