Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Происшествия30 января 2019 10:14

Отца сенатора Арашукова задержали по подозрению в хищении газа на сумму более 30 млрд рублей

Силовики пришли за бизнесменом на заседание "Газпрома"
Отца и сына Арашуковых задержали в один день

Отца и сына Арашуковых задержали в один день

Фото: СОЦСЕТИ

30 января сотрудники ФСБ провели задержание не только сенатора Рауфа Арашукова, но и его отца "газового короля" Рауля Арашукова. Силовики пришли за бизнесменом на заседание "Газпрома", проходившее сегодня в Санкт-Петербурге.

Согласно имеющейся информации, Рауль Арашуков причастен к хищениям природного газа ПАО "Газпром" на сумму более 30 млрд рублей. Эти мошеннические действия совершались на протяжении нескольких лет.

Сейчас силовики ФСБ проводят обыски и другие следственные действия в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Буденновске, Астрахани и других городах, - сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Напомним, Рауфа Арашукова задержали утром 30 января прямо во время заседания Совета Федераций. Следователи считают, что политик причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника Президента республики Фраля Шебзухова, которые произошли в 2010 году. Кроме того, его подозревают в подделке документов и совершении ряда других преступлений.

Против клана Арашуковых возбуждены уголовные дела по по факту создания и участия в преступной организации, мошенничества в особо крупном размере и организации убийств.

СПРАВКА "КП":

С 2011 года Рауль Арашуков является советником генерального директора "Газпром межрегионгаза". Бизнесмен - член партии "Единая Россия" и депутат Народного собрания КЧР.

Арашуков награжден орденом РПЦ Святого благоверного князя Даниила Московского, медалью "За заслуги перед Ставропольским краем". Рауль носит звание "Лучший работник топливно-энергетического комплекса Ставропольского края" и имеет почетную грамоту "Газпрома".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков задержан в зале заседаний Совета Федерации

Сотрудники ФСБ проводят обыски в его рабочем кабинете (подробнее).

В КЧР оправданный за убийство вновь явился с повинной спустя пять лет

На суде его защищал адвокат семьи погибшего (подробности)

Бастрыкин забрал в Москву дела о двух убийствах политиков в Карачаево-Черкесии

Подробности громких преступлений будут выяснять столичные следователи (подробности)

Бастрыкин и Чайка приняли участие в задержании Арашукова

Сенатор от КЧР пытался оказать сопротивление (подробнее).

Следователи установили причастность сенатора Арашукова к нескольким убийствам

Политика задержали прямо в зале заседаний Совфеда (подробнее)