Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество21 января 2019 8:25

«И все пирожки у него раскупили за три минуты»: в Самаре вспоминают режиссера драмтеатра Вячеслава Гвоздкова

Всех, кто знал режиссера, приглашают делиться своими воспоминаниями в день его памяти
О смерти Вячеслава Гвоздкова актеры узнали на сцене

О смерти Вячеслава Гвоздкова актеры узнали на сцене

Генеральный директор и режиссер Самарского академического театра драмы им. Горького Вячеслав Гвоздков скоропостижно скончался 21 января 2018 года. С именем Вячеслава Алексеевича связана одна из самых ярких страниц в истории театрального искусства нашей области. Его постановки высоко ценили зрители, а коллеги отмечали, что Гвоздков отдавал всего себя творчеству, самоотверженно служил культуре.

Ко дню памяти режиссера сотрудники театра собрали истории, связанные с Вячеславом Алексеевичем, и через социальные сети делятся ими со зрителями.

- Мы хотим, чтобы этот день был по-настоящему душевным, наполненным добрыми воспоминаниями. У каждого, кто был знаком с Вячеславом Алексеевичем, обязательно найдется история, связанная с этим выдающимся человеком. В этот день мы хотели бы рассказать эти истории. Мы Вас любим и помним, Вячеслав Алексеевич. Ваши зайцы! – такое обращение появилось на странице театра в социальной сети.

Первое опубликованное видео-воспоминание записала актриса Нина Лоленко, которая сейчас служит в Молодежном театре на Фонтанке в Санкт-Петербурге. Она рассказала о перевоплощении Вячеслава Алексеевича в харизматичного продавца пирожков и о том, как он мог мгновенно войти в роль.

- Мы возвращались с долгих гастролей, это был второй день в поезде. Все очень устали. На одной из станций вся труппа вместе с Вячеславом Алексеевичем вышла на станцию: кто-то покурить, что-то купить, подышать. Там стояла бабушка и продавала пирожки. Пирожки у нее никто не покупал. Вячеслав Алексеевич некоторое время смотрел на это, а затем подошел и сказал: «Дай сюда, смотри как надо!». Бабушка без разговоров отдала ему поднос с пирожками. Прошло 3-4 минуты, и от них не осталось и следа. Это было гениальное перевоплощение. Весь поезд, вся платформа просто умирала от смеха, потому что это была гениально исполненная роль, - вспомнила Нина Лоленко. - И так было во всем. Во время репетиции Гвоздков мог в секунду включиться. Показать тебе характер первонажа, показать, что нужно делать, как. Это был гениальный артист: острохарактерный, яркий, смешной.

Актриса напомнила, что на втором этаже в теаре есть коридор, который ведет в камерный зал. Там висят портреты артистов, котрые служили в тетре, и надпись «Они живы, пока мы о них помним».

- Так вот и Вячеслав Алексеевич жив, пока мы будем о нем помнить, - сдерживая слезы обратилась к самарцам Нина Лоленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер режиссер самарского драмтеатра Вячеслав Гвоздков: причины смерти, биография, семья, воспоминания коллег

Коллеги, семья и друзья режиссера и худрука драмтеатра Вячеслава Гвоздкова рассказывают о последних днях лауреата «Золотой маски» и причинах его смерти (далее)

О смерти Вячеслав Гвоздкова актеры узнали на сцене

В этот день вечером они отыграли его постановку - "Побег из Шоушенка" (далее)

Дмитрий Азаров выразил соболезнования родным и коллегам Вячеслава Гвоздкова

Глава губернии обратился к тем, кто знал и любил скончавшегося режиссера (далее)

Вячеслав Гвоздков об Олеге Янковском: за первую роль в кино он проставился ящиком коньяка

Самарский режиссер рассказал о своем друге времен учебы в Саратове (далее)

Сергей Соколов о Вячеславе Гвоздкове: "Он говорил, что в этом театре и должен умереть"

Директор Самарского театра юного зрителя СамАрт поделился своими воспоминаниями (далее)

В Самаре артисты театра, отыграв спектакль "Побег из Шоушенка", узнали о смерти режиссера постановки

Актерам, игравшим на сцене, не говорили до последней минуты действия о том, что глава театра Вячеслав Гвоздков, лауреат "Золотой маски" ушел из жизни утром (далее)