Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 января 2019 13:26

Митинги против китайцев чреваты для кыргызского бюджета

Народ митингует, а депутаты озабочены - как это скажется на настроении самых крупных инвесторов в мире? Тем более что долг Кыргызстана Китаю превысил 2 млрд долларов
Лейтмотивом во всех "антикитайских" митингах звучит одна мысль: не женитесь на наших девушках!

Лейтмотивом во всех "антикитайских" митингах звучит одна мысль: не женитесь на наших девушках!

Фото: Кадр видео

Сегодня в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо прошел митинг. Антикитайский.

Взрыв антикитайских настроений начался перед Новым годом. Первый митинг в Бишкеке прошел 20 декабря. Противники китайцев пошумели у Посольства Китая, покричали да разошлись. Требовали тогда выслать всех китайцев, нарушающих миграционное законодательство. И трудовую визу больше никому не давать. А еще, чтобы кыргызстанки замуж за китайцев не ходили.

НЕ ЖЕНИТЕСЬ ВЫ НА НАС, НЕ ЖЕНИТЕСЬ!

После Нового года активисты вновь активизировались и провели еще один митинг. Народ, еще не отошедший от новогодних праздников, пропустил сие знаменательное событие. Реакции практически никакой не последовало.

Лейтмотивом во всех "антикитайских" митингах звучит одна мысль: не женитесь на наших девушках!

Лейтмотивом во всех "антикитайских" митингах звучит одна мысль: не женитесь на наших девушках!

Фото: Кадр видео

И вот противники китайцев решили подойти к вопросу более серьезно и последовательно. Митинг, прошедший 17 января, был согласован с властью. Собственно, потому и власть успела подготовиться. Милиционеров было, пожалуй, больше, чем сами митингующих.

Потому и митингующие вели себя изначально вежливо и тактично. Курили возле урн, плевать тоже пытались туда же. Еще бы столько сотрудников правопорядка кругом… А штраф в 5500 сомов за плевок еще никто не отменял.

Потом, правда, решили, что «скучно сидим, товарищи». И толпа всколыхнулась. На Белый дом призывали пойти. Предъявить депутатам, что ничего не делают, не защищают народ от «китайского засилья». Пять человек ушли. С ними встретился вице-спикер Мирлан Бакиров. Поговорили, успокоил. Мол, как раз сегодня этот вопрос на заседании рассматриваем.

Люди ушли. Но там, на площади, их уже слушать никто не захотел. Рвались в Белый дом. Но третьей «революции» не получилось. Милиция смутьянов самых ярых в автозак посадила и в участок повезла. Правда, среди смутьянов как-то журналисты затесались. Видимо, в роль хорошо вошли.

И в начале пятого митингующих милиционеры настойчиво попросили разойтись. Ведь официально митинг должен был еще в час дня закончиться. Кстати, требования у людей были весьма размыты. Журналисты так толком и не смогли добиться у собравшихся, чего же они хотели. Главное, пожалуй, растиражированное - не хотим, чтобы китайцы на кыргызстанках женились.

Около трех часов милиция начала разгонять митингующих, чем вызвало ярое их недовольство

Около трех часов милиция начала разгонять митингующих, чем вызвало ярое их недовольство

Фото: Кадр видео

А в принципе все того же. Чтобы китайцев в Кыргызстане было как можно меньше. И лозунги эти весьма озаботили депутатов.

ДЕПУТАТЫ В РАЗДУМЬЯХ И ЗАБОТАХ

Пока митингующие протестовали, депутаты думу думали. Как бы и народ свой не обижать невниманием к поднимаемым ими проблемам и с соседом сильным не поругаться... Китай - одна из самых сильных экономически держав в мире. Кыргызстан должен ему свыше 2 млрд долларов. В Кыргызстане много китайских инвесторов и предпринимателей. Ругаться с сильным соседом Кыргызстану невыгодно и даже чревато.

Вопрос на заседании 17 января депутаты обсуждали не прямо с Китаем связанный, а в общем о миграционной политике. Но, конечно, без Китая не обошлось.

Доклад в парламенте о мероприятиях в сфере миграционной политики делала вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова

Доклад в парламенте о мероприятиях в сфере миграционной политики делала вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова

Фото: Пресс-служба ЖК КР

Народные избранники в целом поддерживали возмущение народа. Мол, нарушителей много, и пора навести порядок. Депутат Бахадыр Сулейманов предложил выдавать визы иностранцам как это делают в Китае. Они выдают групповую туристическую визу на 20 человек. Если один нарушил законодательство, то черную метку в паспорт ставят всем.

Досталось и силовым структурам, которых обвинили в бездействии и отсутствии превентивных мер. Самих начальников не было, отдуваться пришлось замам. Заместитель главы ГКНБ Асылбек Кожобеков сразу признался, что никакими данными о зачинщиках и распространителях «антикитайских настроений» комитет не располагает. Почему не предпринимали превентивные меры? Увы, на этот вопрос чекист также не смог ответить.

Депутаты решили в итоге запросить официальные данные по находящимся в Кыргызстане гражданам Китая. И тогда уже принимать решение о том, что с ними делать. Вспомнили причем не только китайцев, но и студентов из Индии и Пакистана. Их сейчас в Бишкеке тоже много.

В общем, заседание продолжается. Вопрос о миграционной политике открыт.

НАКАЗАНИЕ БУДЕТ…

Что касается митингующих, то организаторов накажут. Чуть более двух десятков человек во время митинга задержали. Люди пытались перекрыть главную трассу - проспект Чуй. Задержали и модератора - Аманбола Бабакулова. К тому же митингующие не разошлись в оговоренное заранее время. Так что их действия подпадают под Кодекс о нарушениях, сообщил начальник ГУВД Бишкека Сталбек Рахманов. Их должны оштрафовать.

Позже Рахманов пояснил, что решение о штрафе будет принимать начальник Первомайского РУВД Бишкека, где и находятся задержанные. И тут уже от него зависит, будут ли они наказаны материально, или отделаются устной лекцией о вреде нарушения законов.

А так митингующих пытались разогнать тазалыковцы - мешают работать!

А так митингующих пытались разогнать тазалыковцы - мешают работать!

Фото: Кадр видео

Мэр Бишкека Азиз Суракматов в свою очередь прокомментировал митинги. По его словам, они вредят и столице, и вообще имиджу страны. Туристы к нам не едут, инвесторы деньги вкладывать перестанут. Опять же работникам «Тазалыка» митингующие мешают. В общем, беспокойство да неудобство от них одно. «Наверное, надо было как-то более цивилизованно подходить к озвучиванию своих требований», - подчеркнул градоначальник.