Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика20 февраля 2019 12:40

Путин представил «Циркон»: Что известно о гиперзвуковом оружии России

Главный редактор «Арсенала Отечества» Виктор Мураховский прокомментировал «КП» заявления Владимира Путина по «Циркону» и «Авангарду» [видео]
Владимир Путин анонсировал новую ракетную систему

Владимир Путин анонсировал новую ракетную систему

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Что такое «Циркон» и почему президент особо отметил эту ракетную систему в своем послании Федеральному собранию?

- В отличии от «Циркона» остальные ракеты наших противокорабельных комплексов — сверхзвуковые, в основном. «Циркон» — гиперзвуковой. Вот ракета «Оникс» может запускаться и с кораблей, и с подлодок - она использует универсальный корабельный стрельбовой комплекс. Он подходит для «Калибров», «Ониксов», противолодочные торпед — для «Циркона», наверняка, тоже унифицируют. Про «Циркон» президент сказал — скорость 9 махов в плотных слоях атмосферы. И ни один комплекс ПВО и ПРО на кораблях или наземный не может работать по таким целям. Из-за ее скорости. Ей можно ставить только заградительный огонь.

- То есть можно пытаться ее сбить — но без гарантий.

- Вероятность поражения — сверхнизкая. Ни у кого в мире нет систем, способных работать по гиперзвуковым ракетам. Наверняка «Циркон» — это современный наследник «Гранита», он работает в группе. В так называемой стае ракет. Выбираются самые важные цели. А по ним самим системы зашиты просто не успевают отрабатывать. Маршевый участок где-то 30-40 километров, потом снижаются до поверхности моря. Высота полета такой ракеты в зависимости от состояния моря может быть 10-15 метров над водой.

- Дальность «Циркона»?

- Более тысячи километров. По косвенным данным 1100-1200 — при оптимальной траектории.

- Запускать — с кораблей? Или с подлодок тоже?

- Думаю, с «Цирконом» будет та же история, что и с ракетой «Оникс». Она будет унифицирована. Поступит на вооружение и береговых противокорабельных ракетных комплексов, и наверняка появится авиационный вариант. Подлодки проекта «Ясень» оборудованы пусковыми комплексами для подобного типа ракет.

- Степень готовности «Цирконов» к эксплуатации?

- Испытания проходят. С февраля 2011-го года.

- Еще было сказано о возможности применения технологий, используемых в «Авангарде», на гражданке. Это как?

- Там разработаны новые материалы, жаропрочные, в том числе с рекордными температурами. Есть рецептуры твердого ракетного топлива. Есть взрывчатые вещества. Лазерные гироскопы. По аэродинамике, по физике плазмы — широкий фронт работ. Это все возможно использовать в гражданской авиации, в гражданском космосе. Для создания перспективного сверхзвукового самолета, о котором говорил президент. Для высокоскоростного движения на железных дорогах. Для беспилотных летательных аппаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Если кто-то предпочитает работать, не напрягаясь, то лучше сразу уйти

12 ключевых заявлений послания президента (подробности)

КСТАТИ

Шойгу: экипажи новых подводных лодок-носителей "Посейдонов" прошли обучение

Министр обороны России прокомментировал выступление Главнокомандующего перед Федеральным Собранием (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В России «живьем» показали новейшие образцы оружия, о которых рассказывал Путин

Минобороны продемонстрировало реальные кадры испытаний «Кинжала», «Буревестника», «Посейдона», «Авангарда», «Пересвета» и «Сармата» (подробности)