Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Интересное14 января 2019 7:22

«Могильник» или необходимость: эксперты обсудили создание центра ядерных отходов в Приморье

В прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда» представлены диаметрально противоположные точки зрения по поводу резонансного проекта
Создание центра транспортировки ядерных отходов не на шутку взбудоражило приморцев. Фото: popmech.ru

Создание центра транспортировки ядерных отходов не на шутку взбудоражило приморцев. Фото: popmech.ru

В приморской бухте Сысоева (близ поселка Дунай) собираются строить центр по хранению и переработке ядерных отходов. За последние несколько дней эта новость стала, пожалуй, самой горячей темой для обсуждения в крае.

О том, что в Приморье начнут строить региональный центр перевозки и кондиционирования (или, говоря проще, компактного размещения) радиоактивных отходов, жители края узнали в конце прошлого года. Проект планируют завершить за несколько лет. База для создания центра имеется: в соседней бухте Разбойник (Чажма) давно действует Дальневосточный центр по обращению с ядерными отходами («ДальРАО»). Причины для создания центра транспортировки ядерных отходов более чем весомые. В Приморье скопилась масса радиоактивного мусора и зараженного грунта – и с ним нужно что-то делать.

Между тем, среди жителей региона новость о проекте вызвала настоящую панику. На чиновников, которые решили построить «ядерный могильник» (именно так центр транспортировки отходов окрестили жители края) обрушился шквал недовольства. Во Владивостоке даже собираются провести пикет против реализации проекта

Ситуацию с центром для ядерных отходов в Приморье сегодня обсудили в эфире радиостанции «Комсомольская правда»-«Приморье». Гостями студии стали журналисты Владимир Кочугов и Владимир Ощенко, депутат краевого Законодательного собрания Артём Самсонов и председатель краевого отдела ВЛКСМ Евгений Ляшенко.

Коммунисты сейчас выступают как самые ярые противники строительства центра. По мнению Артема Самсонова, «могильник» создают специально для того, чтобы складировать в Приморье иностранное ядерное топливо.

- По закону у нас нельзя ввозить из-за рубежа ядерные отходы. Но вот отработанное ядерное топливо – можно. Теперь смотрите: у нас в крае строят этот самый центр, куда удобно подвозить грузы. Далее вспоминаем: Япония начинает сокращать число атомных электростанций. Из 45 там останется всего 16. Им нужно будет куда-то вывозить отработанное топливо. Далее – наш «Росатом» недавно выиграл тендер на ликвидацию последствий аварии на «Фукусиме». И у людей возникает резонный вопрос: а не связаны ли эти новости воедино? – рассказал депутат о своей позиции по вопросу.

Артем Самсонов предположил, что история с центром - это "многоходовочка" ядерщиков.

Артем Самсонов предположил, что история с центром - это "многоходовочка" ядерщиков.

Фото: Максим КАВАЛЕРОВ

Журналист Владимир Ощенко возразил: центр нужен, прежде всего, для безопасности самого Приморья. Радиоактивные отходы копятся в крае с 1961 года. Например, недалеко от бухты Сысоева до сих пор захоронено 30 тысяч кубометров зараженного радиацией грунта, оставшегося после катастрофы на ядерной подлодке К-431. Эту землю просто сбросили в бетонную канаву – и закопали. Все эти годы «фонящий» грунт смывает в море подземными водами. Катастрофических масштабов этот процесс, конечно, не имеет. Но хорошего мало. Журналист не на словах знает суть проблемы: за последние несколько лет он лично посетил все объекты «ДальРАО» в крае.

– Вообще, за последний десяток лет у нас для безопасного хранения радиоактивных отходов сделано очень много. Еще в девяностые у нас корабли ТОФ свободно сбрасывали ядерное топливо прямо в Японское море. Сейчас подобного раздолбайства нет. Но проблем хватает. Банальный пример: у нас в крае хранится бесчисленное количество зараженных костюмов химзащиты, противогазов, лопат. Их негде утилизировать. Центр переработки решит, в том числе, и эту проблему, - рассказал журналист.

Эфир получился жарким

Эфир получился жарким

Фото: Максим КАВАЛЕРОВ

Владимир Ощенко отметил и другой аспект: через несколько лет Тихоокеанский флот начнёт утилизировать атомные подводные лодки, отслужившие свой век. Если к этому времени в крае не запустят пресловутый «могильник», то сделать это будет попросту негде.

Между тем, коммунистов все эти доводы не убедили. Их обеспокоенность можно понять. За последние несколько десятков лет в России появилось множество мест для складирования ядерных отходов, и возможность появления такого объекта в Приморье не нравится никому. Даже несмотря на то, что пока этой возможности нет даже гипотетически. Свою позицию коммунисты сегодня решили донести до общественности на пикете. Совсем скоро «Комсомолка» расскажет, как прошло это мероприятие.