Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука14 марта 2019 16:58

"Союз МС-12" отправляется на МКС с новым экипажем: прямая онлайн-трансляция запуска ракеты-носителя

На борту космического судна двое космонавтов, которые не долетели до станции из-за аварии в октябре 2018 года [прямая онлайн-трансляция]
Виктория ИВАШЕЧКИНА
"Союз" в 20:00 по МСК стартует с космодрома Байконур

"Союз" в 20:00 по МСК стартует с космодрома Байконур

Фото: REUTERS

Ракета-носитель "Союз" в 20:00 по МСК стартует с космодрома Байконур с кораблем "Союз МС-12", который должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) экипаж МКС-59/60. Прямую онлайн-трансляцию запуска смотрите на нашем сайте.

В составе экипажа космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. Они не смогли долететь до станции ранее из-за аварии в октябре 2018 года.

Напомним, россиянин и американец должны были прибыть на МКС еще 11 октября прошлого года, однако пуск прошел нештатно. Из-за неисправного датчика не произошло нормальное отделение одного из боковых блоков первой ступени, который, вместо того, чтобы отлететь в сторону, развернулся и ударил по корпусу ракеты "Союз-ФГ". Именно это изменило направление ее полета. После этого инцидента запуски ракет типа "Союз" были временно приостановлены.

К слову, это было первой за 35 лет аварией при запуске пилотируемого космического корабля "Союз".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в начале марта стало известно о том, что запуск корабля «Союз МС-12» застраховали на 4,2 млрд рублей. Обязательства по договору взяли на себя сразу четыре компании.