+10°
Boom metrics
Кишинев17 января 2019 22:00

Стихия прошла – коллапс остался: В Кишиневе не счистили вовремя снег с тротуаров – теперь ломаем руки-ноги на льду

А горы снега, перекрывающие автомобилям тротуары, вызвали блокаду общественного транспорта
Авторы (2):
Никита ЗВЕРЕВ
Тротуары в центре города покрыты толстым слоем льда, в который превратился не счищенный вовремя снег.

Тротуары в центре города покрыты толстым слоем льда, в который превратился не счищенный вовремя снег.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Отделы муниципального здравоохранения рапортуют о десятках случаев переломов конечностей на сколзких тротуарах, а сами власти утверждают, что город очистили от снега. Может, речь идет вовсе не о Кишиневе?!

В Кишиневе ходьба по тротуарам превратилась в смертельно опасную игру «дойти живым». Выигрывает тот, кто не получил перелом, у кого падений на твердый лед было меньше всего. Самое грустное, что это не смешно. Это даже не шутка, это реальная картина кишиневского апокалипсиса после стихии.

Тротуары в центре города покрыты толстым слоем льда, в который превратился не счищенный вовремя снег. Даже песок, - им кое-где посыпали тротуары, - не спасает. И это не где-нибудь на задворках, это на А.Пушкина, М.Когэлничану, Армянской и еще доброй сотне – другой наших улиц.

У нас не привыкли оставлять автомобили более чем в 20-ти метрах от входа в нужное заведение

У нас не привыкли оставлять автомобили более чем в 20-ти метрах от входа в нужное заведение

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

И только иногда ступаешь по убранному участочку, где жильцы близлежащего дома решили почистить не только двор, но и тротуар. Есть небольшие отрезки пешеходной части, где прошлась уборочная машина. Некоторые тропинки, которые очищены от снега, тут же заняли пробравшиеся сквозь сугробы автомобили. Так что большинство тротуаров – опасные ледяные тропы.

А ведь могли же кишиневцы не ждать чуда – сознательности коммунальных служб – а счистить снег, матеря в процессе работы городские власти. Мы с соседями очистили от снега не только двор, но и тротуар возле дома.

Еще одно последствие стихии, – а стихия у нас любые осадки и их отсутствие, – автохамы, которые не могут преодолеть сугробы и припарковаться на тротуаре. А так как народ у нас привык оставлять автомобили не более, чем в 20-ти метрах от входа в нужное заведение, то паркуются прямо на дороге. Троллейбусы не в состоянии объехать, движение общественного транспорта блокируется. Создаются пробки на дорогах. А полиция не в состоянии обеспечить порядок.

Пробки на дорогах

Пробки на дорогах

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Конечно, проблема разрешится сама собой – снег растает. Но вопросы остаются: неужели мы настолько некультурны, что не можем сделать наш город удобным для передвижения?!