+16°
Сегодня:
Спорт16 января 2019 17:00

Кубок Азии-2019: Кыргызстан победил Филиппины со счетом 3:1

Наша команда вышла в плей-офф. В группе С сборная республики заняла третье место
Кыргызстан победил Филиппины, заработав все шансы продолжить борьбу за Кубок Азии.

Кыргызстанцы празднуют победу сборной по футболу над командой Филиппин! Сегодня, 16 января, кыргызстанские футболисты одержали победу со счетом 3:1. Это первый высокий результат наших игроков на Кубке Азии-2019, который проходит в эти дни в Объединенных Арабских Эмиратах.

В первом туре сборная Кыргызстана проиграла Китаю со счетом 2:1, а затем уступила Южной Корее - 1:0.

Перед игрой с филиппинцами президент Кыргызстана переговорил по телефону с наставником сборной Александром Крестинином. Пожелал команде победы и признался, что болеет за наших футболистов, как и все кыргызстанцы. Ребята не подвели! Всю игру преимущество было за нашей командой.

Звезда сегодняшнего матча, безусловно, нападающий сборной Кыргызстана Виталий Люкс. Кыргызстанец сделал хет-трик, забив голы на 24-й, 51-й и 77-й минутах. Мяч в воротах кыргызстанской команды оказался лишь раз. Гол забил филиппинец Штефан Шрек на 80-й минуте встречи.

Таким образом, кыргызстанцы одержали победу над соперниками со счетом 3:1! Шансы на выход из группы команда сохранила. В группе С первое место у Южной Кореи (9 очков), второе - за Китаем (6 очков). На третьем месте сборная Кыргызстана (3 очка) и на четвертом - филиппинцы (0 очков).

На послематчевой пресс-конференции тренер сборной Александр Крестинин отметил, что теперь команда ждет результаты других игр. Итоговый результат и выход сборной республики в плей-офф Кубка Азии-2019 зависел от матчей: Оман - Туркменистан, Вьетнам - Йемен и Ливан - Северная Корея.

- Будем надеяться, что нам этого хватит, чтобы выйти в плей-офф. Мы провели сегодня качественный матч и сохранили шансы на выход из группы. Поздравляю Кыргызстан с победой! - сказал Александр Крестинин.

Этим же вечером завершился матч между сборными Вьетнама и Йемена со счетом 2:0 в пользу вьетнамцев. Результаты этой игры гарантировали нашей сборной выход (впервые в истории!) в 1/8 Кубка Азии-2019. В группе С кыргызстанцы заняли третье место. На первом месте - Южная Корея, на втором - Китай.

В Кыргызстане тем временем не скрывают восторга от прошедшей игры. Болельщики устроили в центре Бишкека настоящее шествие после победы сборной по футболу.