Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 января 2019 9:20

Загрязнение воздуха и воды: как международные доноры помогают оздоровить Кыргызстан

В Бишкеке обсудили план действий по вопросам здоровья и загрязнения окружающей среды. Авторитетные эксперты из разных стран поделились своим опытом и видением проблемы
В Бишкеке презентовали черновой вариант международного проекта. Его цель - помочь странам с низким и средним уровнем доходов преодолеть загрязнение окружающей среды и негативное воздействие на здоровье человека.

В Бишкеке презентовали черновой вариант международного проекта. Его цель - помочь странам с низким и средним уровнем доходов преодолеть загрязнение окружающей среды и негативное воздействие на здоровье человека.

Фото: Жаныбек Саатов

Столица Кыргызстана, улицы которой заполонили автомобили, задыхается от смога. Остро встает вопрос сохранения чистоты водных ресурсов шестимиллионной республики. В частности, достояния и гордости страны - озера Иссык-Куль. Как минимизировать негативное влияние на экологию, решали в Бишкеке на семинаре по утверждению плана действий по охране здоровья и окружающей среды. Он разработан в рамках проекта «Смягчение воздействия токсичных веществ в странах с низким и средним уровнем доходов». Третий этап программы с общим бюджетом в 12,5 млн евро в 15 странах мира реализует при финансовой поддержке Евросоюза специализированное учреждение ООН - ЮНИДО. Представители международных организаций, авторитетные эксперты из Австрии, Индии, России, Турции поделились с Кыргызстаном своим видением проблемы и рассказали о путях ее решения.

КАК УМЕНЬШИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВРЕД

Вдумайтесь в цифры! В 2015 году болезни, вызванные загрязнением окружающей среды, унесли жизни около 9 млн человек во всем мире. Из-за «отравленного» воздуха ежегодно погибают 6,5 млн жителей планеты. 1,8 млн детей умирают от инфекционных заболеваний, связанных с некачественной водой.

В Кыргызстане ситуация не лучше.

- Плохая экология становится второй причиной смертности в республике, что выше, чем наркомания, алкоголизм и курение. В год в Кыргызстане умирают около 25 тысяч человек, и 14% смертей происходит из-за загрязнения окружающей среды. Экономический ущерб только от загрязнения атмосферного воздуха оценивается в 3,6 млрд долларов, - приводит цифры постоянный координатор системы ООН в КР Озонния Ожиело.

В рамках проекта ЮНИДО разработала конкретные рекомендации для снижения негативного воздействия на экологию в Бишкеке и на Иссык-Куле. Международные эксперты указывают на то, что в первую очередь нужно усовершенствовать мониторинг качества воздуха и обновить методологию проверки воды.

Впрочем, как заметил специалист по вопросам охраны окружающей среды из Австрии Фриц Кройс, недостаточно просто заниматься мониторингом. Нужны жизнеспособные законы. Контроль над их соблюдением и выполнением поставленных перед госорганами задач - дело надзорных органов. В Австрии все это прекрасно работает.

Со стороны Кыргызстана тоже прозвучали отдельные предложения по улучшению экологической ситуации. К примеру, ограничить ввоз старых машин для снижения загазованности воздуха. По разным оценкам, на долю автотранспорта в Бишкеке приходится от 60 до 87% всего объема выбросов в атмосферу вредных веществ. Замдиректора научно-исследовательского Института охраны атмосферного воздуха Санкт-Петербурга Александр Романов подтвердил, что Россия тоже начинала с этого. Потом постепенно реализовала целый комплекс мер: перешла на топливо «Евро-5», увеличила число газозаправочных станций, построила обходные дороги. А еще приняла госпрограмму утилизации. Это когда старый автомобиль меняется на новый с доплатой. Усилия принесли свои плоды, говорит специалист. Дышать стало легче.

Александр Романов поделился опытом России по снижению выброса вредных веществ в атмосферу.

Александр Романов поделился опытом России по снижению выброса вредных веществ в атмосферу.

Фото: Жаныбек Саатов

ПОЗАБОТИМСЯ О ПРИРОДЕ ВМЕСТЕ

Очевидно, что обязательство по сохранению природных ресурсов лежит на всех. И потребительское отношение, без отдачи и бережного подхода к благам природы, недопустимо. Социально ответственные компании, в том числе и те, кто работает в горнодобывающем секторе, это осознают.

- Загрязнение воздуха и водных ресурсов в Кыргызстане - большая проблема, которая оказывает негативное влияние на экономику Кыргызстана. А поскольку «Кумтор» - одна из крупнейших горнодобывающих компаний в республике, конечно, нам было полезно и интересно принять участие в обсуждении, - отметил в разговоре с «КП» директор отдела по охране окружающей среды «Кумтор Голд Компани» Бен Феррис.

Ответственный подход к вопросам охраны природы компания считает важным элементом своей производственной деятельности. Ежегодно на мониторинг состояния экологии на руднике и реализацию природоохранных мероприятий социально ответственная компания «Кумтор» выделяет порядка 6 млн долларов, поддерживает экологические проекты в Иссык-Кульском регионе, где ведет свою деятельность.

По стратегическому соглашению, подписанному в 2017 году, инвестор взял на себя еще одно обязательство - единовременно выплатить 50 млн долларов в Фонд развития природы. Деньги должны были пойти на реализацию экологических проектов, в том числе на обновление изношенных очистных сооружений на Иссык-Куле. Но пока правительство Кыргызстана не поставит точку в переговорах по инвестиционному соглашению, пересматриваемому сегодня в очередной раз, вопрос останется нерешенным. А это значит, что экология озера по-прежнему в зоне риска.

«Комсомолка» поинтересовалась мнением со стороны: «Как сохранить «жемчужину» Кыргызстана?».

- Образование - ключевой фактор в решении экологических вопросов. Нужно рассказывать населению о важности и уникальности Иссык-Куля, чтобы жители не относились к озеру с пренебрежением, не загрязняли его, - считает руководитель отдела экологии канадской компании. - Я сам неоднократно принимал участие в субботниках, которые проходили в прибрежной зоне, и призываю присоединяться к акциям чистоты других. Кыргызстан - одна из красивейших стран, где я когда-либо был. Давайте заботиться о природе вместе!

Советник по вопросам загрязнения окружающей среды и здоровья ЮНИДО Арно Бехренс (на фото справа) и директор отдела по охране окружающей среды «Кумтора» Бен Феррис обменялись мнениями по актуальной проблеме.

Советник по вопросам загрязнения окружающей среды и здоровья ЮНИДО Арно Бехренс (на фото справа) и директор отдела по охране окружающей среды «Кумтора» Бен Феррис обменялись мнениями по актуальной проблеме.

Фото: Жаныбек Саатов

В ТЕМУ

На что потратить три миллиона?

Один из пунктов стратегического соглашения по проекту «Кумтор» - увеличение экологического платежа с 310 тысяч до 3 миллионов долларов. «Комсомолка» спросила директора Госагентства охраны окружающей среды и лесхоза Абдыкалыка Рустамова, на что нужно в первую очередь направить средства, если правительство Кыргызстана, наконец, примет окончательное решение и платежи от компании начнут поступать в увеличенном объеме.

- Целесообразно было бы направить эти деньги на лесные посадки, проведение мониторинга всех рек, которые впадают в озеро Иссык-Куль, усилия по уменьшению деградации пастбищ и решение вопросов биоразнообразия - наши заповедники и национальные парки, которые находятся в Иссык-Кульской области. Речь, в частности, идет о борьбе с браконьерством, дополнительной установке фотоловушек и учете диких животных, - прокомментировал Абдыкалык Рустамов.

По словам руководителя ведомства, 310 тысяч долларов, которые компания ежегодно перечисляет государству в виде экологического платежа, тратятся на природоохранные мероприятия.

- В Иссык-Кульской области уже почти все сельские управы обеспечены мусорными контейнерами и техникой для вывоза мусора. Дополнительно выделенные средства можно было бы также направить на решение проблем с мусорными полигонами и стихийными свалками, - добавил глава госагентства.