Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2019 13:17

Полковник ВМФ брал взятки путевками по святым местам

За «покровительство» военный попросил участников проекта «Келья» отправить его на Валаам
Виновным себя военный признал, но лишь частично

Виновным себя военный признал, но лишь частично

Фото: Александр КОЦ

Полковник, возглавляющий одно из подразделений Военно-морской академии имени Кузнецова, попался на взятках... паломничествами по святым местам. За помощь и покровительство предприниматели платили военному путевками на монастырский остров Валаам. Не брезговал полковник и дорогими «подарками», и просто крупными суммами.

ДЕЛО В ШЛЯПКЕ?

Андрей Владимирович Смуров – полковник медицинской службы, автор полусотни научных публикаций, кандидат медицинских наук, доцент. В последние годы он работал в Военно-морской академии имени Кузнецова – учебно-научном центре ВМФ. Там он возглавлял научно-исследовательский отдел обитаемости кораблей и медицинского обеспечения.

Отдел Смурова сопровождал опытно-конструкторскую работу по разработке судовой мебели, каютных выгородок и блоков мини-купе шифра «Келья». В интерьере судов допустимы только современные негорючие технологичные материалы, а Смуров был как раз тем человеком, который контролировал качество и выполнение требования ВМФ.

В декабре 2015-го к полковнику Смурову обратился начальник 73 отдела Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега»: нужно было согласовать документы по «Келье». Внезапно работа над проектом с боголепным названием навела военного на греховную мысль. За согласование Смуров попросил деньги, пятьдесят тысяч рублей. Чтобы провести их «по закону», полковник предложил оформить их как плату по липовому договору.

– Между компанией «Онега» и супругой Смурова оформили фиктивный договор, – сообщают в Объединенной пресс-службе судов Петербурга. – За якобы выполненные работы на имя Смуровой компания перечислила 42 630 рублей.

Какие именно услуги супруга военного якобы оказала «Онеге», не уточняют. Но, по данным «Комсомолки», родственница военного, предположительно, занимается изготовлением и продажей свадебных шляпок.

НЕ СМОГЛИ ОТКАЗАТЬ

Спустя два месяца, в феврале 2016-го, Андрей Владимирович вновь решил «заработать» пятьдесят тысяч рублей. На сей раз с этим предложением он обратился к представителю компании «Слотекс». В обмен на деньги пообещал ускорить подготовку заключения о том, что на кораблях ВМФ для отделки можно использовать производимый фирмой пластик. Деньги «узаконили» также по фиктивному договору на выполнение работ.

К концу 2016-го непристойное предложение полковник сделал еще одной компании, «Балтпроект». Аппетиты его несколько уменьшились: за согласование программы и методики испытаний опытного образца судовой мебели, разработанного компанией «Аэро Стайл», он попросил лишь тридцать тысяч.

Все перечисленные организации отказать полковнику не смогли. «Слотекс» за взяточничество уже наказали, произошло это в первых числах февраля.

– Мировой судья привлек «Слотекс» к административной ответственности: юридическому лицу назначили штраф в один миллион рублей, – сообщают в Военной прокуратуре Западного военного округа. – Штраф полностью выплачен.

МИЛЛИОННАЯ КАРА

А вот Завод слоистых пластиков пошел чуть дальше. Предваряя конкретные запросы от Смурова, предприятие сделало ему несколько дорогих подарков «за общее покровительство».

– С 28 апреля по 31 мая 2016-го Смуров получил от генерального директора завода ноутбук Apple MacBook Air стоимостью 94 000 рублей, а с 31 марта по 16 июля 2017-го – туристические путевки для него и его супруги на остров Валаам общей стоимостью 32 032 рубля, – пришли к выводу следователи.

На предприятии «Комсомолке» сообщили, что слышат о взятках полковнику Смурову впервые. Получить иные комментарии от завода оперативно не удалось.

Самого Смурова отправили под суд в сентябре прошлого года. 18 февраля 224-й гарнизонный военный суд огласил приговор. Андрея Владимировича признали виновным по четырем эпизодам, включая получение билетов на Валаам.

– Виновным себя Смуров признал частично, – сообщают в суде.

В наказание у «паломника» конфисковали 122 тысяч рублей (сумму, которую он получил от «Онеги», «Слотекса» и «БалтПроекта») и оштрафовали его на восемьсот тысяч рублей. В академии он больше не работает. В ближайшие три года полковнику Смурову останется только путешествовать по святым местам: путь на госслужбу для него будет закрыт.