Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное11 марта 2019 7:37

Победительница реалити-шоу «Страна на вкус» Жылдыз Мамытова: Кыргызы всегда накормят гостя вкусно и досыта!

На европейском ТВ-проекте эксперт по коммуникациям показала аутентичный Кыргызстан через его кухню и традиции
Участница из Кыргызстана рассказала об истории, культуре, традициях кыргызского народа и туристическом потенциале страны.

Участница из Кыргызстана рассказала об истории, культуре, традициях кыргызского народа и туристическом потенциале страны.

Нарисуйте в своем воображении картину. Высокогорное джайлоо. Внутреннее убранство юрты - ширдаки, подушки с кыргызским орнаментом, сундук и бешик. На мужской стороне - лук, конская упряжь, талисманы. На столе дымится бешбармак, золотятся воздушные боорсоки - символ гостеприимства у кочевых народов. Радушная хозяйка в элечеке и национальном наряде встречает у входа в юрту дальних путников.

А теперь вообразите немое восхищение гостей, никогда прежде не видавших национального колорита Кыргызстана и в лучшем случае знакомых со страной по путанным скупым рассказам.

Основателю агентства «Лаборатория успеха», эксперту по коммуникациям и автору проекта «КОД кыргызов» Жылдыз Мамытовой выпал уникальный шанс показать аутентичный Кыргызстан во втором сезоне реалити-шоу «Страна на вкус», съемки которого прошли в ноябре прошлого года в Киеве. Конкуренцию кыргызстанке составили участники из Украины, Молдавии, Азербайджана и Израиля. В финале программы украинец и молдаванка присудили нашей Жылдыз бонусные очки, отдав победу самой гостеприимной, умелой и мудрой хозяйке одного из пяти вечеров. В качестве приза - путевка на двоих в Израиль!

Мужчинам кыргызстанка подарила ак-калпаки, а женщинам - белдемчи (распашную юбку на широком поясе, которую надевают поверх платья или халата).

Мужчинам кыргызстанка подарила ак-калпаки, а женщинам - белдемчи (распашную юбку на широком поясе, которую надевают поверх платья или халата).

Фото: Скриншот видео шоу «Страна на вкус»

ШОУ СРЫВАЕТ МАСКИ

«Страна на вкус» - это международное реалити-шоу. Участие в кулинарной битве принимают русскоговорящие представители пяти разных стран. Каждый в свой вечер готовит для других участников ТВ-проекта национальные блюда: закуску, «гвоздь» праздничного стола и десерт. На стряпню и украшение жилища в национальном стиле отводится всего-навсего 90 минут! Но накормить от пуза и задобрить соперников (они выставляют хозяину вечера оценки по пятибалльной шкале), - не единственная задача. Через кухню, заготовленные подарки, развлечения и короткий экскурс в историю нужно также передать дух страны, познакомить чужестранцев со своей культурой. Уже не просто! Не каждый может быть прекрасным кулинаром, эрудитом и рассказчиком в одном лице. А если еще учесть закулисные интриги и нездоровое соперничество, победить становится архисложно…

- И тем не менее вам это удалось, Жылдыз! Что помогло выиграть?

- За любой победой стоит труд и тщательная подготовка. В моем случае пригодилось изучение истории и культуры в рамках проекта «КОД кыргызов» - это своеобразная историческая платформа для людей, интересующихся сакральными, идеологическими вопросами. Было легко рассказывать другим участникам о том, что знаю и во что верю, погрузить их в нашу культуру и быт. Второй самый верный путь к победе - это правильная стратегия. По условиям шоу каждый участник в свой вечер выбирал помощника из конкурентов для оформления импровизированного дома. Я взяла в «ассистенты» Руфата из Азербайджана - заметила в первый же день, что они с Израилем стали дружить против всех. Нужно было разбить этот тандем и, завоевав расположение азербайджанца, получить хорошие оценки. Не просчиталась! Конечно, он был медлительным - только на сборку нашего флага у него ушел целый час. Но в итоге Руфат поставил мне достаточно высокие оценки, за украшение жилища в том числе. Разве он мог принизить свой труд?!

- Заниженной самооценкой, судя по пяти выпускам этого сезона, вообще никто из участников не страдал. Но ярче всего проявилось ваше противостояние с Израилем. Что это - постанова редакторов шоу, чтобы добавить перчинку и не дать зрителю заскучать, или между вами и впрямь пробежала черная кошка?

- Было это срежиссировано или нет, не знаю, но в шоу отчетливо прослеживались две сюжетные линии: любовный треугольник (красавица-молдаванка и двое холостых парней) и противостояние между двумя сильными женщинами (израильтянкой и кыргызстанкой). Мне кажется, поначалу Нина из Израиля даже не считала меня равным себе конкурентом. Первые три дня была миролюбива. Но с того момента, как увидела стилизацию под настоящую юрту и отведала наши национальные блюда, думаю, поняла, что недооценила меня. Она перестала сдерживаться, хамила, отпускала шпильки. И потом, не забывайте, что это реалити-шоу, тот самый телевизионный жанр, в котором человек не может долго находиться в социальной маске, быть белым и пушистым. Наступает момент, когда он «раскрывается», и маски слетают.

Коронное блюдо кыргызов - бешбармак - понравилось всем.

Коронное блюдо кыргызов - бешбармак - понравилось всем.

Фото: Скриншот видео шоу «Страна на вкус»

КОГДА КОНЧАЕТСЯ ДИПЛОМАТИЯ

- Так или иначе, вашей выдержке и мудрости можно только позавидовать. На провокации вы не велись.

- А зачем нападать, если нет прямой агрессии с замахиванием кулаками? Лучше постараться дипломатично сгладить острые углы. Уже на камеру, комментируя происходящее и давая свою оценку соперникам, мы, бывало, не сдерживались. Я, к примеру, об израильтянке брякнула: «Какая бестактная тетка!», «Дурочка». Сказала это, закрыв микрофон рукой, полушепотом, полагая, что съемку уже остановили. А редакторы не вырезали этот момент, оставили то, что на их взгляд погорячее, поскандальнее. Когда посмотрела передачу на YouTube, две недели переживала: «Кошмар! Что за подстава? Как так можно!?» В кадре - азиатская матрона в элечеке, само воплощение мудрости и нравственности, и говорит такие вещи!

- Закроем тему соперничества с израильтянкой вопросом о вашей семье. Как все-таки успешной бизнесвумен удается оставаться образцовой хозяйкой, любящей мамой и женой? Нине из Израиля это показалось как минимум странным.

- На съемках я назвала своего мужа господином, и это не пафос, не игра слов. Если хочешь быть госпожой, то, конечно, твой муж должен быть господином. В этом и заключается женская мудрость. За любым успешным мужчиной стоит сильная женщина. А женщина реализовывает себя только тогда, когда у нее гармоничные отношения в браке со своей половинкой. В целом, считаю, что сегодня время универсальных людей. На каждом этапе своей жизни осваивала новое дело. Начала карьеру на телевидении, работала в информагентствах, газетах. Потом ушла на госслужбу. Большой пласт в жизни пришелся на работу в международных организациях, была коммуникатором, пиарщиком, маркетологом. В какой-то момент поняла, что больше не хочу оставаться наемным работником, и открыла свое коммуникационное агентство. Сегодня читаю лекции по маркетингу, пиару, являюсь соучредителем экологической компании «Саман». Как все успевать? Секрет прост. Когда работаешь сам на себя, надо расписывать график. Без дисциплины и тайм-менеджмента никак. Думаю, мои организаторские навыки, умение все планировать тоже помогли выиграть в этой кулинарной битве.

Кульминационный момент - победителем реалити-шоу стала Жылдыз Мамытова из Кыргызстана!

Кульминационный момент - победителем реалити-шоу стала Жылдыз Мамытова из Кыргызстана!

Фото: Скриншот видео шоу «Страна на вкус»

ХЛЕБОСОЛЬНЫЙ КЫРГЫЗСТАН

- Ваш выход наглядно показал, что путь к сердцу мужчины (и девушки тоже!) все-таки лежит через желудок. Другие участники, судя по их пустым тарелкам в конце вечера, высоко оценили кыргызскую кухню.

- Им действительно (за некоторым исключением) понравилось все! Из-за ограничения времени я не смогла вытянуть домашнюю лапшу для бешбармака. Зато отстояла боорсоки. Убедила продюсеров, что без них в Кыргызстане не обходится ни одно торжество. Надо жарить, дайте фритюрницу! Что примечательно, до моего выхода съемки шли уже три дня. Гостей принимали Азербайджан, Израиль, Украина. И после каждого ужина участники уходили… голодными. Я приезжала на съемочную площадку каждый день в семь утра и возвращалась в гостиницу после полуночи. В течение дня сказывалось нервное напряжение, есть не хотелось. А под вечер разыгрывался аппетит, раздразненный доносящимися из кухни ароматами. Мы усаживались за стол в предвкушении вкусно и сытно поужинать и разочаровывались. В первый день гостей встречал Азербайджан. Все так обрадовались, увидев в руках Руфата большую тарелку с черной икрой: «Ох, сейчас завернем в лаваш, полакомимся!». А оказалось, что это… муляж! Было очень досадно. На вечере Украины подали блюда из запрещенной для мусульман свинины и не доготовленную рыбу. Израиль не успел с десертом. А вот в день Кыргызстана еды было очень много! 4 кг каре ягненка, свежесваренный чучук, закуска из конины, шорпо с каймаком, боорсоки и лепешки, талкан - на десерт. Съели все! Я объясняла, что накормить гостей - это святая обязанность кыргызской женщины.

- Не опасались, что они превратно поймут или не оценят кыргызские национальные напитки, конину?

- Такие переживания были, но я рассказывала ребятам о пользе и ценности кыргызских прохладительных напитков и мяса. Подавая блюда, старалась максимально погрузить их в наши традиции и обычаи, раскрыть туристический потенциал страны. Заслушивался даже технический персонал! Кыргызский вечер был самым длинным - в режиме нон-стоп он длился целых 3,5 часа. Вкусный сытный ужин, кыргызский коньяк, живой интерактив и веселые игры... Я думаю, понравилось всем. Даже тем, кто на камеру сказал иное. Самое главное, что теперь полученными знаниями и впечатлениями о загадочной стране в Средней Азии и участники, и все причастные к этому шоу будут делиться с другими людьми. Для меня это важно!

В качестве приза Жылдыз могла выбрать путешествие в любую из четырех стран, представленных во втором сезоне шоу. «Поедем к своим друзьям в Израиль!», - решила она.

В качестве приза Жылдыз могла выбрать путешествие в любую из четырех стран, представленных во втором сезоне шоу. «Поедем к своим друзьям в Израиль!», - решила она.

Фото: Скриншот видео шоу «Страна на вкус»

- Что почувствовали, когда в финале ведущий Тимур Мирошниченко назвал вас победителем шоу?

- Нас долго томили (это только на видео все происходит быстро), и к тому моменту я уже перегорела. Психологически очень устаешь от съемок и эмоционального напряжения. Опять-таки показательно повели себя соперники. Виорела из Молдавии и Андрей из Украины поздравили с победой, а Израиль и Азербайджан демонстративно ушли, хлопнув дверью… После того как все закончилось, мы втроем пошли в караоке. Я пригласила Андрея и Виорелу в Кыргызстан. Готова показать все наши достопримечательности, познакомить ближе с традициями и культурой кыргызского народа. Это было классное приключение. Вызов самой себе. Думаю, что достойно прошла через все испытания. Не подвела ни себя, ни страну!