Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия21 января 2019 9:35

Появилось видео задержания российских спонсоров террористов в Сирии

Бандиты успели собрать и перечислить за границу более 10 миллионов рублей
Во время допросов члены преступной группы дали признательные показания

Во время допросов члены преступной группы дали признательные показания

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Сотрудники Федеральной службы безопасности России опубликовали видео задержания законспирированной ячейки террористов на территории Краснодарского края, Республики Дагестан и Республики Адыгея. Члены этой преступной группы собирали и переправляли деньги на нужды запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство".

"По заданию эмиссаров международной террористической организации члены радикальной ячейки под видом благотворительности организовали сбор и переправку денежных средств для ресурсного обеспечения своих связей в Сирии. В ходе мероприятий вскрыта, задокументирована схема и механизм финансирования членов террористической организации на общую сумму свыше 10 миллионов рублей", - сообщили "Комсомолке" в ФСБ России.

В ведомстве отметили, что в отношении арестованных возбуждено три уголовных дела по статье "содействие террористической деятельности". В ходе обысков у бандитов найдены средства коммуникаций, платежные инструменты и фискальные чеки, а также иные документальные материалы, подтверждающие их преступную деятельность.

Во время допросов члены преступной группы дали признательные показания.

Отметим, что за финансирование террористов задержанным грозит до 20 лет колонии и штраф в один миллион рублей. Кстати, ответственность за содействие террористической деятельности наступает вне зависимости от суммы и размера предоставленных или собранных средств, либо оказанных финансовых услуг в террористических целях. Достаточно перечислить террористам хотя бы одни рубль...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФСБ накрыла лже-благотворителей, отдававших 10 миллионов боевикам в Сирии

Сбор средств на помощь сиротам и строительство мечетей оказался прикрытием для преступления (подробности)