Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество18 февраля 2019 4:25

У Самары поехала крыша: под тяжестью неубранного снега рушатся навесы и кровли, а с потолка у горожан течет

Жалуются жители Самары и на текущие крыши, которые повредили горе-чистильщики, а снежные глыбы открыли охоту на горожан - уже есть первые жертвы
В пятницу крыша рухнула на доме по ул. Водников

В пятницу крыша рухнула на доме по ул. Водников

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Эта зима в Самарской области выдалась излишне снежной. На конец января осадков выпало на 176% выше нормы. В Самаре высота снежного покрова составила 64 см - к той же дате. И если дороги комунальщики хорошо-плохо, но чистили, то вот про крыши, как выяснилось, немного подзабыли. И первое же потепление - а уже в пятницу температура в Самаре поднялась почти до нуля, в субботу же достигла положительных значений - принесло громадные проблемы. Оказалось, что коммунальные проблемы в Самаре - это не только рвущиеся в морозы трубы.

Первым не выдержала снеговых масс крыша двухэтажного дома по ул. Водников. Здание давно числилось в реестре аварийных и эту зиму не пережило. Крыша рухнула на площади 20 кв.м., обвалилась и часть фасада. Хорошо, что под завалами никто не пострадал, но моральных терзаний более чем достаточно: эвакуировать пришлось 12 человек, в том числе и четверых детей. Пока им придется ютиться в маневренном фонде.

Беда повторилась в Новокуйбышевске

Беда повторилась в Новокуйбышевске

В субботу же крыша обрушилась в многоэтажке в Новокуйбышевске. Ничего удивительного: подтаявший снег становится тяжелее, а крыши во многих дворах не новые. В четырехэтажке крыша рухнула на потолок квартиры, к счастью, он выдержал и никто из жильцов опять же не пострадал.

В воскресенье же в сети появилось видео, как складывается под тяжестью снега шатер кафешки около рынка Караван. Правда, он был заброшен и никто его, конечно же, не чистил.

В Тольятти в субботу упал козырек над крыльцом подъезда. Хорошо, что случилось это уже ночью - около 22.00, и на улице уже никого не было. Вход огородили ленточкой, как выходили утром на улицу люди неизвестно. Правда, представители ТСЖ постарались все убрать на следующий день как можно быстрее.

А вот трагический случай произошел в Новосемейкино. Здесь крыша рухнула в частном доме и погребла под собой женщину.

Но этим проблемы с крышами в Самаре не ограничились: они не только поехали, но еще и потекли. Жалобы льются со всех уголков Самары: по адресу ул. Пугачевская, 59 после снегопада залило несколько квартир. И произошло это практически сразу же после того, как коммунальщики почистили крышу. Совпадение? Не думаем.

А еще у жителей потекли крыши - по всему городу

А еще у жителей потекли крыши - по всему городу

На ул. 9 мая в Советском районе та же история. Елена Прокофьева рассказывает, что все стены в желтых потеках, уже выбивало пробки, а УК никак не реагирует.

- Причины протечки мы знаем: чистили крышу и ломом повредили ее. Все 13 квартир в доме в таком состоянии, - написала жительница Самары.

Такой же ответ получили от МП "Жилсервис" жители дома по ул. Галактионовской, 42. Здесь течет с потолка уже две недели, а коммунальщики собрались чинить крышу, когда будет тепло.

Страдают не только дома: в роддоме больницы Семашко тоже капает с потолка - прямо на подоконник в палате.

- Бригады кровельщиков должна формировать управляющая компания, либо же с ними необходимо заключить договор. Но так делают не всегда. Часто бросают на уборку крыши кого придется, иногда дворников загоняют, - рассказал "КП-Самара" на условиях анонимности человек, имевший отношение к сфере ЖКХ. - Отсюда такие проблемы и получаются. С крышами непросто справиться. Где-то ломом и взмахнуть нельзя, например, а кто не знает - легко все повредит. А посмотрите, сколько людей без стаховки на крышу лезут? Это же не шутки, кто-то должен здесь следить.

Руководитель регионального центра ЖКХ-Контроль Виктор Часовских подтверждает - проблема действительно серьезная:

- У меня только с утра три жалобы. И я уверяю вас, весной будет еще больше вопросов и протечек. В каждой управляющей компании должны быть созданы бригады по очистке кровли. Если много снега - то и количество бригад нужно увеличить. Работать на крыше имеют право те люди, которые пришли подготовку по работе на высоте, нельзя туда поставить любого дворнника. И дело в том, что как раз компетентных специалистов и не хватает. Их надо учить - в осенний период, есть квалификационный центр при Минэнерго. Но ведь управляющие компании не спешат это делать. В итоге люди поднимаются на крышу неподготовленные, долбят все вокруг ломом. Да и просто банально людей не хватает - вот крыши и стоят нечищенные. Решение, конечно, нужно искать, должен быть более тотальный контроль над качеством подготовки бригад кровельщиков УК.

Жителям не советуют ходить под крышами

Жителям не советуют ходить под крышами

Еще одна проблема состоит в том, что снег не собирается спокойно лежать на горизонтальных поверхностях. Только за эти выходные несколько человек стали жертвами снежных обвалов: на ул. Куйбышева под лавину попали мама с дочкой, которых доставили в больницу. В Тольятти пострадала пожилая женщина, у которой диагностировали черепно-мозговую травму, а в Самаре на Революционной снег упал на местную жительницу, у нее сломан позвоночник.

На Ивана Булкина рухнувшая глыба снега сломала газовую трубу, а аварийная бригада боялась подойти к ней - на крыше остались огромные сосульки. На проспекте Кирова пострадали машины - в них выбиты стекла.

А вот так завалило машины на пр. Кирова

А вот так завалило машины на пр. Кирова

Прогнозы синоптиков неутешительны: снега будет еще немало. Сегодня обещают обильный мокрый снег, небольшой снег сохранится и во вторник днем.

- На неделе снегопад повторится несколько раз, и при этом мы ожидаем переходы температуры с минуса на плюс. При таких условиях сход снега с крыш неминуем, необходимо быть готовыми к этой ситуации, - отметил замглавы города Владимир Василенко.

Надеяться остается на то, что после этих страшных выходных власти смогут мобилизовать все бригады управляющих компаний. По крайней мере, глава города Елена Лапушкина поделилась очень важным замечанием, что снег, видимо, все же стоит убирать со всей крыши, а не только с краев.

В то же время, МЧС по Самарской области предупреждает жителей о том, что не стоит гулять под крышами. Правда, где обходить опасные участки, сотрудники ведомтсва не уточняют. Например, прогулки по большинству улочек старого города быстро превращаются в сомнительное развлечение: постоянно приходится выбирать, погибнуть ли под сосулькой, или же предпочесть колеса автомобиля?

Обратилась администрация к горожанам и с еще одной просьбой: мол, постарайтесь уж, сами сбивайте сосульки с балконов и кондиционеров. Беда только в том, что многие жители - например, пенсионерки или молодые одинокие женщины не могут сделать этого самостоятельно.

СПРАВКА КП

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА ВАШЕМ ДОМЕ СОСУЛЬКИ?

1. Обратиться в УК.

2. Если реакции нет, обратиться в муниципальный жилищный контроль и администрацию района

3. Позвонить в ГЖИ 200-02-98

Аккаунт администрации Промышленного района

Аккаунт администрации Железнодорожного района

Аккаунт администрации Ленинского района

Аккаунт администрации Красноглинского района

Аккаунт администрации Кировского района

Аккаунт администрации Куйбышевского района

Аккаунт администрации Самарского района

Аккаунт администрации Октябрьского района

Аккаунт администрации Советского района

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ КРЫША ТЕЧЕТ

- Сообщить о протечке в УК. Вызвать аварийно-диспетчесркую службу,

- Составить акт, в котормо должно быть указано, что произошла протечка, по какой причине и по чьей вине она произошла, какой ущерб нанесен, чтобы можно было получить средства на ремонт,

- Обращение в УК за устранением протечки. Это должно быть сделано в течение суток,

- Если протечку не устранили, с жалобой нужно обращаться в муниципально-жилищный контроль либо в ГЖИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Сбивать сосульки - полумеры»: мэр Самары предложила чистить крыши домов полностью

В администрации сход снега с крыш назвали «неминуемым» (подробности)

«Теперь не знаю даже, где ночевать»: в Самаре обрушилась крыша жилого дома

В двухэтажке на улице Водников теперь нельзя жить(подробнее)

Следователи решат, кто виноват в падении снега с крыши на девочку и ее маму

Трагедия случилась на ул. Куйбышева (подробнее)

В Самаре рухнул шатер восточного ресторана

Это засняли на видео (подробнее)

Под Самарой из-за снега обрушилась кровля многоквартирного дома

Об этом в твиттере написал глава Новокуйбышевска (подробнее)