Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика5 февраля 2019 7:22

Сооронбай Жээнбеков: Кыргызско-китайские отношения достигли беспрецедентного уровня

Глава КР поздравил главу КНР с праздником Весны или с Новым годом по лунному календарю
Сооронбай Жээнбеков: Надеюсь на скорую встречу с Вами в текущем году

Сооронбай Жээнбеков: Надеюсь на скорую встречу с Вами в текущем году

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сегодня, 5 февраля, по лунному календарю в Китае отмечают праздник Весны. В связи с этим событием глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков направил поздравление председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину.

Праздник Весны в Китае насчитывает более 4 тысяч лет. Эта традиция перекликается с празднованием Нового года в других странах. Тоже семейный праздник и встречают его ночью.

Поздравил с праздником - от себя и народа Кыргызстана. Отметил успехи Китая. Например, 40 лет политики реформ и открытости. Эту дату Китай праздновал в 2018 году. Благодаря этой политики, отмечает Сооронбай Жээнбеков, Китай достиг «внушительных успехов и уверенно играет важную роль в региональных и международных делах». А в 2019 году в Китае пройдет очередной многосторонний Форум международного сотрудничества «Один пояс - один путь».

- Важно заметить, что кыргызско-китайские отношения, во многом благодаря Вашим личным усилиям, достигли беспрецедентного уровня, став образцом дружеского, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, - говорится в поздравлении президента.

В 2018 году, отмечает глава государства, Кыргызстан и Китай вывели на новый уровень всестороннего стратегического партнерства. Сооронбай Жээнбеков выразил надежду, что партнерство между нашими странами будет способствовать дальнейшему развитию отношений, а в 2019 году сотрудничество между Кыргызстаном и Китаем еще больше укрепится.

В 2019 году ожидается госвизит Си Цзиньпина в Кыргызстан, который должен состояться накануне Саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Саммит пройдет в Бишкеке 14-15 июня 2019 года. Сам Жээнбеков был в Китае с госвизитом в июне прошлого года.

- Желаю Вам, уважаемый господин Председатель, доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а народу Китая — мира и процветания, - говорится в поздравлении Сооронбая Жээнбекова.

В этом году, отметим, ожидается также госвизит в Кыргызстан главы России Владимира Путина. 3-4 февраля подготовить визит приезжал глава МИД КР Сергей Лавров.