Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Происшествия6 февраля 2019 16:04

Сотрудник Московского вокзала получил год ограничения свободы за фонарь, который чуть не убил первоклассника

Светильник, висевший на ржавых крепежах, сделал маленького Тимура инвалидом
Свою вину мужчина не признал

Свою вину мужчина не признал

Фото: Олег ЗОЛОТО

Мальчик, которому полтора года назад в Петербурге у Московского вокзала фонарь проломил голову, получил инвалидность и лечится до сих пор. Последствия страшных травм будут, возможно, преследовать его всю жизнь. Виновника того, что ржавый плафон рухнул на ребенка, наказали годом ограничения свободы.

«У ВАС ЦАРАПИНА!»

В полдень 6 августа 2017-го семилетний Тимур вместе с родителями, старшими братом и сестрой собирался сесть на поезд домой, в Москву: семья Сафиных приезжала в Петербург погостить к друзьям. До отправления еще было время, поэтому чета остановилась с чемоданами у входа в Московский вокзал подышать.

Прошло минут десять, как вдруг с соседнего фонаря рухнул один из четырех светильников. Металлический плафон упал прямо на малыша… Дальше – кровь, крики о помощи. Родители взяли Тимура на руки и побежали в вокзальный медпункт.

Сафины спортивные и активные

Сафины спортивные и активные

Фото: СОЦСЕТИ

– Полусонный сотрудник медпункта вышел, долго искал материал, что-то заполнял, что-то хотел оформить, – рассказывал тогда папа Тимура Азат. – Говорил: «Все нормально, у вас царапина!».

Кто-то вызвал «скорую». Спустя полтора часа после трагического «отделение светильника от кронштейна в верхней части опоры», как потом установят следователи, первоклассник окажется на операционном столе Детской больницы №19 имени Раухфуса. Медики диагностируют у него открытую черепно-мозговую и ушиб мозга. Светильник проломил ребенку голову. Осколок кости вонзился в мозг.

ФОНАРЬ НА ДВОИХ

Пока доктора спасали Тимуру жизнь, от фонаря старательно открещивались и вокзал, и вся Октябрьская железная дорога. Хотя в «Ленсвете», которое заведует всем уличным освещением города, сразу сказали, что злополучный фонарь числится на балансе вокзала и даже подключен к его внутренним сетям.

Чтобы найти хозяина фонаря и не обвинить ни кого «от фонаря», в Смольном даже собирали совещание. На нем решали, убрать ли светильник или же оставить.

Отец в своем младшем богатыре души не чает

Отец в своем младшем богатыре души не чает

Фото: СОЦСЕТИ

Виновника трагедии нашли лишь весной 2018-го. Им оказался, по мнению следствия, главный инженер вокзала Евгений Бирин. Мужчину обвинили в «причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

– При проведении периодических осмотров он не выявил недостатки конструкции одного из светильников фонарной установки наружного освещения комплекса вокзала, – пришли к выводу в Прокуратуре Петербурга. – Крепежный элемент одного из светильников у дома №85 по Невскому проспекту полностью разрушила коррозия.

На днях Бирину вынесли приговор – год ограничения свободы. Свою вину мужчина не признал. Связаться с ним на момент выхода публикации «Комсомолке» не удалось, но известно, что должность главного инженера вокзала он занимает и сейчас.

«УЧИМСЯ, ЛЕЧИМСЯ»

– Приговор вынесен: теперь главный инженер должен находиться только в своем районе города. И все, – вздыхает отец Тимура. – У нас, конечно, нет желания, чтобы пострадал именно он: мы бы хотели, чтобы компания понимала серьезность ответственности за от, что происходит на их территории. Чтобы таких случаев точно никогда не повторилось. Чтобы реакция компании была быстрая, правильная. Приговор должен вступить в силу в конце марта, и тогда мы поймем, как действовать дальше.

По словам Азата, ни извинений, ни компенсаций, ни даже просто какого-то общения между его семьей и вокзалом не было.

– На ноги сын вставал очень долго, первые полтора года принимали много лекарств, проводили много процедур, – рассказывает Азат. – Сейчас всего этого меньше, но мы все равно занимаемся с ним каждый день. Супруга только это и делает. Учимся, лечимся. Стараемся ввести его в нормальную жизнь.

У Тимура есть старшие сестра и брат

У Тимура есть старшие сестра и брат

Фото: СОЦСЕТИ

Тимуру дали инвалидность. Второй класс, в который он собирался после той роковой поездки в Петербург, прошел для мальчика с большими ограничениями и по индивидуальному плану. Спасибо, учитель отнесся с пониманием. Сейчас парень оканчивает третий класс. Он ходит на своих ногах в нормальную школу, правда, учится по особому графику.

– Скоро очередное обследование: МРТ, психоневрологи, психотерапевты, – делится Азат. – Есть определенные посттравматические моменты, психологические. По физиологии – пока врачи еще не могут сказать, каковы будут последствия: эпилептические проблемы или еще что-то. Но на самом деле мы счастливы. Ведь он жив.