Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2019 19:45

Завхоз выпрыгнул из окна и сидел на березе: после драки и пожара в ИК №5 в Самаре в больнице находятся 16 человек

По словам самарского омбудсмена Ольги Гальцовой никто из пострадавших не жалуется на сотрудников колонии
Мужчина выпрыгивал через закрытое окно

Мужчина выпрыгивал через закрытое окно

Продолжают появляться новые подробности конфликта в ИК №5, из-за которого в учреждении вспыхнул пожар, а в больнице оказались 16 человек. Напомним, это случилось в пятницу 8 февраля вечером. На место пожара вызвали МЧС - оказалось, что заключенные подожгли гору матрасов, возможно, чтобы привлечь внимание к драке начальства колонии. Как сегодня после общения с пострадавшими рассказала УПЧ по Самарской области, большинство тех, кто сейчас находится в больнице, - представители хозотряда (те самые "красные", о которых пишут в телеграм-каналах).

- Они находились в своих комнатах, все происходило в темноте, влетели другие осужденные - у них были разные предметы в руках, в том числе и металические, - рассказала Ольга Гальцова.

Скорее всего драка стала следствием конфликта, который завязался чуть раньше из-за выдачи вещей. С ткой просьбой в хозотряд обратился кто-то из "черных" - тех, кто живут по законам мира авторитетов. По данным некоторых неназванных источников, этот зачинщик конфликта может быть сыном тольяттинского авторитета "Пятака". Он по всей видимости обратился к завхозу отряда с какой-то просьбой, был отправлен восвояси в грубой форме и решил отомстить.

Теперь эту разруху убирают сами осужденные

Теперь эту разруху убирают сами осужденные

Во время конфликта тот самый отказавший авторитетному сидельцу завхоз выпрыгнул из окна и оказался на дереве, так он пытался спасти свою жизнь. Об этом говорит и разбитое окно. Осколки также попали на людей, которые находились внизу. Видимо, беспокоясь за свои жизни, другие заключенные предпочли устроить пожар в одной из комнат, чтобы привлечь руководство колонии. Как конфликт остался незамеченным непонятно, в Самару выехали представители центрального УФСИН, чтобы разобраться во всех деталях произошедшего.

- Все постадавшие сейчас находятся в соматической больнице УФСИН. Им пока нельзя возвращаться к месту заключения. Все получают необходимое лечение, все медикаменты в наличии. Состояние здоровья удовлетворительное, жалоб у них нет, - объяснила Ольга Гальцова. Также по ее словам, беспорядки не были запланированными. Конфликт возник буквально за ужином в этот же день.