+6°
Boom metrics
Кишинев25 января 2019 6:30

Ледяные страсти в Молдове: Стоит ли слеза ребенка, покалеченного на льду, всех отличных оценок в школе

Пусть молдавские детки, оставшиеся сегодня дома, отдохнут лучше один день в кругу семьи, а не месяц - в травматологии [онлайн-трансляция непогоды в стране]
На улицах столицы практически нет людей и автомобилей

На улицах столицы практически нет людей и автомобилей

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Мы настолько привыкли к тому, что в нашей стране каждый сам за себя, что спасение утопающих – это дело исключительно наших собственных рук, что любая попытка государства изменить что-то в другую сторону, натыкается на наше раздражение и подозрения. Недавно был свидетелем большой дискуссии в Фэйсбуке, где критиковалась инициатива правительства о том, чтобы на счет каждого ребёнка выплачивать по 200 леев в месяц в течение 18 лет. В итоге к своему совершеннолетию там накопится более 2000 евро по сегодняшнему курсу. Теперь слово за парламентом.

Но критиковали. В основном, за эти самые 200 леев. Мол, что это не деньги, а так - бумажка.

- Это издевательство, как ребёнка прокормить на 200 леев?

То есть, некоторые на полном серьезе считают, что государство должно кормить детей до их совершеннолетия даже в семьях, где есть родители. И, во-вторых, никого из критиков не смущает, что это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги, которые, гм, могут упасть просто с неба и прямо на счет! Каждой категории граждан ежемесячно такие «издевательства» и, глядишь, заживем!

Такая же примерно атмосфера царила вчера в сциальных сетях по поводу решения премьер-министра Павла Филиппа отменить в пятницу, 25 января, занятия во ВСЕХ детских садах и школах Молдовы. Что тут началось!

- Ага, выходной, его же отрабатывать надо! – кричали одни.

- Да что нам этот несчастный лед, дошли бы мы до школ! – вторили им другие.

- - Посмотрите на прогноз синоптиков – ничего страшного не будет! – утверждали треть.

Однако время показало, что правительство сделало все правильно. Во-первых, ледяной дождь таки поливал со вчерашнего вечера до 4 часов утра. Тротуары превратились в сплошно каток – представляю, что было бы, если бы по ним гурьбой шла мелюзга на уроки…

Во-вторых, тот, кто уже успел сегодня поездить по Кишиневу, убедился в этом сам. Благодаря тому, что дети остались дома, на улицах столицы практически нет людей и автомобилей. Этот же фактор позволяет дорожным службам быстро расчищать дороги. Похожая ситуация и на автомагистралях Молдовы.

Да, есть проблемы. Связаны они с тем, что родителям детям детсадовского или младшего школьного возраста пришлось искать того, кто бы с ними сегодня посидел. Некоторые папы-мамы и вовсе остались дома, отпросившись с работы.

Второй нюанс – это отработка сегодняшнего вынужденного выходного. По этому поводу тоже вчера до позднего вечера подвывали в социальных сетях…

Что тут скажешь? Если меня поставят перед выбором: отработка в ближайшую субботу или долгое лечение ребенка в травматологии, то я даже секунды думать не буду, какой вариант выбрать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ледяное побоище в Молдове: дороги превратились в каток – их закрывают для автомобилей, а утром ожидаются массовые обращения людей в травмпункты

Чем грозит стране небывалый до сих пор ледяной дождь – мы ведем онлайн-трансляцию зимнего апокалипсиса (далее)

Заряжайте телефоны и планшеты сейчас, пока не поздно: Из-за ледяного дождя Молдова может остаться без электроэнергии

Провода электропередач под тяжестью льда находятся почти у земли (далее)

Срочная новость: В пятницу в Молдове будут закрыты все школы и детские сады

Решение было принято в ходе заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, созванном премьером (далее)