Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия6 марта 2019 12:35

«Битва за сына»: Мама и брат звезды YouTube Юрия Дудя заявили в полицию о нападении бывших родственников

Члены семьи устроили потасовку из-за 9-летнего племянника известного журналиста
Юрий Дудь эту историю пока не комментирует, на звонки журналистов не отвечает

Юрий Дудь эту историю пока не комментирует, на звонки журналистов не отвечает

Московская полиция пытается разобраться в сложностях семейных отношений родственников известного журналиста и видеоблогера Юрия Дудя. Как выяснилось, еще осенью прошлого года его мама Анна Степановна (женщине сейчас 62 года) и старший брат Игорь (ему 39), подали заявление в полицию. По их словам, во время прогулки около дома на них напала группа мужчин. Одного из них заявители знают лично - среди нападавших, по их словам, был отец жены Игоря Дудя. Точнее, теперь уже почти бывшей жены Юлии - пара в состоянии развода. Но их общий 9-летний сын вот уже несколько месяцев живет с отцом, а не с матерью.

- В заявлении говорилось, что мужчина вышел из дома с сыном и матерью, - сообщил «КП» источник в правоохранительных органах. - Внезапно из стоявшей у подъезда машины вышли несколько мужчин. Тесть Игоря Дудя якобы попытался затащить ребенка в машину. А Игорь кинулся его отбивать.

В машине в этот момент находилась и невестка блогера Дудя. Но в итоге отец сумел 9-летнего мальчика взять его на руки и вернуться в подъезд. Говорят, в какой-то степени помогло то, что Игорь начал громко кричать и звать на помощь, привлекая внимание прохожих. «Нападавших» это несколько смутило.

Анна Степановна и Игорь Дудь в потасовке получили некоторые повреждения. Поэтому в тот же день старший брат журналиста написал заявление.

Тогда, в октябре 2018-го, полиция провела доследственную проверку, но уголовное дело возбуждать не стала. Вроде как не такие уж и сильные травмы получили заявители.

- Обычно такие дела расследуются очень аккуратно. С кем должен жить ребенок, решает не полиция, а суд, - продолжает источник. - Да, в подобных случаях одна из сторон настаивает на возбуждении дела по статье «Похищение ребенка». Но такого никогда не происходит. Родители должны как-то договариваться сами. Откровенного криминала в той истории не нашли.

Однако позже прокуратура этот отказ отменила. И вот дело принимает новый поворот, уголовное дело все-таки возбуждено - по статье «Побои».

Теперь полицейским предстоит еще раз опросить всех участников этой истории - невестку Дудя, ее отца, найти мужчин, которые его в тот день сопровождали.

Юрий Дудь эту историю пока не комментирует, на звонки журналистов не отвечает.

По некоторым данным, отец Юлии Дудь - довольно крупный бизнесмен. Но и родители Юрия люди не простые. Известно, что его отец - доктор военных наук, профессор военной кафедры МГТУ имени Баумана, автор нескольких книг по военной науке. А мать, Анна Степановна, преподает химию в Спортивной школе олимпийского резерва по плаванию «Юность Москвы». Среди ее учеников, например, призер Олимпиады, чемпион мира и Европы Антон Чупков.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дмитрий Борисов из «Пусть говорят»: Юрий Дудь задает вопросы, которые интересны старшекласснику

Ведущий Первого канала Дмитрий Борисов в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что давно, больше 12 лет, знаком с Юрием Дудем (подробности)