Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 февраля 2019 12:05

К переписи будь готов!

В 2020 году в Кыргызстане грядет очередная перепись населения и жилищного фонда, которая проводится один раз в десять лет
Пробная перепись пройдет уже в этом году в Токмоке (фото иллюстративное из архива "КП")

Пробная перепись пройдет уже в этом году в Токмоке (фото иллюстративное из архива "КП")

Фото: Людмила СТРИЖНОВА-ВЫСОТСКАЯ

19 февраля состоялось заседание республиканской комиссии по переписи населения и жилищного фонда. Первое заседание комиссии прошло 11 июля 2018 года.

Пилотная перепись стартует уже 25 марта.

ЧТО И О ЧЕМ БУДУТ СПРАШИВАТЬ

С 25 марта по 3 апреля пилотную перепись проведут в Токмоке и Чуйском районе. Состоять перепись будет из пяти форм: список проживающих, население, жилищный фонд, длительно отсутствующие на территории Кыргызстана (1 год и более) и временно пребывающие на территории КР, находящиеся в учреждении коллективного проживания.

Интересно то, что в переписи впервые будут отражены данные о ЛОВЗ, о степени владения населением государственным и официальным языками. Население опросят и соберут данные о том, сколько у нас пользователей Интернета и абонентов сотовой связи.

Что касается жилищного фонда, то составители переписи включили вопросы о благоустройстве. Например, есть ли компьютер в семье, используются ли панели солнечных батарей. А может, кто-то использует биогаз или особенную систему удаления отходов и другие инновации.

ЛЕГЧЕ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ, ЧЕМ НАЗВАТЬ

Перепись еще не началась, а уже выясняются интересные факты. Например, что больше 5% улиц в стране не имеют названий. Всего улиц в Кыргызстане, подсчитали в Нацстаткоме, более 29 тысяч. 1 591 улица - безымянные. Это 5,3% от всего количества.

Любопытно, что 11,7% из этого количества никак не названных улиц находится в Бишкеке. Помним, что депутаты горкенеша и парламента страны периодически настаивают на переименовании улиц. Так, в конце 2018 года общественность бурно отреагировала на инициативу депутата ЖК Чыныбая Турсунбекова переименовать улицу Киевскую и улицу Ленина в Оше. Кстати, на втором месте по безымянности улиц находится Ошская область. Так вот, депутат настаивал, что Киевскую в Бишкеке и Ленина в Оше необходимо переименовать в улицу имени Турдакуна Усубалиева. Мол, нам же нужно увековечить имя видного общественного и политического деятеля. Почему депутат предложил увековечить имя деятеля, отобрав название у уже имеющейся и привычной слуху горожан улицы, непонятно.

Между тем, в календарном плане по подготовке к переписи есть пункт о том, чтобы дать названия всем улицам в Бишкеке. Этот пункт Бишкекский горкенеш так и не выполнил в полной мере. То есть, как объяснил вице-мэр Бишкека Бакыт Дюшенбиев, мэрия свою работу выполнила. Список наименований улиц составила, в горкенеш отдала. Но горкенеш его еще не рассматривал. Обещают, что в марте вопрос решится. Средства на нумерацию домов в этом году тоже заложили.

Есть в столице и еще одна проблема, которую озвучил представитель муниципалитета. Это самовольно построенные дома. Таковых сегодня около 6,5 тысяч. Мэрия предлагает выдать техпаспорта на такие строения, чтобы дети внутренних мигрантов смогли пойти в школы, а сами они получили, наконец, паспорта. Эту проблему, отметил Бакыт Дюшенбиев, необходимо решать отдельно. Дома были построены на землях, имеющих сельскохозяйственное назначение.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

Последняя перепись населения проходила в Кыргызстане в 2009 году. Согласно ей, в стране проживало 5 млн 362 тысячи 793 человека. Из них городское население - 1 млн 827 тысяч 136 человек, сельское - 3 млн 535 тысяч 657. Отметим, что по сравнению с 1999 годом, численность населения Кыргызстана выросла на 11,9%.

Перепись в республиканском масштабе будет проводиться с 23 марта по 5 апреля 2020 года. На нее планируется потратить 547,5 млн сомов. Такие данные озвучивал аппарат правительства. Большая часть этих средств уйдет на зарплаты сотрудникам. Общее число привлеченного персонала составит около 25 тысяч человек.