Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 февраля 2019 10:30

Зачем тебе, Родина, визовый занавес?

Почему мы с таким скрипом пускаем к себе туристов, готовых тратить деньги, и распахиваем двери для тех, кто их вывозит
Чемпионат мира по футболу показал, что наша страна имеет огромные перспективы как туристическая держава

Чемпионат мира по футболу показал, что наша страна имеет огромные перспективы как туристическая держава

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОРЯДКА, ТЕМ БОЛЬШЕ СЛОЖНОСТЕЙ

- Ты не поверишь, но даже в Ирак было попасть проще, чем к вам, - горячился мой приятель, чешский журналист Радан Шпронгл.

Я познакомился с ним пару лет назад на операции по штурму иракского города Мосула, захваченного исламистами. Для веселого, немного говорящего по-русски Шпронгла мы всегда находили место в своей машине, выезжая для репортажей на передовую. Он искренне благодарил и обещал, что отплатит гостеприимством, если мы приедем к нему в Прагу.

И вот в эти новогодние каникулы в маленьком кабачке в столице Чехии для меня вдруг открылся новый пласт отечественной бюрократии, неведомый ранее. Я, растроганный гостеприимством Радана, тоже позвал его в гости - в Россию. А он вдруг стал сетовать на сложности визовых процедур, обидно сравнивая нас с Ираком.

- В Багдаде-то порядка поменьше, чем у нас, - возражал я.

- Но у вас чем больше порядка, тем больше сложностей, - бурчал он. - Сравни с Шенгеном.

Получение шенгенской визы действительно несложное. На сбор документов у меня ушло полдня, включая заполнение анкет на всю семью. Билеты, бронь квартиры с известного агрегатора, справка из банка... Взамен через четыре дня получаю мультивизу на полтора года. С которой имею право въезда в любую страну Шенгена, не заморачиваюсь о том, в какой город и когда хочу поехать, какой отель или апартаменты собираюсь снять. И я искренне полагал, что в России этот процесс поставлен примерно так же.

Как бы не так! Оказывается, в XXI веке, когда границы становятся все более прозрачными, в нашей миграционной системе до сих пор сохраняются анахронизмы времен железного занавеса. Просто необъяснимые!

Судите сами. Во-первых, никаких мультивиз. Туристическая виза выдается на один въезд максимум на 30 суток. Во-вторых, чтобы ее получить, надо предъявить приглашение от аккредитованных при МИДе организаций или отелей (не путать с бронью). Приглашение это платное. И если вы планируете останавливаться в нескольких отелях, то понадобится приглашение от каждого. И строго по датам.

Я, конечно, могу и сам оформить приглашение для своего друга. Но тогда мне придется представить в МВД справку 2-НДФЛ, банковскую выписку и заплатить госпошлину. При этом, если чешский товарищ, опьяненный российским гостеприимством, что-нибудь натворит, мне придется разделить с ним ответственность.

В-третьих, по приезде в Россию иностранец обязан встать на миграционный учет. Получить регистрацию, если проще. В гостиницах это делается автоматически. Но если турист арендовал квартиру, то придется опять же идти в миграционный отдел МВД. Кстати, еще на этапе подачи документов на визу любой иностранец обязан указать весь планируемый им в России маршрут. И не дай бог от него отклониться.

- А я ведь человек импульсивный, - смеется Радан. - Взбредет в голову из Москвы в Петербург слетать, а посадят за это тебя.

Туристическая виза выдается на один въезд максимум на 30 суток

Туристическая виза выдается на один въезд максимум на 30 суток

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ЭЛЕКТРОННЫЙ ОБОРОТ

Не Северная Корея, конечно, но как в современном мире с таким режимом России наращивать «несырьевой экспорт», решительно непонятно. Ведь именно за счет туризма и медуслуг этот самый наш «несырьевой экспорт» должен, по планам государства (даже нацпроект на этот счет есть), достичь $16,5 миллиарда. Пока вдвое меньше. И без либерализации виз шансы выйти на эту цифру, например в Ростуризме, оценивают скептически.

- Это наследие советской эпохи, когда мы были о-о-очень закрытой страной. Но чиновники-то на местах остались те же, с тем же менталитетом - «не пущать», им очень тяжело меняться, - поделился с «Комсомольской правдой» член Комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов. - Мы выступили с инициативой введения электронных виз для иностранцев - как промежуточного этапа к отмене визы. Человек заходит на сайт, регистрируется, заполняет анкету, прикрепляет нужные документы, а компетентные российские органы уже проверяют его, принимая решение, выдать визу или отказать. Это практикуется во многих странах. Например, в Мексике для российских граждан именно такой режим, благодаря чему туда ездит много россиян, несмотря на то, что это далекая страна.

Наша миграционная политика унаследована от СССР

Наша миграционная политика унаследована от СССР

Фото: Виктория ДУДИНА

- Но там же никто не требует идти в полицию и регистрироваться.

- А у нас даже для россиян до сих пор по федеральному закону, если ты живешь не по прописке и не зарегистрирован, наступает ответственность. Рудимент! У нас вся госсистема идентифицирует граждан по прописке, бюджетная политика строится по населению, прописанному в регионах. Если это сейчас взять и отменить, непонятно, как строить бюджет. В США, к примеру, идентификация места жительства - по счетам за «коммуналку». Нам пора об этом задуматься.

НАСЛЕДИЕ ЧЕМПИОНАТА

Россия успешно провела чемпионат мира по футболу (иностранцы, по оценкам Сбербанка, потратили у нас около 1,5 миллиарда долларов). Успешно во многом благодаря тому, что болельщикам со всего мира не пришлось забивать себе голову оформлением виз и регистрацией. Заранее отправив свои данные и купив билет на игру, паспорт болельщика они получали по прилете в Россию прямо в аэропорту. И действовал он до конца года.

Россия успешно провела чемпионат мира по футболу

Россия успешно провела чемпионат мира по футболу

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Казалось бы, этот прообраз электронной визы себя круто зарекомендовал. А в сочетании с народной дипломатией эффект оказался поразительным. В прошлом году был поставлен рекорд по числу иностранных туристов в Москве. И ведь их было бы гораздо больше, если бы визу можно было получить, не отрывая пятую точку от кресла. Но часы пробили полночь, наступил 2019 год, и Россия снова закрылась визовым барьером.

Упрощение режима может происходить только на условиях взаимности, говорят многие годы и в МИДе, и в ФСБ. При этом россияне могут без оформления виз ездить более чем в 130 стран мира, а к нам без виз могут приехать граждане лишь около 30 государств, включая СНГ. То есть мы сами ограничиваем поток туристов, которые готовы тратить у нас деньги. И с легкостью пускаем тех, кто деньги из России вывозит! Старая мантра о совместном советском прошлом давно не работает - бывшие республики Средней Азии сами тщательно вычищают воспоминания о нем - от памятников героям Великой Отечественной до кириллицы.

Зато в ИГ (запрещенная в РФ организация. - Ред.) из российского подбрюшья уехало более 5 тысяч человек. И многие из них возвращаются. Без виз. Поэтому помимо бешеного демпинга на рынке труда мы получаем осложнение криминогенной обстановки. Почти все последние теракты в России, в том числе и предотвращенные спецслужбами, готовились выходцами из Средней Азии.

МИГРАЦИОННЫЙ ТУПИК

- Ситуация абсурдная, - сказал «КП» политолог Егор Холмогоров. - С одной стороны, наша миграционная политика унаследована от СССР: максимальная закрытость, шпион не пройдет, все иностранцы - вредители. К чему это приводит? Я помню, как одному пророссийски настроенному европейскому интеллектуалу - историку Доминику Ливину попросту не дали визу в Россию. А его приглашали на серьезную, опять же пророссийскую научную конференцию. Даже люди с русскими корнями из Франции или Англии вынуждены проходить через весь этот визовый ад. И далеко не всегда с положительным результатом.

- А с другой стороны?

- Россия несет все издержки от существования СНГ и не получает никаких выгод. В отличие от бывших республик. В миграционном вопросе это сказывается особенно четко. Они не ценят тех выгод, которые им дает открытость России.

- А Россия вообще интересна иностранному туристу?

- Чемпионат мира по футболу показал, что наша страна имеет огромные перспективы как туристическая держава, что нам было бы безусловно выгодно. Но если логика нашей миграционной политики состоит в дискриминации русского населения из ближнего зарубежья вплоть до диких историй с высылкой ополченцев Донбасса или пророссийских журналистов на Украину, то на этом фоне ожидать адекватных решений к более отдаленным странам пока сложно. Надеюсь, когда-нибудь мы снимем все противоречия с Евросоюзом и осознаем, что нынешний наплыв гастарбайтеров для нас просто убийственен. И тогда векторы миграционной политики поменяются.

ЭКСПЕРИМЕНТ

Дальневосточный безвиз

В августе 2017-го на Дальнем Востоке стартовал эксперимент, во время которого граждане 18 стран могут оформить электронные визы. Пункты пропуска открыты в аэропортах Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Анадыря. В трех регионах - Приморском крае, на Камчатке и Сахалине - работают морские пункты пропуска. Также по упрощенной схеме можно приехать в Приморье на поезде или автомобиле. Заявка на получение электронной визы подается в интернете за 4 дня до въезда. Выдается она бесплатно и действует месяц с разрешенным сроком пребывания в России до 8 суток.

Этой возможностью воспользовались уже более 60 тысяч человек из 14 стран, в том числе из Китая, Японии, Сингапура, Турции, Алжира, Ирана и даже Арабских Эмиратов.

В начале года источники сообщили, что к октябрю должна быть разработана концепция проекта электронных визы и миграционной карты. Якобы к декабрю 2021-го систему планируется запустить по всей стране.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

Даже с русской женой въехать в Россию - квест

Алексей ОСИПОВ, собкор «КП» в Нью-Йорке:

- В США проблем с получением российских виз нет. Правда, американцы закрыли большое количество российских диппредставительств. И теперь нужно лететь в Нью-Йорк или Вашингтон. Либо переплатить 20 - 40 долларов, чтобы воспользоваться услугами турагента. Здесь люди не хотят переплачивать, казалось бы, небольшую сумму. Отдельная проблема с выходцами из Советского Союза. Люди приехали сюда в разные годы, и нередко дипмиссии требуют от них подтвердить отсутствие российского гражданства. Ребенка, к примеру, вывезли в 1991 году, он о своем гражданстве и не предполагал, паспорта у него не было. Начинается долгая переписка, выясняется, что гражданство у него есть. Получение российского паспорта у него займет как минимум полгода, и человек в течение этого времени в Россию поехать не может.

Татьяна САЛЬВОНИ, собкор «КП» в Италии:

- У меня муж итальянец и может получить семейную визу в Россию, она дешевле. Достаточно моего заявления и доказательства родства. Срок - 90 дней. Но въехать в Россию он может только со мной. Он меня привозит к моим родителям в Саратов, уезжает в Италию и забрать, допустим, через месяц меня уже не может. Он должен отдельно оформлять туристическую визу, а это уже другой процесс, более сложный. Абсурд!