Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика22 января 2019 12:47

Энергетику пора реформировать

Об этом говорили депутаты на заседании парламентского комитета. С ними соглашается и правительство
Премьер-министр провел совещание по вопросу энергетического сектора и его реформирования

Премьер-министр провел совещание по вопросу энергетического сектора и его реформирования

Фото: Пресс-служба правительства КР

22 января премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по больной теме Кыргызстана - энергетический сектор. Энергетику необходимо реформировать, считают в правительстве. Вопрос назрел давно и больше замалчивать его нельзя.

Народ постоянно возмущается, недовольства различные выражает. И больше всего критики в адрес руководства Национального энергохолдинга.

Премьер напомнил, что о проблемах энергетики неоднократно говорили на разных уровнях. Вот и депутаты на заседании парламентского комитета тоже не обошли этот вопрос стороной. И сообщили, что энергохолдинг должен свою эффективность доказать. Иначе будет вместо него министерство.

Премьер тоже отметил, что пока ничего конкретного с энергетикой не решили.

- Остро стоят вопросы по обслуживанию полученных ранее кредитных средств, вводу в эксплуатацию новых генерирующих мощностей, обновлению основных средств энергетических компаний, а также стратегических документов по развитию энергетической отрасли, - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Об особой важности развития энергетики говорил и президент. Тем более, что уже два года мы развиваем регионы. А в этом году еще и цифровизация. То есть необходимо будет вводить новые производственные объекты, автоматизировать процессы управления, а это тоже требует дополнительных энергетических мощностей.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Во-первых, глава правительства считает, необходимо вернуть доверие народа к энергетике. Чтобы люди видели всю систему работы. Прозрачность позволит исключить коррупцию в отрасли. Это опять же станет возможным после того, как будут внедряться автоматизированные системы по единым стандартам.

А еще необходимо комплектующие для энергосектора делать самим. Премьер поручил внести предложения по организации в Кыргызстане производств по выпуску «умных счетчиков», трансформаторов, кабельной продукции и другой техники.

Ну и, естественно, Абылгазиев потребовал достойно провести отопительный сезон, обеспечить народ бесперебойным теплом и светом.

Недовольство людей работой Энергохолдинга возрастает

Недовольство людей работой Энергохолдинга возрастает

Фото: Инна АКСЕНОВА