+15°
Boom metrics
Общество29 декабря 2018 13:33

Молдавская Митрополия о воре, укравшем почти килограмм золота из Кафедрального собора Кишинева: если вор покается, его от церкви не отлучат

Личность преступника уже установлена и, по заверениям полиции, скоро он будет задержан
В полиции уверяют, что скоро преступника задержат.

В полиции уверяют, что скоро преступника задержат.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Накануне вор обокрал Кафедральный собор Кишинева. Один из служащих собора рассказал, что обнаружил истекающего кровью охранника в церкви, мужчина находился в бессознательном состоянии, передает protv.md.

По слова служителя, проникнув в собор, грабитель разбил стекло иконы Богородицы из Хырбовец и забрал оттуда золотые украшения, пожертвованные прихожанами. Таким образом, преступник унес почти килограмм золота и связку ключей, которые он отобрал у охранника.

- Личность подозреваемого уже установлена и сейчас проводятся мероприятия по его розыску, - сообщил "Комсомольской правде" в Молдове первый заместитель главы муниципальной полиции Кишинева Силвиу Мушук. - Скоро его задержат. К сожалению, более подробно о нем я вам сейчас рассказать не могу.

Охранник, который сильно пострадал при нападении, все еще остается в больнице. Иконы Богородицы в соборе пока нет, ее забрали на экспертизу в полицию. Сотрудники собора говорят, что они шокированы случившимся.

Жена пострадавшего 79-летнего охранника рассказала, что он был тяжело ранен и навряд ли сможет вернуться на работу.

Врачи Института скорой помощи рассказали, что мужчина находится в тяжелом состоянии в реанимации. По словам врачей, все удары были нанесены в область головы. У него диагностирована черепно-мозговая травма, сейчас ему дают специальные препараты, чтобы сохранить функции мозга.

- Вор, совершивший такое грех, может быть отлучен от церкви, если человек упорствует в грехе, - объясняет "Комсомолке" отец Николай настоятель Свято-Георгиевской церки Кишинева. - Но, во-первых, он еще не найден, а во-вторых, через покаяние человек принимается обратно в церковное лоно. Если человек раскаялся, вернул, попросил прощения, то он будет прощен церковью. Отлучают от церкви за более серьехные грехи - хула на Святого духа, на церковь... А вор есть вор, украл - себе хуже сделал...