Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2019 12:50

Петербурженка три часа просидела в своем авто на эвакуаторе

Женщина утверждает, что ей отказались возвращать машину
По словам спортсменки, она подошла прежде, чем эвакуатор начал движение

По словам спортсменки, она подошла прежде, чем эвакуатор начал движение

Фото: СОЦСЕТИ

В неприятную автомобильную историю попала 26-летняя спортсменка из Петербурга Наталия Мухина. Женщине пришлось три часа просидеть на эвакуаторе, в салоне собственного авто, чтобы вернуть его обратно. По крайней мере, такова версия автоледи.

ОТЧАЯННЫЙ ПОСТУПОК

Наталия Мухина – выпускница Университета олимпийского резерва имени Лесгафта. 12 февраля чемпионка припарковала свой «Хюндай» с баранкой цвета леопарда, а когда вернулась, увидела, что иномарка стоит на эвакуаторе.

– Сотрудники ГИБДД пытались эвакуировать мой автомобиль, но я вовремя успела подойти, – рассказывает Наталия. – Попросила инспектора его вернуть, на что он ответил отказом. Были нарушены мои права как гражданина Российской Федерации. И я приняла отчаянный поступок: забравшись на эвакуатор, я залезла в машину.

По словам Наталии, полицейский вел себя корректно, пытался объяснить, что автомобилистка неправа. Но и Наталия была неуклонна, ведь она действительно имеет право вернуть машину на землю до того, как эвакуатор тронулся.

– В своем автомобиле на эвакуаторе просидела три часа, – поясняет женщина. – Только после этого сотрудник ГИБДД спустил машину.

ЗАКОНЧИЛОСЬ БЛАГОПОЛУЧНО

В ГИБДД «Комсомолке» сообщили, что три часа на эвакуаторе – не рекорд: несколько лет назад один водитель «просидел на эвакуаторе больше суток».

– Если машина загружена, но эвакуатор не уехал, а хозяин предъявил документы, что автомобиль его, машину обязаны отдать, – пояснили в УГИБДД МВД по Петербургу и Ленобласти. – Почему в данном случае не отдали? Может, эвакуатор уже тронулся. Может, не было документов на автомобиль или они находились в машине. А, может, кто-то не исполнил свои обязанности.

Женщина уверена: были нарушены ее гражданские права

Женщина уверена: были нарушены ее гражданские права

Фото: СОЦСЕТИ

По словам председателя петербургского отделения Федерации автовладельцев России Дмитрия Можегова, если эвакуатор начал движение, официально предпринять ничего нельзя.

– Но неофициально Россия – страна возможностей, – отмечает специалист. – Практика показывает, что, если заинтересованность есть и у сотрудника ГИБДД, и у эвакуаторщика, то машину даже не увозят: грузят и ждут. Эвакуация – дело выгодное, но, к сожалению, не в части пополнения бюджета.

Сценарий, который загнал автомобилистку на эвакуатор, по мнению эксперта, мог быть следующим.

– У эвакуаторщика есть план по вывозу автомобилей, и, если он горит, будут увозить быстро и, увы, даже не оформляя, – объясняет Можегов. – В любом случае, советую носить документы с собой, не лезть на эвакуатор и внимательно смотреть, где паркуетесь: часто бывает так, что знаки исчезают – машины появляются, а через несколько часов все становится наоборот.

Наталия говорит, что для нее все закончилось благополучно. В ГИБДД добавляют, что нарушительницу отпустили с ее авто и административным штрафом в пять тысяч рублей: спортсменка припарковалась на месте для инвалидов.