Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия14 января 2019 7:00

Под Тегераном упал грузовой самолет, летевший из Бишкека

В авиакатастрофе погибли 15 человек. Выжил только бортинженер
Самолет разбился под Тегераном.

Самолет разбился под Тегераном.

Фото: Press TV

Летевший из Бишкека грузовой самолет «Боинг-707» военно-воздушных сил Ирана разбился в окрестностях Тегерана в понедельник, 14 января. Чартерный рейс Тегеран-Бишкек-Пайам осуществляла иранская авиакомпания Iran Air Force. Поздним вечером 13 января самолет приземлился в международном аэропорту «Манас». На борт загрузили 30 тонн охлажденного мяса и уже следующим утром, в 7.16. по бишкекскому времени, лайнер поднялся в воздух. Курс - на Карадж.

Уже в первые часы после крушения лайнера экстренные службы Ирана заявили, что пилот по ошибке стал снижаться на подлете к аэропорту «Фатх», который тоже находится в Карадже. При посадке капитан судна не справился с управлением. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в ее ограничительную стену и загорелся.

В результате авиакатастрофы погибли 15 человек - все граждане Ирана. Выжить удалось только бортинженеру. Кыргызстанцев на борту разбившегося судна не было.

Мясо в Иран экспортировала кыргызстанская компания «Наведитс». 11 января она получила разрешение на поставку 30 тонн баранины, которую вечером 13 января загрузили на борт прибывшего в аэропорт «Манас» «Боинга-707». Как уточнили «Комсомолке» в Госветинспекции, в прошлом году в Иран было отправлено 786 тонн мяса. Продукция поставляется уже третий год подряд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В авиакатастрофе под Тегераном выжил только бортинженер

Экстренные службы Ирана уточнили количество жертв авиакатастрофы, произошедшей в понедельник, 14 января, под Тегераном. По уточненным данным, всего на борту находились 16 человек. Выжил только бортинженер (далее...)