Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество29 января 2019 8:12

В Самаре эвакуировали крупные больницы, которые "заминировали" телефонные террористы

Волна ложных минирований прошла уже по нескольким регионам, где также эвакуировали школы и медицинские учреждения [обновляется]
В Самаре "минируют" больницы. Фото очевидца

В Самаре "минируют" больницы. Фото очевидца

До Самары докатилась волна "телефонных минирований" больниц - та же история уже произошла и в Перми, в Красноярске, Кемерове, Хакасии. И вот с утра очевидцы сообщили в "КП-Самара", что около Дорожной больницы стоят пожарные машины и люди, которых вывели из здания. Сами пациенты рассказали, что сигнала тревоги не было, просто приехали сотрудники МЧС, люди вышли на улицу.

- Поступили телефонные звонки в ФСБ, сразу сообщили о минировании по нескольким адресам, проверить обязаны все, - рассказал samara.kp.ru источник.

То же самое произошло в Детской больнице им.Ивановой, в больнице им. Середавина и Семашко. В больнице им. Ерошевского сотрудников успокоили, попросили в панику не впадать и работать нормально. Пациенты детской больницы рассказали, что буквально сидят на вещах и ждут, попросят их выйти или нет - это касется тех, кто находится на стационарном лечении.

Люди сидят на вещах

Люди сидят на вещах

В полиции официально подтверждать информацию не стали, однако обмолвились, что ничего страшного не произошло. И все сведения будут позже.

В МЧС рассказали: машины в самом деле выезжали на несколько адресов.

Напомним, что такие ситуации уже случились в нескольких городах. В Красноярске несколько школ и больниц эвакуировали накануне, 28 января. Десятки сигналов проверяли в Кемерове. О десятках звонков сообщили и в ГУ МЧС Хакассии на прошлой неделе.

Как Понять - на kp.ru

Мы попросили эксперта по чрезвычайным ситуациям прокомментировать происходящее в городе. Он согласился сделать это на условиях анонимности.

- Главное - не поддаваться панике, обычно именно этого и добиваются телефонные террористы. Они хотят, чтобы люди начали волноваться, изменили своим привычкам, создался хаос. Возможно, в Самаре работают последователи - все СМИ сообщали о "минированиях" в других регионах. Не совсем здоровый человек мог это прочитать и решить сделать также. В любом случае, важно джождаться реакции официальных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помните Магнитогорск? Самарские больницы и департаменты мог "заминировать" шутник-терррорист из Владивостока

Письмо с угрозами получили в крупных больницах города, на месте работали МЧС и скорые (подробности)

Сейчас эти сообщения проверяют силовики, их авторам грозит до трех лет в тюрьме

О «заминировании» больниц Самары сообщали по электронной почте (подробности)

В Красноярске несколько школ и больниц эвакуировали из-за сообщений о минировании

В учреждения города поступили звонки о заложенных бомбах, однако полиция эвакуацию не подтверждает (подробности)

В Кемерове проверяют десятки сигналов о минировании больниц и школ

Проводится эвакуация (подробности)

Из-за сообщения о бомбе эвакуировали пассажиров аэропорта "Курумоч"

Это уже второе предновогоднее «заминирование» за этот день (подробности)