Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика16 февраля 2019 12:20

Экономика Кыргызстана уходит от реэкспертного иждивенчества

Об этом заявил вице-премьер-министр Замирбек Аскаров на заседании коллегии в Министерстве экономики. При этом замглавы кабмина отметил, что заслуги Минэконома в этом особой нет. Работа ведомства пассивна и малоэффективна
ВВП Кыргызстана в минувшем году вырос на 3,5%

ВВП Кыргызстана в минувшем году вырос на 3,5%

Фото: Антон СЕРЕДА

Прогнозы правительства и международных финансовых институтов не обнадеживали. Однако, как утверждает вице-премьер-министр, реалии оказались намного лучше прогнозов. Рост ВВП страны прогнозировался на 2,8%. На деле был обеспечен рост ВВП на 3,5%.

В Минэкономики прошло заседании коллегии

В Минэкономики прошло заседании коллегии

Фото: Пресс-служба правительства КР

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ КАРТИНА ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В Минэкономики прошло заседание коллегии. Участие в нем принял и вице-премьер-министр Замирбек Аскаров. Он отметил, что экономика в стране поднимается и даже перестраивается.

- Экономика страны перестраивается в сторону промышленного производства и уходит от реэкспортного «иждивенчества», - отметил вице-премьер-министр Замирбек Аскаров.

Поэтому, подчеркнул он, нужно и дальше придерживаться выбранного правительством направления. То есть оказывать государственную поддержку предприятиям промышленного сектора.

Участие в заседании коллегии принял вице-премьер-министр Замирбек Аскаров

Участие в заседании коллегии принял вице-премьер-министр Замирбек Аскаров

Фото: Пресс-служба правительства КР

Кыргызстану необходимо уже отходить от стереотипа сырьевой страны. Мы должны развивать свой экспортный потенциал. Особое внимание уделять производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

ЗАДАЧИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В программе развития КР на период с 2018 по 2022 годы, названную «Единство. Доверие. Созидание», четко обозначены задачи, которых следует придерживаться. Об этом неустанно говорят и премьер, и его замы.

Самое главное - это сокращение теневой экономики и выравнивание налоговой нагрузки между крупным, средним и мелким бизнесом. А для этого необходимо подготовить все нормативно-правовые акты и эффективно внедрять их. В этой работе необходимо объединить усилия налоговым и таможенным органам, а также привлечь бизнес-сообщество.

УПУЩЕНИЯ КАБМИНА

Не смог вице-премьер обойти и негативные стороны работы Минэкономики. За год кампания по легализации доходов так и не была начата. Не были утверждены и механизмы обеспечения прозрачности расходов чиновников, а также выявления лиц, которые скрывают свои доходы, оформив, к примеру, недвижимость или бизнес на родственников и знакомых.

Много говорилось и говорится в Кыргызстане об улучшении инвестиционного климата. Однако в 2018 году объем инвестиций не увеличился, а уменьшился. Минэкономики должно было сделать анализ, что мешает инвесторам и что нужно сделать, чтобы ликвидировать эти барьеры и препятствия.

Замглавы кабмина считает, что Минэконом в минувшем году не показал никаких положительных результатов

Замглавы кабмина считает, что Минэконом в минувшем году не показал никаких положительных результатов

Фото: Пресс-служба правительства КР

Вице-премьер Замирбек Аскаров заметил, что Минэконом предлагает решения, но они настолько мелкие, что кардинально ничего не меняют.

- Даже если возникают хорошие идеи, то они не доводятся до конца, другими словами они увязают в бюрократической машине и длятся годами, - сказал Замирбек Аскаров.

И вообще ведомство в целом работает пассивно. Это, в частности, касается развития экспортного потенциала. До сих пор отсутствует диалоговая площадка с экспортерами. Поэтому Аскаров предложил как можно скорее создать такую площадку, которая будет представлять собой совет экспортеров. Они будут ежеквартально обсуждать проблемы и разрабатывать меры по их решению. Необходимо также разработать законы для развития электронной торговли.