+23°
Boom metrics
Кишинев15 января 2019 22:00

В доме великой Марии Биешу подарок от «Комсомолки» - на видном месте: Особняк, в котором жила примадонна молдавской оперы, хотят превратить в музей

Наш корреспондент побывал в удивительной гостиной на улице Матеевича в Кишиневе
Дом на ул. А.Матеевич, 62, где жила Мария Биешу.

Дом на ул. А.Матеевич, 62, где жила Мария Биешу.

Особняк в Кишиневе, где жила Мария Биешу, звезда не только молдавской, но и мировой оперной сцены, невольно привлекает внимание. Одноэтажный, старинный, сразу видно, что строил любивший город архитектор. Сегодня дом принадлежит родным певицы, сестре Валентине. А рассказала о доме невестка Марии Биешу Марина Подлесная, которая на протяжении уже многих лет продвигает фестиваль «Приглашает Мария Биешу» и в целом творчество примадонны. Марину многие знают и как работника дома-музей А.С.Пушкина. Она одно время жила в этом доме на улице Матеевич, 62, и знает о нем не понаслышке.

Невестка Марии Лукьяновны Марина Подлесная провела экскурсию по дому

Невестка Марии Лукьяновны Марина Подлесная провела экскурсию по дому

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Одна в большом городе

Марию Лукьяновну любили. И не только потому, что она прославляла Молдову, потому что была патриотом. Наверное, ее просто невозможно было не любить. Она была открытым человеком, хлебосольным, добрым. И очень простым, в хорошем смысле этого слова, без занудства, высокомерия или излишней «звездности».

Родом из Волонтировки (район Штефан-Водэ), она в детстве и юности пережила страшный голод. Однажды они с сестрами чуть не погибли переев чего-то. А в 7 лет она упала с лошади – чудом выжила. Детство было очень трудным, хотя мать и отец старались дать 4-м своим дочерям все, воспитывали в любви. Затем – сельхозтехникум в Леово (девочки из села садились в машину, собирались в техникум, Мария Биешу увидела, да и уехала с ними). Пела в самодеятельности, в основном, народные песни, которые знала с детства. Ее заметили и через 4 года, в 1955-м, без экзаменов приняли в консерваторию в Кишиневе.

Так девочка из села оказалась в большом городе, одна. Ей-то было всего 20.

Сначала жила в общежитии. Тоже приходилось туго. Из-за научного коммунизма (а Мария Биешу не настолько хорошо знала русский язык, чтобы освоить на отлично этот предмет) ее лишили стипендии. Совсем туго пришлось. Но выстояла. Закончила консерваторию.

На рояле в гостиной - награды, призы, подарки и знаменитый кубок за лучшую Чио-чио-сан мира

На рояле в гостиной - награды, призы, подарки и знаменитый кубок за лучшую Чио-чио-сан мира

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Когда Мария Лукьяновна добилась успеха на сцене, ей выделили квартиру на бульваре Негруцци, в пятиэтажке. Ее соседом по дому был знаменитый Сергей Лункевич. А когда построили известный дом на бул. Штефан чел Маре (в котором магазин «Самоцветы» был), они все там получили квартиры.

Но одно дело, когда ты инженером на заводе работаешь, другое дело – оперное пение. Распеваться нужно часто. Соседи, конечно, гордились соседством с Марией Биешу, радовались, что бесплатно могут слушать ее удивительное пение. Но когда по 20 раз пропевают одну и ту же фразу, ту уж никакие соседи не выдержат. Они терпели, но Мария Лукьяновна понимала, что так продолжаться не может. Примерно в 1987-м ей выделили особняк на Матеевич, 62. Небольшой, две спальни, гостиная, проходная комната, кухня... Но он полюбился Марии Лукьяновне. А главное, она смогла в небольшом дворике разбить садик, - то, чего ей так не хватало в большом городе.

- У нее было любимое место в Гидигиче, - рассказывает Марина Подлесная. – Мы туда часто выбирались. Мария Лукьяновна садилась и просто смотрела вдаль, любовалась природой. А когда куда-то ездила, обязательно просила остановить машину возле сада, погулять меж деревьев.

Петр Лучинский – с ремонтом, Владимир Воронин – с банкой меда

В особняке – большая гостиная. Она расположена сразу за прихожей (в которой есть и санузел). Но и эта гостиная часто с трудом вмещала всех. Гостеприимство Марии Лукьяновны не знало границ, а плацинты, которые сначала пекла она, а затем ее верная подруга и помощница сестра Валентина, славились на весь Кишинев.

- Здесь бывали первые лица государства, известные люди нашей страны и зарубежья, - говорит Марина. – Владимир Воронин на праздники всегда дарил трехлитровую банку меда со своей пасеки. Кроме того, он помог сделать последний ремонт в доме, в результате которой была пристроена веранда. А, посмотрев, на мебель, Владимир Николаевич сказал, что такая обстановка не подходит статусу звезды мировой оперной сцены, и подарил буфет, кресла и стулья.

На веранде: буфет и статуэтка - подарок Владимира Воронина

На веранде: буфет и статуэтка - подарок Владимира Воронина

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Один из ремонтов финансировал Петр Лучинский, который тоже был дружен с Марией Биешу. Она вообще была таким объединяющим разных людей человеком. И в ее гостиной, и на веранде – множество подарков от самых разных людей, вещи с историей. Например, снимок Марии Чиботарь подарен родственниками этой певицы. А фото мамы Марии Лукьяновны Татьяны Степановны в платке было сделано, когда она приехала с казаном с голубцами на заседание Верховного Совета. Депутаты были в восторге. На рояле стоит и знаменитый приз за лучшую Чио-чио-сан мира.

С потолка падает штукатурка - особняк нуждается в срочном ремонте

С потолка падает штукатурка - особняк нуждается в срочном ремонте

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Удивительно, но сохранился и наш подарок от «Комсомолки», он тоже в гостиной на видном месте. Это было в день ее 72-летния 3 августа. Мы с фотокорреспондентом отправились в помещение Союза театральных деятелей поздравлять Марию Лукьяновну от редакции с Днем рождения. Сначала сфотографировали ее. И пока я пыталась взять интервью (нас постоянно отвлекали, десятки людей заходили, звонили, поздравляли...), фотокорреспондент Сергей Седлецкий сбегал в редакцию, «подчистил» фото, распечатал, вставил в рамку, и принес Марии Лукьяновне в подарок. Удивлению и восторгу и Биешу, и ее подруг не было предела. Мария Лукьяновна пыталась нас накормить («бегаете целый день, поесть забываете...»), а ее подруги разрывали Сергея на части – «сделайте и мне такое же фото». Видно, фотография Марии Лукьяновне, действительно, нравилась: она там солнечная такая, счастливая и невероятно красивая.

В доме, кроме гостиной, веранды, проходной комнаты, которую используют как библиотеку, есть еще спальня Марии Лукьяновны с отдельной ванной и комната сестры Валентины. В этом доме свои последние 10 лет провела мама Татьяна Степановна. Она 1 год не дожила до 100-летия.

То самое "моментальное фото" от "Комсомолки"

То самое "моментальное фото" от "Комсомолки"

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Памятник национального значения

Особняк на улице Матеевич, 62 относится к памятникам истории и культуры национального значения. На доме – две мемориальные доски. Одна – в честь Марии Биешу. Вторая – архитектора Георге Купча. По официальной версии именно он построил для себя этот дом в 1940 году. Некоторые историки утверждают, что особняк был построен намного раньше и приложил к этому руку наш знаменитый зодчий Александр Бернардацци. Но это только одна из версий.

Дом пережил несколько реконструкций. Только при Марии Лукьяновне – целых три. Во время последней были утеряны мешки с письмами от поклонников.

Сегодня дом в плачевном состоянии. Обои в гостиной отстают от стен, с потолка упала штукатурка. В общем, особняк требует ремонта. Его не отапливают, чтобы не нанести еще больший вред дому.

Родные хотят открыть муниципальный частный дом-музей Марии Биешу. Конечно, после того, как будут найдены средства на ремонт. Кроме того, нужно где-то разместить концертные костюмы Марии Лукьяновны. Несколько находятся в школе села Волонтировка. А часть так и осталась в гримерной театра. Но театру нужны помещения, и скоро костюмы нужно будет куда-нибудь вывозить.

ХХХ

Мария Лукьяновна ушла из жизни в мае 2012-го. Она умерла от рака крови. Не исключено, что причины этого заболевания – выступления в японском городе Нагасаки в 1967 году (чуть больше 20-ти лет прошло после ядерного удара по этому городу). И поездки в Припять после Чернобыльской катастрофы. Больно, когда такие люди уходят.

Но мы остаемся. Наши дети. Очень хочется, чтобы мы любили Молдову так, как Мария Биешу, хочется научить этому детей, внуков. И в доме-музее это будет сделать легче – там атмосфера другая, там открываешь для себя примадонну молдавской оперы Марию Биешу по-новому!