Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика28 февраля 2019 12:45

С миру по картошке да по яблочку

Весна грядет, грядет и новый урожай! А кыргызские фермеры еще тот картофель не продали. Правительство, чтобы господдержку свою продемонстрировать, скидку на перевозку экспортной продукции оформило
Яблоки наши фермеры пытаются продать посредством соцсетей. Ведь в Казахстан их не пускают

Яблоки наши фермеры пытаются продать посредством соцсетей. Ведь в Казахстан их не пускают

Фото: СОЦСЕТИ

Уже весной на дворе пахнет, вот-вот сеять-сажать начнут, а Минсельхоз все определиться не может, как же ему сельское хозяйство развивать (читай, не угробить окончательно). В показаниях путается, прогнозы нереальные составляет… И приходится всю эту кашу расхлебывать простому сельскому труженику. Зато у нас Год развития регионов. Уж второй год!

ВЕЗИТЕ НА ЭКСПОРТ!

И про экспорт мы от правительства не первый год слышим. Мол, давайте, кыргызстанцы, продвигайте Made in Kyrgyzstan, прославляйте землю нашу кыргызскую. А мы вам поможем, не оставим, не забудем. Фермеры и производственники, конечно, верят, вот только заботу эту не особо ощущают. С картошкой вот в этом году нехорошо получилось. Посадили, как министр сельского хозяйства советовал, и… до сих пор продать не могут. Оптом картофель наш по 2-3 сома никто не берет.

А, нет, берут. Министр Нурбек Мурашев обещал, что весь старый урожай лично продаст. Вот на днях встретился с представителями Узбекистана. Десять компаний готово купить наш картофельный урожай. Четверо лично с министром говорили. Но есть проблема, говорит министр. Продукция наша без упаковки. «Поэтому мы хотим попросить фермеров сортировать и подготовить картофель к продаже», - обратился к крестьянам Мурашев.

По его словам, узбеки готовы купить 5 тысяч тонн картофеля. 600 тонн, не купить, а на пробу, хочет взять Азербайджан.

Картофеля в Кыргызстане, по данным Минсельхоза, осталось 66 тысяч тонн. Весь урожай министр обещал продать

Картофеля в Кыргызстане, по данным Минсельхоза, осталось 66 тысяч тонн. Весь урожай министр обещал продать

Фото: СОЦСЕТИ

Кстати, по данным Минсельхоза, в Кыргызстане из старого урожая картофеля осталось 66 тысяч тонн. И он уверен, что до появления нового старый урожай он весь продаст. Проблемы с экспортом обещают решить в марте.

А НА ЭКСПОРТ НЕ ПУСКАЮТ

А с экспортом-то как раз проблема у наших сельхозпроизводителей. Вот 19 февраля Казахстан вето на наши овощи и фрукты наложил. Мол, зараза в вашей картошке. Заодно под раздачу и яблоки с хурмой попали. Да еще гранаты узбекские. Минсельхоз наш тогда возмутился очень и сказал, что знать о том ничего не знает. А узнал из газет и сайтов. Официальное уведомление Минсельхоз РК отправил нашему ведомству только 21 февраля, спустя два дня. А должен был не позднее одного. Меж тем, на границе за эти два дня несколько фур - и наших, и узбекских - застряли. Их не пускали, товар портился…

Наш Минсельхоз даже обвинил Казахстан в необоснованности их запрета. Мол, у нас продукция вся чистая, никаких гусениц и вредителей там нет. А Казахстан нарушает соглашение ЕАЭС. Поэтому Минсельхоз КР отправил запрос о подтверждении лабораторного исследования, сделанного казахским ведомством, независимыми экспертами.

Возмущались и депутаты. Мол, вот Россия недавно, наоборот, запрет на ввоз кыргызского мяса сняла, а Казахстан нам барьеры чинит. Страдают фермеры. Кстати, на заседании том здравое предложение прозвучало - чтобы фермеры по госзаказам работали. Овощи и фрукты ведь можно и солдатам в армию, и в детсады со школами поставлять.

ВЕЗИТЕ НА ЭКСПОРТ ПОЕЗДОМ!

Подключился к фермерской проблеме и премьер-министр. 28 февраля постановление подписал о скидке на перевозки картофеля железнодорожным транспортом. 60%-ная скидка устанавливается на тарифы и 50%-ная - на дополнительные услуги по перевозке поездами картофеля, который на экспорт отправляется. Действовать скидки будут до 1 мая 2019 года.

Премьер-министр подписал постановление о скидке на перевозки картофеля железнодорожным транспортом

Премьер-министр подписал постановление о скидке на перевозки картофеля железнодорожным транспортом

Фото: Кыргыз темир жолу

Решение данное является господдержкой наших сельхозпроизводителей. Ну и, конечно, это продвижение экспорта. Так говорится в сообщении пресс-службы аппарата правительства.

ПОДДЕРЖИМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ! САМИ!

Пока кабмин пытается, народ делает. В Фэйсбуке клич кинули - помогите местному производителю, купите яблоки, сочные, сладкие, дешевые… Каждый по коробке, глядишь, и не останется наш фермер в пролете. И народ подтянулся, помочь готов. Правда, были и другие предложения, мол, почему бы не сдать яблоки на завод, где соки делают.

50 тонн яблок пытается продать фермер в Фэйсбуке. И ему это неплохо удается. Конечно, друзья с продвижением помогают

50 тонн яблок пытается продать фермер в Фэйсбуке. И ему это неплохо удается. Конечно, друзья с продвижением помогают

Фото: СОЦСЕТИ

А кто-то на ЕАЭС ругается. Ну и где же наши преференции? Ни в Россию товар не пускают, ни вот в Казахстан теперь.

Фермеры на встрече с министром сельского хозяйства Нурбеком Мурашевым задали резонный вопрос: «Почему у нас продаются казахские яблоки? При этом кыргызские они к себе не пускают. Мы все равно везем яблоки в Казахстан, только теперь контрабандой». А на рынках в Бишкеке под видом казахских яблок продают китайские, утверждают фермеры. Уж они-то разбираются. И потребовали от министра радикальных мер - тоже запретить ввозить казахские яблоки. Но министр от ответа ушел, дипломатично сославшись на кыргызско-казахские переговоры. Решим, мол, все будет.

Кстати, сегодня, 28 февраля, кыргызско-казахские переговоры по поводу отмены запрета, прошли успешно. И казахи ограничение на ввоз снимут. Правда, при условии, что нарушения Фитосанитарная служба устранит.