Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Общество11 февраля 2019 6:46

Башкирская гора Янган-Тау может стать первым геопарком ЮНЕСКО в России

Однако на сайте организации об этом ни слова
Знаменитая башкирская здравница вышла на международный уровень

Знаменитая башкирская здравница вышла на международный уровень

Пока новые власти республики озаботились присвоением шиханам Тратау и Юрактау статуса геопарка ЮНЕСКО, на него же претендует другая гора.

Осенью прошлого года международная комиссия экспертов рассмотрела заявку Янган-Тау и дала принципиальное согласие. Если заявку утвердят, в России появится первый геопарк под эгидой ЮНЕСКО.

Что произошло и когда у нас будет свой геопарк?

Без малого два года назад глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил присвоить Янган-Тау статус геологического парка. Комитет республики по делам ЮНЕСКО оформил все необходимые бумаги, подготовил проект и направил его в международную организацию.

- Сейчас готовится техническая документация. Предположительно, в этом году ожидается включение Янган-Тау в глобальную сеть геопарков, - рассказали «Комсомолке» в комитете Башкирии по делам ЮНЕСКО.

Что такое статус геопарка ЮНЕСКО и что он даст республике?

Согласно документам организации – это природные объекты и даже целые районы с уникальной геологией. Будущий геопарк «должен иметь четко определенные границы, быть надлежащего размера для выполнения своих функций и содержать геологическое наследие международного значения». Ключевое словосочетание здесь – международное значение.

В чем подвох?

На официальном сайте ЮНЕСКО есть данные о том, что Янган-тау действительно подал заявку на получение статуса геопарка. Однако в официальном списке из 13 претендентов на 2018-2021 годы Янган-тау нет.

Кроме того, на сайте ЮНЕСКО нет никаких данных об окончательном решении о возможном включении Янган-Тау в список геопарков.