Кыргызстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное28 февраля 2019 5:05

Маленькая страна - большие возможности!

Всемирные игры кочевников стали для Кыргызстана визитной карточкой. Благодаря этому масштабному мероприятию нам удалось-таки привлечь внимание к нашей никому доселе не известной стране. И вот теперь свыше тысячи кыргызстанцев отправляются покорять Аравию
Кыргызстан, благодаря Играм кочевников, стал интересен миру, смог найти свое место, не потерявшись во всеобщей глобализации

Кыргызстан, благодаря Играм кочевников, стал интересен миру, смог найти свое место, не потерявшись во всеобщей глобализации

Кыргызстан - страна, можно сказать, крохотная. Но сегодня мы стоим у истоков великой истории, куда, возможно, наше имя впишут золотыми буквами. Потому что не перевелись на земле кыргызской люди, радеющие и прославляющие Отчизну свою.

Пусть немного пафосно, но когда узнаешь подобное, гордость переполняет сердце и душу каждого, кто рожден в Кыргызстане.

- Сегодня мы стоим во главе большого этнодвижения. Каждый год в мире теряются языки, традиции, целые культуры… Но мы, благодаря Играм кочевников, стали интересны миру, мы смогли найти свое место, не потерялись во всеобщей глобализации, - с гордостью за свой народ, за свою нацию, за свое дело рассказывает президент Всемирной конфедерации этноигр Асхат Акибаев.

Асхат Акибаев (на фото посередине) является автором Всемирных игр кочевников

Асхат Акибаев (на фото посередине) является автором Всемирных игр кочевников

Фото: Инна АКСЕНОВА

МЫ ЗАРАЗИМ МИР СВОЕЙ САМОБЫТНОСТЬЮ

- Мы покажем все самое лучшее, что есть у нас, что было на Играх кочевников и чего еще не было, - начинает рассказывать главный режиссер культурно-театрализованной программы международного этнофестиваля «Вселенная кочевников» Алтынбек Максутов.

Этнофестиваль пройдет в Саудовской Аравии в рамках международного Верблюжьего фестиваля (King Abdulaziz Camel Fest) имени Короля Абдулазиза. Camel Fest обычно длится месяц - с 21 февраля по 24 марта. Этнофестиваль «Вселенная кочевников» будет радовать посетителей 10 дней - с 9 по 19 марта. Именно это мероприятие и организовывает Всемирная конфедерация этноигр совместно с Camel Club. Кстати, глава Конфедерации игр Асхат Акибаев - это и есть автор Всемирных игр кочевников, который скромно об этом факте умалчивает. В свое время он презентовал новую идею везде где мог и рад, что она была воплощена. А теперь получила свое продолжение в виде фестиваля в Саудовской Аравии.

«А кто платит?» - наиболее часто задаваемый Асхату вопрос. Не удержались журналисты и в этот раз на пресс-конференции 26 февраля. И Асхат Акибаевич, смеясь, ответил на ожидаемый вопрос: «Кыргызстан не потратит ни копейки. Все расходы взяла на себя Саудовская Аравия. А это колоссальные расходы».

Этнофестиваль займет 15 гектаров земли. И Кыргызстану выделяется самая большая территория. Как одному из организаторов и вдохновителей этого удивительного действа - третья часть локации всего фестиваля. Остальные участники, а их 98 стран, получат по 50 квадратных метров.

В нашей команде каскадеры, артисты разных жанров, в том числе и артисты цирка, силачи, ремесленники

В нашей команде каскадеры, артисты разных жанров, в том числе и артисты цирка, силачи, ремесленники

Потом он затронет наш кыргызский цирк, который очень хотелось бы видеть на международной арене. Но ситуация сложная, если вспомнить недавний скандал, связанный с увольнением директора и назначением нового. А это, ведь команда цирковых артистов тоже едет в Саудовскую Аравию, возможность презентовать себя с лучшей стороны.- Наша программа изначально была очень обширной. Но потом мы поняли, что не уложимся по времени. Пришлось сократить, - делится секретами будущего представления главный режиссер Алтынбек Максутов. - Мы будем показывать свою программу с трех часов дня до десяти вечера все десять дней, ведь в Саудовской Аравии люди обычно с утра не ходят.

И СПОРТ, И КУЛЬТУРА, И НАУКА

Программа фестиваля разделена на несколько различных сфер. Спортивная, культурная и научная. Кыргызстан будет принимать участие во всех. Спортсмены едут завоевывать награды. Пять команд по кок-бору, правда, состязаться не будут - не с кем. Но это будут показательные игры между собой, чтобы мир оценил всю красоту и величие древней кочевой игры.

Перелет лошадей пока под вопросом, но это не проблема для наших джигитов. За 2-3 дня они могут укротить любого скакуна.

Перелет лошадей пока под вопросом, но это не проблема для наших джигитов. За 2-3 дня они могут укротить любого скакуна.

В нашей команде каскадеры, артисты, силачи, ремесленники. Последние едут не просто показать свое искусство, но и научить. Каждый из них даст мастер-классы: валяние войлока, изготовление седел, собирание юрт… Это культурная часть программы.

Участие в фестивале примут около 50 кыргызских ремесленников, которые на мастер-классах продемонстрируют свое искусство.

Участие в фестивале примут около 50 кыргызских ремесленников, которые на мастер-классах продемонстрируют свое искусство.

Без науки тоже не обойтись. Именно для этих целей везут яков. Чтобы рассказать, какое это вкусное и полезное мясо, какой выгодный вид животноводства. Кстати, для яков там даже построят специальный загон с тентами и кондиционерами. Ведь жаркий климат Аравии для наших горных яков будет испытанием.

- Вы привезете их назад или оставите там в подарок? - интересуюсь я.

- Если нашим якам там понравится, конечно, оставим, - смеется Асхат Акибаевич.

А потом серьезно рассказывает, что их цель и состоит в том, чтобы животными заинтересовались и, возможно, начали разводить. Не обязательно в Аравии, может, в любой другой стране-участнице фестиваля.

Кыргызстанцы, например, намерены привезти на родину верблюдов для разведения.

- В рамках этнофестиваля пройдет два научных мероприятия, - поведал руководитель научной части Всемирной конфедерации игр Канат Мамбеталиев. - Первое - это конференция этноигр. От каждой страны-участницы будет по 2-3 представителя. И второе - семинар по разведению верблюдов.

Оказывается, верблюды - это не только вьючные животные, как они ассоциируются у обывателя. Верблюд - это еще и мясо, и молоко, и шерсть. В некоторых странах даже косметику делают. А в Саудовской Аравии на этом фестивале пройдет конкурс красоты верблюдов.

- Мы предлагаем нашим кыргызским бизнесменам подумать и начать развивать эту отрасль - разведение верблюдов, - подытоживает свое выступление Канат Уркашевич.

БОЛЬШАЯ РЕКА НАЧИНАЕТСЯ С МАЛЕНЬКОГО РУЧЕЙКА

Проекты Асхата Акибаева сегодня имеют огромные перспективы. Он презентовал отдельные проекты специально для ШОС в Китае, в России, в Саудовской Аравии. И практически везде они нашли свой отклик.

- Каждого человека интересует вопрос самоидентификации - кто он и откуда… Цепочку наследия прерывать нельзя. Мы играли в альчики на улице дни и ночи напролет. И наши родители иногда играли вместе с нами. А сейчас, посмотрите, что происходит? В семье пять человек, и каждый из них в своем мире - в телефоне. Связь поколений потеряна, - убедительно рассказывает Асхат Акибаевич.

И в этом - сохранить целостность не только нации, но каждой семьи - он видит свое высокое предназначение. Практически все госведомства поддержали наших активистов, помогали оформлять документы, готовить к долгому перелету животных. Ведь это одно большое дело, которое нужно Кыргызстану, а не отдельным его личностям. Большое дело начинается с маленького ручейка.

- Кыргызстан, так уж получилось, но в этом заслуга многих людей, везде стал первым. Мы первые организовали ВИК. Мы первые получили международные паспорта на соколов и беркутов. Это удалось сделать только благодаря тому, что приняли закон о хищных ловчих птицах, - Асхат Акибаев может говорить о достижениях бесконечно.

Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, где получили международные паспорта на ловчих птиц.

Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, где получили международные паспорта на ловчих птиц.

А время выходит. Конференция заканчивается. Но этот пыл и желание изменять мир не угасает в организаторах и даже медленно переходит на всех присутствующих. Как и символ Всемирных игр кочевников, благодаря которому это великое событие будет навеки ассоциироваться с Кыргызстаном. Будут ли ВИК проходить в Турции или в любой другой стране, как и задумывалось изначально организаторами, неизменным останется одно - чистейшая вода с ледника Хан-Тенгри. И эти воды этнической самобытности не должны потеряться в засушливой пустыне всемирной унификации. Мы разные, и в этом наша сила!