Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество18 января 2019 6:14

На центральных улицах Красноярска обновляют балконы

За счет бюджета – но не все жители довольны
В соцсетях ругают рабочих и мэрию, недоумевают, зачем нужен такой «марафет»

В соцсетях ругают рабочих и мэрию, недоумевают, зачем нужен такой «марафет»

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске планируется привести в порядок почти 7 тысяч балконов. До конца января – 3,5 тысячи, остальные – до 20-х чисел февраля. В список попали многоквартирные дома, расположенные на «первой линии», то есть там, где проходят гостевые трассы Универсиады. Работы начались еще в декабре.

Рабочие с помощью автовышек поднимаются к балконам и обшивают их серым профлистом. В результате фасады многоэтажек, особенно старых, выглядят лучше. Вместо грязных и ржавых решеток – свежие серые коробки, за которыми надежно скрыт весь хлам. И главное – владельцам квартир это совершенно ничего не будет стоить, обновка ведь для них бесплатная.

Однако многие красноярцы недовольны. В соцсетях ругают рабочих и мэрию, недоумевают, зачем нужен такой «марафет». Что не так? Попробуем разобраться в причинах недовольства.

Крепят на «отвяжись»

Первая претензия – качество работы. Пользователи пишут, что профлисты прикручивают к балконным решеткам проволокой – некачественно, до первого сильного ветра. Неужели мэрия собирается за все это платить?

Дмитрий Дмитриев, глава Советского района Красноярска, прокомментировал:

- Мы предлагаем жителям звонить нам, присылать сообщения, рассказывать о том, где работы выполнены плохо. Мы будет реагировать на каждый сигнал. Если это брак, если исполнитель недобросовестно отнесся к своим обязанностям, то работа, однозначно, должна быть переделана.

Контроль за качеством работ должна нести еще и управляющая компания. Если УК проглядела брак, если, не дай бог, профлист ветром сдуло на чью-то голову, отвечать будет именно УК, а не владелец квартиры.

За балконы еще никто из подрядчиков не получил денег. Сначала работа должна быть сделана до конца, затем составлен акт выполненных работ

За балконы еще никто из подрядчиков не получил денег. Сначала работа должна быть сделана до конца, затем составлен акт выполненных работ

Фото: Мария ЛЕНЦ

По словам Дмитриева, за балконы еще никто из подрядчиков не получил денег. Сначала работа должна быть сделана до конца, затем составлен акт выполненных работ. И если не будет нареканий к качеству, тогда оплата пройдет. Причем деньги на облицовку балконов – не бюджетные и не жильцов. Это деньги из специального внебюджетного фонда, который создавался специально под Универсиаду.

Чей балкон?

- Жители заблуждаются, когда говорят, что балконы принадлежат им, - говорит Дмитрий Дмитриев. – Ничего подобного. То, что на балконе, – это да, ваше. А ограждение балкона и балконная плита – это общедомовое имущество.

Тем не менее, если балкон опрятен, оформлен в общем стиле, там есть остекление или кованые решетки, его не тронут, уверили в мэрии. Поэтому не стоит беспокоиться. У рабочих не стоит задачи навести безликую симметрию на фасадах. Им нужно прикрыть безобразие, которое зачатую творится у нерадивых владельцев.

И опять же: если у кого-то в процессе сломали остекление, нужно жаловаться. Балкон – общедомовой, а конструкция на нем хозяйская, ведь владельцы квартиры делали ее за свои деньги.

Можно ли вообще отказаться от облицовки балконов? В принципе да, можно. Но только если все жильцы дома проголосуют за это (через управляющую компанию). Но пока что только один дом пошел на это – на Ленина, 127. Сказали: нам это не нужно, у нас на фасад другие планы. Большинство красноярцев молчат, поэтому облицовка ведется по умолчанию.

Добавим, что в скором времени управляющие компании должны будут представить паспорта фасадов на каждый жилой дом в Красноярске. И новый вид балконов как раз и разработан в соответствии с новой концепцией.

КОНКРЕТНО

Куда можно звонить, если не устраивает качество? В отдел ЖКХ каждого района

- Ленинский - 264-14-64

- Советский – 220-06-56, 255-38-70

- Свердловский - 261-98-92

- Центральный - 227-94-65

- Октябрьский - 247-01-52

- Железнодорожный – 221-60-54

- Кировский - 222-37-07