Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика28 января 2019 4:27

Нет дотациям: айыл окмоту в регионах должны стать самостоятельными

Вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров побывал в Таласской области. Отметил, что надо сокращать дотационные районы. В Таласе их слишком много - 33 из 37…
В Таласской области прошло заседание коллегии полномочного представительства

В Таласской области прошло заседание коллегии полномочного представительства

Фото: Пресс-служба правительства КР

В Таласе прошло заседание коллегии полномочного представительства правительства в Таласской области. Подводили итоги социально-экономического развития региона за 2018 год. Ставили задачи на начавшийся 2019 год.

Вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров рассказал о том, что удалось сделать в прошлом году. Республиканский ВВП составил 557,1 млрд сомов. Реальный рост экономики - 3,5%. Запущена электронная система «Тундук», начал функционировать электронный порта госуслуг. Страна постепенно переходит на цифровизацию. Началась работа по инвентаризации госимущества, усилены меры по фискализации экономики.

При этом, отметил Аскаров, необходимо меньше дотировать регионы. Они должны постепенно выходить на самообеспечение.

Участие в заседании коллегии в Таласе принял вице-премьер Замирбек Аскаров (за столом, четвертый слева)

Участие в заседании коллегии в Таласе принял вице-премьер Замирбек Аскаров (за столом, четвертый слева)

Фото: Пресс-служба правительства КР

- Уровень дотации в Таласской области составляет 33,2%. Из 37 айыл окмоту 33 являются дотационными, - информировал вице--премьер Замирбек Аскаров.

Обязанность заняться уменьшением необходимости в дотациях государства, то есть принять ряд мер для реализации поставленной задачи, вице-премьер возложил на полномочное представительство правительства КР в Таласской области.

Один из путей уменьшить дотации - это привлекать в регион инвестиции. Местная власть должна научиться строить конструктивный диалог с иностранными инвесторами.

- Мы не должны забывать, что инвесторы создают новые предприятия и рабочие места для местного населения, увеличивая тем самым объем налоговых отчислений в местные бюджеты, - подчеркнул представитель правительства.

ЗАОДНО И НАГРАДИЛИ

После заседания отметили отличившихся. Наградили правительственными наградами. Знаки отличия получили руководители и сотрудники органов местного самоуправления, социальных и образовательных учреждений области, а также сотрудники предприятий Таласской области.

Отметили тех, кто участвовал в организации и проведении Третьих Всемирных игр кочевников. И, конечно, подводились итоги по реализации президентского указа об объявлении прошлого года Годом развития регионов.